Летнее трансферное окно в самом разгаре. Многие европейские клубы уже солидно закупились к новому сезону, который в некоторых странах уже стартовал. Однако есть и такие клубы, кто не оформил ни одного трансфера. Например, «Лестер». Однако у «лис» есть ещё три недели, чтобы укрепить проблемные позиции. В одном Telegram-канале журналист портала «Чемпионат» Григорий Телингатер сказал одну любопытную фразу:
«”Арсенал” без ЛЧ мощно тратится, “Тоттенхэм” тоже затарился, «Челси» отдаёт за Кукурелью столько, сколько не может дать ”Сити”. Но денежным мешком всё равно будут называть “Манчестер Сити”».
В этой статье мы попытаемся разобраться, справедливо ли суждение журналиста, который весьма пристально следит за АПЛ.
«Ноттингем Форест» (94,75 млн евро)
«Лесники» ворвались в АПЛ, поэтому готовы тратить деньги, чтобы остаться в элите. Общая стоимость клуба по версии портала Transfermarkt – 154,3 млн евро, однако это никак не помешало «Ноттингему» потратить почти 95 млн евро в летнее трансферное окно.
Стоит сказать, что «Форест» тратил эти деньги весьма экономно. Самая дорогая покупка – это форвард «Униона» Тайво Авонийи за 20,5 млн евро. На правый фланг обороны «Ноттингем» купил защитника Неко Уильямса из «Ливерпуля» за 20 млн евро. Отметим трансфер Ореля Мангаля из «Штутгарта» за 13 млн евро, 24-летний бельгийский футболист будет разыгрывать мяч в центре поля.
«Ноттингем» потратил 94,75 млн евро и серьёзно изменился – в команду пришли сразу девять новых футболистов.
«Тоттенхэм» (101,9 млн евро)
Антонио Конте вытащил лондонский клуб в Лигу чемпионов в прошлом сезоне. «Шпоры» героически заняли четвёртое место. Поэтому вполне логично, что «Тоттенхэм» готов к серьёзным закупкам в летнее трансферное окно.
Пока лондонцы купили только трёх футболистов – Ришарлисона из «Эвертона» (58 млн евро), Ива Биссума из «Брайтона» (29,2 млн евро) и Джеда Спенса из «Мидлсбро» (14,7 млн евро). Иван Перишич и Фрэйзер Форстер пришли в команду в качестве свободных агентов.
Самое главное – Харри Кейн и Хон Мин Сон остались в команде и никуда не ушли. Поэтому «Тоттенхэм» вполне способен доставить проблемы кому угодно как в АПЛ, так и в Европе.
«Лидс» (105,64 млн евро)
«Павлины» также закупились на треть от общей стоимости команды (273,8 млн евро). В прошлом сезоне «Лидс» остановился в шаге от вылета в Чемпионшип, поэтому решил провести серьёзную трансферную компанию. В команду пришли сразу шесть новых футболистов.
Самая дорогая покупка – 21-летний атакующий полузащитник Бренден Ааронсон из «РБ Зальцбурга». Видимо «павлины» делают серьёзную ставку на молодого американца, ведь они потратили на полузащитника 32,84 млн евро.
«ПСЖ» (106,5 млн евро)
Французский клуб решил временно отказаться от политики «нам не жалко денег, поэтому мы купим, что угодно». «Пари Сен-Жермен» потратил 106,5 млн евро на летнем трансферном рынке. В парижскую команду пришли четыре футболиста: Витиньо из «Порту» (41,5 млн евро), Нуно Мендеш из «Спортинга» (38 млн евро), Ренату Саншеш из «Лилля» (15 млн евро) и Норди Мукиеле из «РБ Лейпцига» (12 млн евро).
«ПСЖ» решил усилиться точечно, поэтому по-настоящему громких покупок не делал. В Лиге 1 у «парижан» нет конкурентов, поэтому у команды есть одна глобальная цель – выиграть Лигу чемпионов. Посмотрим, как трансферная политика клуба и новый главный тренер Кристоф Гальтье помогут в достижении желаемого результата.
«Манчестер Сити» (108,75 млн евро)
Действующему чемпиону АПЛ повезло – Эрлинг Холланд обошёлся команде «всего» в 60 млн евро. Отец норвежца когда-то играл за «Манчестер Сити», поэтому уговорил сына пойти по его стопам. Эрлинг послушался и отправился забивать в АПЛ. Уже в первом туре Холланд оформил дубль в матче с «Вест Хэмом». Также «Манчестер Сити» купил опорника «Лидса» Калвина Филлипса за 48,75 млн евро.
«Манчестер Сити» больше продавал, чем покупал. Рахим Стерлинг, Габриэль Жезус, Александр Зинченко, Педро Порро, Ко Итакура, Ариянет Мурич сделали «горожан» богаче на 160 млн евро. «Сити» заработал 51,15 млн евро в это трансферное окно, но команда не стала слабее.
«Вест Хэм» (111,65 млн евро)
«Молотобойцы» заняли седьмое место в прошлом сезоне и уже успели проиграть «Манчестер Сити» 7 августа. Поэтому на трансферы «Вест Хэм» денег не жалеет. Английский клуб уже потратил 111 млн евро на покупку пятерых новичков.
Центральный нападающий Джанлука Скамакка из «Сассуоло», центральный защитник Найеф Агерд из «Ренна», левый вингер Максвелл Корне из «Бёрнли» центральный полузащитник Флинн Даунс из «Суонси» и вратарь Альфонс Ареоля из «ПСЖ» будут играть под руководством Дэвида Мойеса.
Пока «молотобойцы» никого не продали: Андрей Ярмоленко и Райан Фредерикс ушли в статусе свободных агентов. «Вест Хэм» купил футболистов во все зоны, но вот будет ли команда бороться за еврокубки? Это покажет сезон.
«Арсенал» (132 млн евро)
«Канониры» потратили больше сотни миллионов евро на трёх футболистов – форварда Габриэля Жезуса (52,2 млн евро), левого защитника Александра Зинченко и атакующего полузащитника Фабиу Виейру (35 млн евро). Переплатил «Арсенал» или нет? Узнаем по ходу сезона. В первом туре «канониры» без особых проблем обыграли «Кристал Пэлас» – 2:0.
«Бавария» (137,5 млн евро)
Сильный немецкий клуб стал ещё сильней. Роберт Левандовски отправился покорять Ла Лигу, но на его место пришёл Садио Мане за 32 млн евро. В защите теперь будет играть прогрессирующий голландский защитник Маттейс де Лигт (67 млн евро). Отдельно выделим покупку центрального полузащитника «Аякса» Райана Гравенберха за «смешные» 18,5 млн евро. Голландец принесёт немало пользы мюнхенской команде, менеджмент «Баварии» это прекрасно понимает, поэтому Гравенберх подписал контракт на пять лет.
Чемпион Бундеслиги не забывает продавать: Роберт Левандовски, Крис Ричардс, Марк Рока, Омар Ричардс, Лукас Май и Кристиан Фрюхтль пополнили «казну» «Баварии» на 80 млн евро.
«Барселона» (153 млн евро)
Каталонский клуб находится в глубоком финансовом кризисе, однако это никак не мешает команде тратить. На 153 млн евро «сине-гранатовые» купили Роберта Левандовски, Жюля Кунде и Рафинью. В качестве свободных агентов в команду пришли Франк Кессье и Андреас Кристенсен.
«Барса» смогла продать только Филипе Коутиньо в «Астон Виллу» за 20 млн евро. Поэтому у команды отрицательный баланс – 130 млн евро. Но каталонцы не собираются останавливаться на этом. Уже сейчас упорно ходят слухи о том, что «сине-гранатовые» хотят купить Бернарду Силву из «Манчестер Сити» за 80 млн евро. Френки де Йонг останется в команде, но каталонскому клубу придётся задействовать очередные «экономические рычаги».
«Челси» (186,6 млн евро)
Лондонский клуб серьёзно потратился на летнем трансферном рынке. «Челси» купил сразу двух футболистов дороже 50 млн евро – Рахима Стерлинга из «Манчестер Сити» (56,2 млн евро) и Марка Кукурелью из «Брайтона» (65,3 млн). «Пенсионеры» также приобрели защитника Калиду Кулибали из «Наполи» (38 млн евро) и центрального полузащитника Карни Чуквуэмеку из «Астон Виллы» (18 млн евро).
На оборону «Челси» потратил 112,3 млн евро, если считать трансфер вратаря Габриэля Слонины из «Чикаго» за 9 млн евро. Учитывая вышеназванные суммы, можно сказать, что лондонцы покупали всех футболистов в основу. В первом туре «Челси» победил «Эвертон» с минимальным счётом 1:0, причём единственный гол Жоржиньо забил с пенальти. Поэтому у Томаса Тухеля будет очень много работы в этом сезоне.
Как мы видим, «Челси», «Арсенал» и «Вест Хэм» потратили даже больше «Манчестер Сити», причём «горожане» даже умудрились хорошо заработать летом 2022 года. Поэтому суждение «"Сити" - денежный мешок» нельзя применять к команде Хосепа Гвардиолы. По крайней мере в это летнее межсезонье.