Goalbox

Русский медведь и бык Марадона: самые необычные животные на футбольном поле

Читать на Goalbox
Статья специально для любителей фауны.

Футбольный матч — это всегда спектакль. И чем более необычные события происходят во время игры, тем больше внимания и интереса они вызывают. Когда на футбольном поле неожиданно появляется животное, матч превращается в настоящее шоу. Сегодня GOAL-BOX вспомнит о самых удивительных случаях с животными во время футбольных поединков.

Собака

Выбежавшая на поле собака обычно никого не удивляет. Но во время матча бразильских клубов «Пелотас» и «Гояс» произошёл, действительно, забавный эпизод. Чёрный, как ночь, пёс появился на зелёном газоне стадиона. Один из футболистов попытался выгнать собаку с футбольного поля. Но что-то пошло не по плану: и уже животное остервенело бегало за напуганным игроком.

К счастью, пёс оказался неагрессивным и вскоре покинул стадион. Никто не пострадал.

Куница

В 2013 году обычный матч чемпионата Швейцарии между «Туном» и «Цюрихом» был прерван из-за появления на поле редкого хищного животного — куницы.

Некоторые игроки начали ловить дикого зверька. Для одного из участников матча это закончилось весьма плачевно. Оказавшись в руках футболиста, куница резко укусила «обидчика» за палец и продолжила свой забег. Поймать животное оказалось по силам лишь вратарю: его от укуса спасли плотные вратарские перчатки.

Бык

Ещё один забавный случай с участием швейцарского «Цюриха». В 1999 году владелец клуба захотел завести для команды живой талисман. К несчастью, рядом со стадионом «Цюриха» располагалась скотобойня, и бизнесмен решил спасти жизнь одному из быков. Животное нарядили в шарф «Цюриха» и дали кличку Марадона.

Однако уже во время первой игры бык не выдержал шум трибун и в бешенстве выскочил на поле. Футболисты бросились в рассыпную. Слава богу, никто не пострадал. Но талисман пришлось заменить.

Курица

А вот фанат английского «Блэкберна» сумел протащить на стадион живую курицу. В 2012 году в матче против «Уиган Атлетик» птица, наряженная в атрибутику «Блэкберна», появилась на футбольном поле.

Эпизод вызвал смех на трибунах. Оказалось, таким образом болельщик выразил протест против спонсора «Блекбэрна», который занимается продажей куриного мяса.

Сова

Грустная история из Колумбии. В матче местного чемпионата на поле спикировала живая сова. Ничего не подозревая, птица села на газон стадиона. Один из футболистов по имени Луис Морено решился на мерзкий поступок: он пнул сову ногой за пределы поля. Федерация футбола Колумбии жёстко наказала игрока: он получил денежный штраф и дисквалификацию на два матча.

Однако из-за перенесённого стресса сова вскоре умерла. Морено был вынужден покинуть Колумбию, так как подвергался травле от болельщиков во время каждого матча.

Пчёлы

И снова не покидает ощущение, что животные выбирают для своих появлений определённые футбольные команды. Во время матча «Блэкберна» против «Олдхэм Атлетик» рой диких пчёл попытался свить гнездо на воротах одной из команд. Для ликвидации нестандартной ситуации были вызваны специально обученные люди.

Они аккуратно дали понять насекомым, что штанга и перекладина не подходят для создания улья.

Кенгуру

Какое животное могло выбежать на поле во время матча в Австралии? Конечно же, кенгуру! Сумчатый зверь ловко перепрыгнул через ограждение между полем и трибунами и выбежал на зелёный газон. Футболисты опешили от появления рядом с ними огромного животного. Игра была прервана на несколько минут, пока кенгуру самовольно не покинул поле.

Слон

Уникальный случай произошёл перед матчем английской Премьер-лиги между «Уимблдоном» и «Ноттингемом» в 1995 году. На поле стадиона «Селхерст Парк» неожиданно появился настоящий слон! Это было запланированное мероприятие, но болельщики остались в восторге от увиденного.

Как будто сходили в цирк и на футбол одновременно.

Медведь

Ну и куда в нашем хит-параде без традиционного русского медведя.

В 2018 году перед матчем ПФЛ между «Машуком-КМВ» и «Ангуштом» на поле появился косолапый зверь. Цирковой медведь Тима передал мяч арбитру, и только после этого судья начал поединок.