Испания
Языковой барьер – причина красной карточки: пять инцидентов, которые привели к удалению Беллингема
Языковой барьер – причина красной карточки: пять инцидентов, которые привели к удалению Беллингема
«Реал» может остаться без ключевого футболиста на 12 матчей.

16 февраля «Осасуна» принимала «Реал» на своем поле. Болельщики мадридского клуба считали, что «сливочные» разделаются с клубом на границе десятки сильнейших и продолжат лидировать в турнирной таблице. Однако в судьбу матча вмешались посторонние обстоятельства.

На 39-й минуте судья Хосе Мунуэра Монтеро удалил Джуда Беллингема. К тому моменту «Реал» лидировал в счете, очередной мяч в испанском первенстве забил Килиан Мбаппе. Судье показалось, что англичанин послал его в известном направлении, хотя Джуд использовал более мягкую версию – fuck off. Однако напряженность в матче росла с каждой минутой.

Джуд Беллингем

«Реал» чувствовал, что все Монтеро принимает все решения не в их пользу. До удаления Беллингема случилось пять инцидентов, которые привели к красной карточке полузащитника.

На второй минуте вингер «Реала» Винисиус Жуниор ворвался в штрафную площадь «Осасуны», а защитник Алехандро Катена пытался помешать бразильцу в подкате. Винисиус попал в левую руку Катену, которую он оторвал от земли, и судья действительно мог указать на точку. Бразилец указал на это рефери, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти поднял руки и что-то воскликнул в небо.

Хосе Мунуэра Монтера

Хотя Винисиус мог играть дальше в том эпизоде, но бразилец остановился, и атака ни к чему не привела.

На восьмой минуте неугомонный бразилец вновь апеллировал к судье в попытке пенальти. Винисиус вошел в штрафную площадь «Осасуны», где его сбил Джон Монкайола. Контакт был – полузащитник гостей сыграл колено в колено. Монтеро оставляет этот эпизод без внимания. Градус начинает расти.

На 21-й минуте Анчелотти потребовал пенальти после того, как мяч попал в руку Хуану Крусу после удара головой Феде Вальверде. «Папа Карло» заявил, что это явный пенальти, и за свои высказывания получил желтую карточку. Итальянский тренер «Реала» подошел второй раз за матч к краю технической зоны и что-то крикнул в сторону судьи, активно при этом жестикулируя.

Винисиус Жуниор

Согласно отчету Монтеро, опубликованному после игры, Анчелотти получил предупреждение за «наблюдения технического характера».

На 37-й минуте Катена не дал Мбаппе разбежаться после паса вразрез от Браима Диаса. Но в дело вмешался Катена и остановил атаку мадридского клуба. Французский форвард почувствовал прикосновение защитника, упал на землю. Катена упрекнул Мбаппе в симуляции, а судья оставил эпизод без внимания. Санкций не последовало.

В отличие от Беллингема (семь желтых карточек во всех турнирах) и Винисиуса (11) у Мбаппе всего три «горчичника». Француз редко получает предупреждения.

Килиан Мбаппе

Через минуту «Реал» применил высокий прессинг, Беллингем подкатился под форварда «Осасуны» Рубена Гарсию. 31-летний футболист упал на землю, после чего Монтеро свистнул и сообщил, что это нарушение правил.

Беллингем начал беседовать с рефери, хотя не должен этого делать, ведь на поле есть Лука Модрич – капитан «Реала».Как видно на кадрах Movistar (испанский телеканал, транслирующий матч в прямом эфире), Беллингем сказал:

Я пытаюсь разговаривать с вами с уважением. Отвали.

После этого Монтеро удалил англичанина за грубость в свой адрес. Рефери принял слова Джуда за прямое оскорбление. Несколько игроков «Реала» пытались опротестовать решение Монтеро, но Беллингем все равно покинул поле. Отметим, что английский полузащитник может пропустить 12 матчей.

Беллингем использовал выражение «fuck off», которое можно расценить как «да брось ты», а судья услышал «fuck you», которое воспринял как конкретное послание. Разница в этих выражениях существенная:

Fuck off – агрессивная просьба именно отойти, отстать, отвалить. Таким образом выражают требование, чтобы оставили в покое и прекратили взаимодействие.

Fuck you – личное и намного более прямое оскорбление. В него заложено желание обидеть человека, кому это адресовано.

То есть Беллингем не посылал судью, а попросил отстать от него. Просторечное английское выражение, которое 41-летний испанец Монтеро не понял.

Джуд Беллингем

После перерыва полузащитник «Реала» Эдуардо Камавинга в попытке заблокировать удар форварда «Осасуны» Анте Будимира коснулся мяча рукой. Рефери указал «на точку». После нескольких минут VAR отправил Монтеро посмотреть на экран у поля, и тот назначил пенальти. Анчелотти снова поднял руки к небу, взывая к справедливости.

«Реал» лишился важных очков, 17 февраля «Барселона» догнала мадридский клуб в турнирной таблице. Хотя совсем недавно «сливочные» опережали прямого конкурента на семь баллов. Борьба за чемпионство в испанском первенстве в самом разгаре.