21 декабря в Марокко стартовал Кубок африканских наций. Хозяева уже успели победить Коморы (2:0) и отправиться в поход за трофеем. Египет, Сенегал, Нигерия и Алжир также входят в список фаворитов.
Ведущие футболисты континента почти месяц будут выступать за свои страны на КАН. На основе данных, предоставленных Capology, представляем семь самых высокооплачиваемых африканских игроков, которые приехали в Марокко. Все цифры в скобках – заработок футболиста в неделю.
Эдуард Менди (232 тысяч евро)
Замыкает наш список бывший вратарь «Челси» Эдуард Менди, который в настоящее время зарабатывает чуть более 230 тысяч евро в неделю в «Аль-Ахли».
Сенегальский вратарь является самым высокооплачиваемым африканским голкипером на турнире. Он получает немного больше, чем марокканец Яссин Буну, который играет в Саудовской Аравии. Вратарь «Аль-Хиляля» не попал в наш список с заработком в 223,6 тысяч евро.
Ашраф Хакими – (264 тысячи евро)
В настоящее время защитник Ашраф Хакими является третьим самым высокооплачиваемым игроком «ПСЖ», уступая только Усману Дембеле и Хвиче Кварацхелии.
Если Марокко хочет дойти до конца турнира и выиграть Кубок африканских наций, ему, безусловно, предстоит сыграть ключевую роль. Это главная звезда национальной команды.
Виктор Осимхен (363 тысячи евро)
Нигерийский нападающий провел прошлый сезон в аренде в «Галатасарае» и забил 37 голов, прежде чем летом турецкий клуб выкупил его на постоянной основе.
Теперь контракт Осимхена действует до 2029 года, и, по сообщениям, он зарабатывает 363 тысячи евро в неделю, что делает его пятым самым высокооплачиваемым африканским футболистом в мире. Однако Виктор всегда готов к возвращению в топ-5 европейских первенств.
Мохамед Салах (456 тысяч евро)
После всех разговоров в СМИ в последние недели, Мохамед Салах будет отчаянно стремиться завоевать трофей Кубка африканских наций, чтобы доказать всем, что его рано списывать со счетов.
В 2017 и 2021 годах он дважды близок к победе, но оба раза египтяне проиграли в финале Камеруну и Сенегалу.
Хотя египетский нападающий все еще связан контрактом с «Ливерпулем» до 2027 года, остается неясным, доиграет ли он в АПЛ до конца сроки. Ходят слухи, что в январе 2026 года Салах может покинуть «Энфилд» и уехать на Ближний Восток.
Клубы из Саудовской Аравии проявляют все больший интерес и, несомненно, готовы увеличить его нынешнюю зарплату в четыре раза.
Калиду Кулибали (672 тысячи евро)
Кулибали играет в Саудовской Аравии за «Аль-Хиляль», зарабатывая ошеломляющие 672 тысячи евро в неделю. Это делает его третьим самым высокооплачиваемым африканским игроком, а также самым высокооплачиваемым защитником в мировом футболе на текущий момент.
34-летний футболист входил в состав сборной Сенегала, выигравшей Кубок африканских наций в 2021 году, и надеется пополнить свою коллекцию трофеев в этом году.
Садио Мане (775 тысяч евро)
Как и Кулибали и Менди, Садио покинул Европу в 2023 году и переехал в Саудовскую Аравию.
Хотя его зарплата составляет менее четверти еженедельной зарплаты Криштиану Роналду в клубе «Аль-Насре», Мане все равно получает щедрое вознаграждение от саудовского клуба профессиональной лиги. Ну и не будем забывать, что португалец – суперзвезда даже на фоне сенегальца.
Стоит отметить, что контракт Мане с «Аль-Насром» истекает в конце сезона, что оставляет ему возможность выбора в будущем.
Рияд Марез (1,01 млн евро)
Алжирский игрок группы атаки получает больше миллиона евро в неделю. Скорее всего, Марез уже прошел пик формы, но сейчас он все равно зарабатывает огромные деньги в Саудовской Аравии. Напомним, что Рияд выступает за «Аль-Ахли» с июля 2023 года.
После ухода из «Манчестер Сити» в 2023 году алжирец подписал четырехлетний контракт с клубом саудовской Профессиональной лиги на внушительную сумму в 1,01 млн евро в неделю.
Он, безусловно, самый высокооплачиваемый африканский игрок в мировом футболе, зарабатывающий более чем вдвое больше, чем Салах в «Ливерпуле».
Но, как мы прекрасно знаем, не деньги играют в футбол, а люди. Так что сборные даже без высокооплачиваемых игроков может претендовать на победу в Кубке африканских наций.