Россия
Александр Соболев уложил «Наполи» на «лопатки». «Спартак» доминирует в Лиге Европы
10-я команда РПЛ обыграла лидера Серии А. «Красно-белые» возглавили группу в Лиге Европы, в которой выступают «Наполи» и «Лестер».

«Спартак» – удивительная российская команда. Даже фанаты «красно-белых» не знают, чего ожидать от клуба. «Народная команда» не отличается стабильностью. «Красно-белые» обыгрывают «Наполи» на выезде со счётом 3:2, а потом разгромно проигрывают «Зениту» в РПЛ (1:7).

24 ноября московский клуб принимал неаполитанцев на домашнем стадионе. 30 сентября команды уже сыграли в Италии, и «красно-белые» обыграли соперника в драматичном матче со счётом 3:2. Расскажем о том, как проходила игра в Москве.

Состав команды

Главный тренер «Спартака» Руй Витория решил сыграть по схеме 3-5-2 с насыщенным центром поля и тремя центральными защитниками. Квинси Промес и Александр Соболев вышли в нападение, место в воротах занял Александр Селихов. Вратарь «Спартака» стал одним из главных героев матча, но об этом расскажем немного позже.

Рулевой «Наполи» Лучано Спаллетти выбрал схему 4-2-3-1, в которой Андреа Петанья сыграл роль центрального нападающего. Элиф Элмас и Ирвинг Лосано подключались к атаке по флангам. Дрис Мертенс мог сыграть в паре с Петаньей, но действовал под нападающим.

Стартовые составы в матче «Спартак» – «Наполи»

Ход матча

Уже на первой минуте матча форвард «Спартака» Квинси Промес заработал пенальти. Словацкий полузащитник «Наполи» Станислав Лоботка неуклюже сыграл на линии штрафной, и судья указал на «точку». Александр Соболев пробил мощно и точно, поэтому «Спартак» вышел вперёд уже в самом начале игры.

«Красно-белые» и неаполитанцы прессинговали высоким блоком в начале матча, но после первого гола «Спартака» игра изменила характер.

«Наполи» перешёл к позиционным розыгрышам, итальянский клуб активно задействовал фланги. Компактная оборона московского клуба смогла выдержать давление, но в нескольких эпизодах «Спартак» выручал Александр Селихов.

На 28-й минуте «Спартаку» удалось провести результативную атаку. Виктор Мозес получил передачу на фланге и нашёл в штрафной Александра Соболева. Форвард «красно-белых» не промахнулся из выгодной позиции и головой отправил мяч в сетку. После второго забитого мяча московский клуб отказался от высокого прессинга и перешёл на игру через контратаки.

С 30-й минуты и до конца тайма итальянцы полностью владели инициативой и территориальным преимуществом. У «Наполи» не получилось извлечь из контроля мяча существенной пользы. «Спартак» опустился в средний блок для оборонительных действий и вынуждал «Наполи» выполнять черновую работу без возможности для обострения.

«Красно-белые» сохраняли контроль за игрой на протяжении всего первого тайма, но мячом больше владели неаполитанцы (61%). Александр Селихов трижды выручал «Спартак» по ходу первого тайма. Если бы не подвиги голкипера московского клуба, то «Наполи» смог отквитать один мяч ещё до перерыва.

В начале второго тайма «Наполи» установил контроль за мячом. «Спартак» оказался заперт на своей половине поля. Московский клуб защищался низким блоком, команда перестала прессинговать. «Красно-белые» надеялись на контратаки, но итальянский клуб перекрывал зоны для перспективных передач.

На 64-й минуте «Наполи» отыграл один мяч. Андреа Петанья навесил на дальнюю штангу, а Элиф Элмас замкнул передачу. Этот гол вполне вытекал из логики игры, хотя «Спартаку» удалось немного выровнять ситуацию на поле.

В последние 15 минут московский клуб играл «на отбой». «Наполи» серьёзно давил с 75-й минуты, но «Спартак» выстоял и добился важной победы. Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти так сильно расстроился из-за поражения своего клуба, что даже не пожал руку Рую Витории. Португальский рулевой «Спартака» остался разочарован этим неприятным эпизодом.

Цифры после игры

«Наполи» превзошёл «Спартак» по многим статистическим параметрам: владению мячом (66%-34%), ударам в створ ворот (8-3) и созданным голевым моментам (3-2). Итальянцы могли рассчитывать на очки в Москве, но «Спартак» смог нивелировать преимущество соперника во второй половине второго тайма и довести дело до победы.

Александр Соболев был признан лучшим игроком матча по версии портала WhoScored. Выделим вратаря «народной команды» Александра Селихова. Если бы не важные сейвы голкипера «красно-белых» по ходу матча, то «красно-белые» вряд ли смогли бы победить «Наполи» во второй раз за один групповой турнир.

Оценки игроков в матче «Спартак» – «Наполи»

Александр Соболев набрал пять очков по системе «гол+пас», форвард забил четыре мяча и сделал одну результативную передачу. Нападающий «Спартака» пропустит матч с «Легией» из-за перебора жёлтых карточек.

«Наполи» проиграл всего три из двадцати последних матчей на групповом этапе Лиги Европы.

«Спартак» выиграл больше одного матча в еврокубках впервые с сезона-2010/11. Тогда «красно-белые» дважды обыграли «Жилину» и одержали победу над «Марселем».

Турнирные расклады

«Лестер» и «Легия» проведут свой матч 25 ноября, а до этой игры «Спартак» останется на первой строчке.

В текущем сезоне формат Лиги Европы немного изменился. Команды, которые заняли первые места в своих группах, отправятся сразу в 1/8 финала турнира. Клубы со второй строчки также выйдут в плей-офф, но начнут выступления со стадии 1/16 финала. Если команда заняла третье место, то она отправится в 1/16 финала Лиги конференций.

Теперь расскажем о турнирных перспективах московского клуба.

1. Если «Спартак» обыграет «Легию» в шестом туре, то точно останется в Лиге Европы и продолжит борьбу в плей-офф. Если «Спартак» займёт первое место в группе, то сразу выйдет в 1/8 финала турнира, а если второе – то в 1/16.
  2. Если «Спартак» сыграет вничью в Польше, то точно не займёт последнее место и может остаться как в Лиге Европы (2-е место), так и попасть в Лигу конференций (3-е место). «Спартак» останется на первой строчке, если «Легия» и «Лестер» сыграют вничью 25 ноября, а также обе встречи шестого тура завершатся мирным исходом.
  3. Если «красно-белые» уступят в Польше, то завершат борьбу в Лиге Европы. У «Спартака» останется мало шансов даже на попадание в Лигу конференций: для этого требуется, чтобы «Лестер» не набрал больше одного балла в оставшихся двух матчах. Если «Наполи» проиграет «Лестеру», то «Спартак» займёт третье место. «Красно-белые» окажутся выше итальянцев по личным встречам.

9 декабря «Спартак» сыграет с «Легией» в Варшаве. Верим в победу «красно-белых», «народная команда» умеет удивлять.