Россия
Березуцкого надо увольнять! ЦСКА проиграл «Зениту»
Березуцкого надо увольнять! ЦСКА проиграл «Зениту»
«Армейцы» безнадёжны с этим тренером на мостике.

В морозный ноябрьский вечер на стадионе «ВЭБ Арена» в столице нашей родины состоялся центральный матч 16-го тура Российской Премьер-Лиги. Московский ЦСКА принимал петербургский «Зенит» – и снова провалился. «Армейцы» не смогли ничего противопоставить лидеру РПЛ, несмотря на вялые действия игроков с берегов Невы. Сегодня расскажем главное об очередном позоре «красно-синих» и лично об их тренере Алексее Березуцком.

Когда автор этой статьи увидел стартовые составы команд, он в очередной раз схватился за голову. В построениях «Зенита» всё было привычно: только восстановившийся Кузяев заменил травмированного Вендела, да на острие атаки тренер петербуржцев Сергей Семак доверился Сердару Азмуну, а не Артёму Дзюбе.

А вот наставник ЦСКА Алексей Березуцкий продолжает удивлять своим непробиваемым упрямством. Непонятно, почему в старте «армейцев» выходят Заболотный, Зайнутдинов и Мухин, а не Чалов, Кучаев и Бистрович. Сразу вспоминается, что как футболист Березуцкий никогда не отличался высоким игровым интеллектом, поэтому и сейчас не понимает, что ждать креатива от «деревянного» Заболотного просто глупо.

«Зенит» начал игру уж слишком пассивно. Иногда наш чемпион половину матчей проводит в таком темпе, будто думает, что может добиться победы пешком. И угадайте, что самое странное? Он этих побед добивается. Вот и на этот раз «Зенит» праздновал успех, хотя провёл поединок на прогулочных скоростях.

«Армейцы» активно начали встречу и даже создали 100%-й голевой момент. Заболотный получил мяч в штрафной площади, продвинулся вперёд и пробил с нескольких метров. Вратарь Кержаков успел сложиться и перевёл футбольный снаряд в штангу. После этого игроки ЦСКА продолжали контролировать мяч на чужой половине поля, но без особой остроты. «Зенит» же никуда не торопился. Команда из Петербурга понимала, что свой момент у неё обязательно будет. В середине тайма первый же удар «сине-бело-голубых» по воротам закончился голом. Клаудиньо пробил с линии штрафной, мяч ударился об ногу Дивеева и предательски оказался в сетке. И главное, что никого это не удивило.

Отдельно отметим дуэль на одном из флангов. Уроженец Ленинградской области Иван Обляков закрывал левую бровку в составе ЦСКА. Ему противостоял воспитанник «армейцев» Вячеслав Караваев, который ныне выступает за «Зенит». В битве контрастов формальную победу одержал Караваев.

Второй тайм прошёл примерно по тому же сценарию. «Армейцы» активно начали, запороли два верных момента «усилиями» Мухина и Эджуке. А потом ходили вокруг да около штрафной площади «Зенита» без какой-либо остроты. Петербуржцы грамотно оборонялись, а в компенсированное время убежали в контратаку и забили второй гол.

Какие выводы можно сделать по итогам этого матча? Главное – «Зенит» остаётся явным лидером нашего чемпионата, который в состоянии обыграть любую команду, не прикладывая фактически никаких усилий.

А теперь немного поподробнее о проблемах московского ЦСКА. Лидеры команды – Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев и Кирилл Набабкин – не становятся моложе. На троих им уже больше 100 лет. Скорость и выносливость этих футболистов ухудшается от сезона к сезону.

Горько смотреть на игру Марио Фернандеса. Годы берут своё. Марио продолжают по инерции нахваливать, не замечая, что КПД «русского бразильца» близится к нулю.

Упомянутые ранее Мухин, Зайнутдинов и Заболотный старательны, но абсолютно лишены техники и футбольного мышления. Они просто не тянут уровень московского ЦСКА. Хотя «армейцы», будем честны и справедливы, обладают одним из сильнейших составов в нашем чемпионате. Маринование на скамейке негативно сказывается на талантливых Чалове, Ахметове, Кучаеве и Бистровиче. Не забудем и об опрометчивых продажах «армейцев»: в начале сезона клуб расстался с перспективными и мобильными Марадишвили и Тикнизяном.

Во всех этих проблемах виноват один человек – тренер Алексей Березуцкий. За полгода он не выстроил даже пародию на организованный футбол. Команда играет по принципу «как получится». Пугает и полное отсутствие всяких эмоций у Березуцкого.

Складывается ощущение, что ему просто всё равно, выиграет команда или проиграет. А ведь ребятам на поле необходимы эмоции своего наставника: они должны ощущать поддержку или негодование с его стороны. Мы призываем руководство ЦСКА одуматься и как можно скорее убрать Березуцкого со своего поста – ради болельщиков «армейцев» и ради всего российского футбола.

В следующем туре «Зенит» сыграет дома с «Ростовом» и, скорее всего, снова добьётся победы.

ЦСКА не выигрывает вот уже четыре матча подряд. На будущих выходных «армейцы» отправятся в Самару в гости к крепким «Крыльям Советов».

Лёгкой прогулки для «красно-синих» точно не ожидается. А судя по игре, команду Березуцкого ждёт продолжение неприятной серии.

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:2 (0:1)

Голы: Клаудиньо’34 – 0:1, Мостовой’90 – 0:2.

28 ноября. Москва. «ВЭБ Арена»