Goalbox

Эндрик, Дро и Лукман: топ-5 лучших трансферов зимы по соотношении «цена-качество»

Читать на Goalbox
Кто больше всего выиграл от переходов.

Трансферный рынок в ведущих европейских чемпионатах закрылся до лета. Некоторые команды сумели приобрести игроков на проблемную позицию, хотя основная борьба за статусных футболистов развернется позже. Поэтому ни одна из команд не перевалила за отметку в «сто миллионов евро за игрока». Клубы АПЛ потратили 453 млн евро, Серии А – 244 млн, а Лига 1 – 105 млн, Бундеслига – 97 млн, Ла Лига – всего 76 млн. Рассказываем о пяти переходах, которые могут принести существенную пользу клубам в дальнейшем.

Эндрик (из «Реала» в «Лион» – в аренде)

Талантливый нападающий не был фаворитом Хаби Алонсо. Испанец стабильно оставлял Эндрика в запасе и не предоставлял ему игрового времени. Хотя бразилец нуждался в регулярной практике, чтобы сохранить шансы поехать на чемпионат мира.

Эндрик сразу же добился успеха во Франции. Он уже забил четыре гола в четырех матчах за «Лион», который борется с «Марселем» за место в Лиге чемпионов.

Моя адаптация прошла практически идеально. С момента моего приезда общение с товарищами по команде и персоналом было превосходным. Я искренне благодарен за их ежедневную поддержку. Теперь я надеюсь немного улучшить свою игру с каждым матчем, чтобы к концу сезона мы смогли достичь наших целей.

Тот факт, что руководство клуба приехало ко мне на встречу и дало слово, был очень важен для меня. Я почувствовал их доверие. Здесь я обнаружил по-настоящему сплоченную команду, где царит настоящее чувство товарищества, что очень важно. Это самое главное. Если есть единство на поле и за его пределами, все идет более гладко и естественно.

Адемола Лукман (из «Аталанты» в «Атлетико» (Мадрид) – 40,14 млн евро)

Лукман заслужил переход в большой клуб. В октябре 2025-го он отметил свое 28-летие. Когда как не сейчас делать новый шаг в карьере? Век футболиста короток.

За три с половиной сезона в «Аталанте» Адемола регулярно демонстрировал выдающуюся игру. Самый известный пример – хет-трик в финале Лиге Европы. Тогда «Аталанта» прервала внушительную серию леверкузенского «Байера» без поражений.

Нигериец станет очередным звездным нападающим, который наденет красно-белую форму «Атлетико». Команде Диего Симеоне нужна хоть какая-то мотивация, чтобы вдохнуть жизнь в сезон. Сумма трансфера далеко не заоблачная и значительно меньше, чем у некоторых других звездных приобретений клуба. Тем более мадридцы продали Конора Галлахера за 40 млн евро.

Анхель Гомес (из «Марселя» в «Вулверхэмптон» – аренда за 1 млн евро)

Странная сделка для Анхеля Гомеса, который покидает «Марсель» всего через несколько месяцев после перехода из «Лилля» на правах свободного агента. Более того, он переходит в команду, которой практически гарантированно покинет АПЛ.

Но есть в этом переходе и своя логика. Гомес наконец-то получит шанс регулярно играть в АПЛ после всего пяти матчей за «Манчестер Юнайтед». Даже если «Вулверхэмптон» вылетит из высшего дивизиона, то Анхель может потребовать поноценного летнего трансфера за 7 млн евро.

Если всё это учесть, то главными проигравшими оказывается «Марсель». Стоит ли вообще расставаться с Гомесом за совсем небольшую компенсацию?

Марк Гехи (из «Кристал Пэлас» в «Манчестер Сити» – 23,2 млн евро)

Заслуживает ли «Манчестер Сити» похвалы за то, что заплатил 20 млн фунтов за игрока, чей контракт истекал летом? Не будем забывать, что сейчас Гехи будет зарабатывать порядка 300 тысяч фунтов в неделю.

В «Сити» знали, что им нужно усиление в обороне. Особенно после того, как Рубен Диаш и Йошко Гвардиол получили травмы. Гехи был одним из лучших вариантов на рынке. Более того, он был главным свободным агентом летом, но понимал, что у зарубежных конкурентов есть преимущество в переговорах до заключения контракта.

«Сити» действовал быстро, чтобы заполучить Марка, улучшив свою оборону проверенным вариантом. Ведь у Гехи уже есть опыт выступления в АПЛ, ему не нужна адаптация.

Дро Фернандес (из «Барселоны» в «ПСЖ» – 8,6 млн евро)

«Барселона» находится в тяжелом финансовом положении. Неожиданный уход воспитанника академии «Ла Масия» Дро Фернандеса за 8,6 млн, безусловно, огорчил руководство клуба. Единственным положительным моментом стало то, что «сине-гранатовым» удалось получить сумму, превышающую сумму отступных, прописанную в контракте (6 млн евро). «ПСЖ» не захотел ссориться с «Барселоной» и купил Дро немного дороже.

Президент каталонского клуба Жоан Лапорта расстроился из-за ухода молодого дарования:

Уход Дро меня удивил. У нас была договоренность о продлении его контракта в 18 лет, но потом его агент сказал, что в итоге он передумал. Это была неприятная ситуация.

Дро произвел хорошее впечатление в предсезонных матчах и получил игровое время в первой половине сезона 2025/26. А затем он сообщил «Барселоне» о своем желании покинуть клуб в начале зимнего трансферного окна. Такое решение насторожило европейскую элиту, которая пыталась продать свой проект этому вингеру. Победу одержал «Пари Сен-Жермен».

Для «Барселоны» это тяжелый и болезненный удар, а для «ПСЖ» удачная сделка. Даже если Фернандес не заиграет в клубе, для богатого парижского клуба 8 млн евро – это не та сумма, из-за которой стоит расстраиваться.