Россия
Английский Чемпионшип лучше РПЛ? Сравнение двух турниров
Английский Чемпионшип лучше РПЛ? Сравнение двух турниров
Некоторые команды второго английского дивизиона могут победить чемпиона России.

Новый главный тренер «Краснодара» Даниэль Фарке четыре года руководил «Норвичем», который выступал как в АПЛ, так и в Чемпионшипе. Когда немецкий рулевой пришёл в РПЛ, то вновь начали возникать разговоры о сравнении двух турниров. Например, бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус считает, что сравнивать эти турниры просто некорректно.

Тренер «Рубина» Леонид Слуцкий говорил о том, что Российская Премьер-Лига где-то на уровне чемпионатов Бельгии и Нидерландов. Мы видим, как сейчас выступает «Аякс» в Лиге чемпионов, и нам кажется, что РПЛ уже отстаёт от голландского первенства.

Сейчас Россия занимает только десятое место в клубном рейтинге стран УЕФА, Англия же находится на первой строчке с большим отрывом. Думаем, что английская ФНЛ по уровню развития не так далека от АПЛ. Но не будем делать поспешных выводов и сравним два непохожих чемпионата.

Почему Чемпионшип лучше?

Возможности команд. Команды Чемпионшипа вполне могут покупать игроков за 15-20 млн евро. В России подобные траты могут позволить себе «Зенит», «Спартак» и несколько других команд. «Локомотив», наоборот, избавляется от игроков в зимнее трансферное окно, поэтому «железнодорожники» вряд ли готовы много тратить в ближайшее время.

Средняя стоимость команды в РПЛ – 62,375 млн, в Чемпионшипе – 47,5 млн евро. Хотя в России играет всего 16 команд, а во втором английском дивизионе – 24. Если в РПЛ большую часть клубов спонсируют из государственного бюджета, то в Англии команды зарабатывают самостоятельно.

Разница между АПЛ и Чемпионшипом в финансовом плане довольно значительная. Если английский клуб из второго дивизиона много потратил на трансферы и выплаты игрокам и вылетел во второй дивизион, то может воспользоваться так называемыми парашютными выплатами. Например, «Норвич» вернулся в элиту английского футбола в течение трёх лет после вылета, поэтому клуб получит 83 млн фунтов стерлингов, если снова займёт одно из трёх последних мест.

Футбольное развитие игроков. Английская система воспитания игроков работает отлично. Многие известные игроки проходили через Чемпионшип: Гарет Бэйл, Тео Уолкотт, Эшли Янг, Тим Крул, Адама Траоре, Уэйн Руни, Джо Аллен и другие. На Туманном Альбионе развита скаутская служба, работники селекционного отдела не упустят потенциальную звезду. Например, в 2020 году «Астон Вилла» купила у Брентфорда Олли Уоткинса за 28 млн фунтов стерлингов. Тогда «пчёлы» выступали в Чемпионшипе.

Медийность российских клубов находится на низком уровне. В РПЛ хватает проблем: лига не окупается, работа среди зрителей не ведётся (Fan ID), отмечается низкая популярность турнира среди телезрителей.

Согласно статистике канала «Матч ТВ» российским футболом интересуется относительно небольшое количество людей. Как видно по аналитическим сводкам, количество зрителей за сутки примерно сопоставимо с посещаемостью обычного футбольного сайта, а лидеры отрасли существенно превосходят эти показатели. Хотя бюджеты у российских клубов весьма внушительные.

Привлечение аудитории. Во втором английском дивизионе фанатов меньше, чем в АПЛ, однако российский чемпионат серьёзно уступает по этому показателю. Футбол в Англии – это религия и культ, англичане искренне любят эту игру. А вот полные трибуны в России – это мечта болельщиков. Поэтому заработки клубов РПЛ уступают доходности английских команд.

Конкуренция. «Зенит» выиграл три последних сезона в РПЛ. Сейчас петербургский клуб занимает первое место, и если не случится сенсации, то команда Сергея Семака снова завоюет золотые медали.

Во втором английском дивизионе чемпион отправляется на повышение. Каждому клубу Чемпионшипа крайне важно занять место в топ-6, чтобы побороться за выход в элитный дивизион. Поэтому команды сражаются в каждом матче. В РПЛ многие клубы откровенно не справляются с конкуренцией, поэтому фаворит спокойно может провести половину игр в сезоне в режиме экономии сил.

Почему РПЛ лучше?

Лига крепких середняков. Второй английский дивизион проповедует немного примитивный футбол. Для игры в Чемпионшипе требуется хорошая выносливость и физические данные. «Норвич» выделяется на фоне других команд, но игра «канареек» не отражает общий вектор развития. Борьбы в английской ФНЛ намного больше, чем футбольного мастерства. Считаем, что если бы «Зенит» сыграл с «Борнмутом» или «Фулхэмом» серию до трёх побед, то у петербургского клуба были бы неплохие шансы на итоговую викторию.

Легионеры. «Зенит» активно интересуется бразильским форвардом «Базеля» Артуром Кабралом. Это перспективный игрок, у которого есть неплохие шансы заиграть на самом высоком уровне. Сомневаемся, что бразилец будет выбирать между «Зенитом» и «Фулхэмом» и отправится в Чемпионшип вместо РПЛ.

Никто из футболистов не отправится в «КПР» или «Вест Бромвич Альбион», если есть перспективы перейти в хороший клуб РПЛ. В Чемпионшипе хватает обычных игроков, которые так и останутся выступать на этом уровне. В РПЛ вполне могут появиться игроки уровня Халка или Неманьи Видича.

Игра в еврокубках. Российские клубы играют в Лиге чемпионов и Лиге Европы в отличие от команд Чемпионшипа. Многие добротные английские футболисты так и не сыграют на международной арене. Это серьёзная разница между высшим и низшим дивизионами. Условный Клаудиньо выберет «Зенит» для продолжения карьеры, а не «Фулхэм». Бразилец получит шанс блеснуть в играх с топовыми европейскими клубами, а затем отправится в АПЛ или Серию А. Если Клаудиньо начнёт выступать в Чемпионшипе, то у него не будет возможности сыграть с «Ювентусом» или «Реалом».

Тренерский фактор. Фарке перешёл в «Краснодар» и может сделать «быков» сильнее. Немецкий рулевой отправился в РПЛ, хотя проработал в Чемпионшипе четыре года. Даниэль получил приглашение от клуба высшего дивизиона и согласился на предложение «Краснодара». Клубам из РПЛ проще привлекать хороших зарубежных специалистов.

Сандро Шварц, Доменико Тедеско, Курбан Бердыев – это отличные тренеры, которые вполне могли бы возглавить любой из клубов второго английского дивизиона. Однако они предпочитали тренировать в России.

Выводы

Сложно сделать выбор в пользу какого-то варианта. У каждого соревнования есть свои преимущества и недостатки. Чемпионшип получает серьёзные дивиденды от АПЛ, у РПЛ нет такого мощного союзника за спиной. РПЛ спонсирует государство, а команды Чемпионшипа самостоятельно зарабатывают на свои нужды.

В английской ФНЛ играют смелые футболисты, которые не избалованы большими зарплатами. В Чемпионшипе много самоотдачи, борьбы и мотивации, однако не так много футбольного мастерства.