Россия
Андрей Шевченко против Валерия Карпина: эпичная битва России и Польши в марте
Андрей Шевченко против Валерия Карпина: эпичная битва России и Польши в марте
Украинский и российские тренеры встретятся в стыковом матче в конце марта.

Польская сборная под руководством Пауло Соузы неудачно выступила на Евро-2020. «Бело-красные» заняли последнее место в группе, а из футболистов можно было выделить только Роберта Левандовского. Поляки не стали рубить сгоряча, поэтому не уволили Пауло Соузу сразу после окончания турнира. Португалец доработал отборочный цикл к чемпионату мира 2022 года и ушёл сам.

Отметим, что изначально поляки хотели пригласить на пост главного тренера сборной Жорже Жезуса или Руя Виторию, а Соуза был резервным вариантом.

В начале 2022 года португалец покинул польскую сборную. Пауло возглавил бразильский «Фламенго», в котором все разговаривают на португальском. Поляки остались без главного тренера, поэтому рассматривали двух специалистов с постсоветского пространства — Станислава Черчесова и Андрея Шевченко.

Станислав Черчесов мог возглавить польскую сборную

Российский тренер сидел без дела с лета 2021 года. После неудачного Евро-2020 Станислав Саламович ушёл из сборной России. Черчесов уже тренировал в Польше: он выиграл чемпионат и кубок страны вместе с «Легией». Однако российский тренер и руководство клуба не пришли к соглашению по трансферной политике, и Черчесов покинул «Легию».

В декабре 2021 года Станислав Саламович мог сменить Пауло Соузу на посту главного тренера сборной Польши.

Однако российский тренер выбрал работу в венгерском «Ференцвароше», чтобы не вставать на пути у своей бывшей команды в стыковом турнире.

Андрей Шевченко сменил итальянский чемпионат на сборную Польши

В 2021 году экс-футболист сборной Украины успел потренировать как сборную, так и клуб Серии А.

«Жёлто-синие» удачно выступили на Евро-2020: вышли в 1/4 финала, где уступили сборной Англии. Поэтому руководство украинской команды не планировало менять тренерский штаб. Однако 1 августа 2021 года Шевченко покинул свой пост, чтобы заняться клубной работой.

Андрей Николаевич сидел без работы три месяца, пока 7 ноября не подписал контракт с итальянской «Дженоа». Украинский рулевой не справился с реалиями Серии А, поэтому не помог аутсайдеру покинуть зону вылета. Под руководством Шевченко «Дженоа» выиграла только 1 из 11 матчей, поэтому 15 января 2022 года Андрея Николаевича уволили с поста главного тренера.

Шевченко недолго был безработным. Уже через неделю украинец возглавил сборную Польши. Теперь Шевченко будет готовить «бело-красных» к матчу с Россией в марте 2022 года.

Поляки соберут сильный состав

Украинский тренер получил в распоряжение интересный состав, с которым можно работать и добиваться высоких результатов. В первую очередь отметим Роберта Левандовского. Поляк проводит очередной фееричный сезон в «Баварии», является главной движущей силой в сборной и вполне мог стать лучшим игроком мира по версии журнала «France Football» в 2021 году. В российской сборной точно нет форварда подобного уровня.

У поляков сразу 25 футболистов выступают в ведущих европейских чемпионатах, а у России – только пятеро. Причём Иосифов сыграл за «Вильярреал» всего несколько минут в Ла Лиге и пока не добрался до сборной России.

У сборной Польши ворота защищает Войцех Щенсны, который является основным вратарём туринского «Ювентуса».

В защите у поляков могут сыграть Ян Беднарек из «Саутгемптона», Камиль Глик из «Беневенто», Мэтти Кэш из «Астон Виллы» и Бартош Берешиньски из «Сампдории». В полузащите «бело-красные» рассчитывают на Петра Зелински из «Наполи», Гжегожа Крыховяка из «Краснодара» и Матеуша Клиха из «Лидса».

Андрей Шевченко сильно рискует

Поляки понимают, что для Шевченко игра с Россией — это вызов и интересный опыт. Украинский тренер получит необходимое время, чтобы подготовить команду к мартовской встрече. Не будем забывать, что российские футболисты проведут сборы в феврале и могут не успеть восстановиться к мартовской встрече. Поляки выступают в ведущих чемпионатах, в которых не предусмотрено зимней паузы. «Бело-красные» подойдут к игре со сборной России в оптимальной форме.

Валерий Карпин и Андрей Шевченко встречались на футбольном поле в конце 90-х в отборе на Евро-2000. В Киеве Россия уступила со счётом 2:3, а ту ничью (1:1) и ошибку Александра Филимонова болельщики помнят до сих пор.

Поэтому для обоих тренеров этот матч будет носить судьбоносное значение. Карпин уже задумывался об уходе из сборной, но решил остаться. Шевченко может проиграть первый матч и отправиться в отставку. Хотя вряд ли поляки сразу же уберут украинского рулевого, ведь все понимают, что в отдельно взятой игре может случиться что угодно. Поэтому Польский футбольный союз наверняка оценил все риски, когда приглашал Шевченко возглавить сборную.

Состав польской сборной не уступает российской команде даже без Роберта Левандовского в нападении. Поэтому у России возникнут серьёзные проблемы в марте. Шевченко понимает, что если выведет польскую сборную на чемпионат мира в Катар, то может стать национальным героем. До матча Россия — Польша осталось два месяца, но это противостояние активно обсуждается в СМИ уже сейчас. На кону стоит путёвка на мундиаль, поэтому ставки слишком высоки.