Россия
Антигерои 14-го тура: топ-7 игроков РПЛ
Клаудиньо немного зазвездился, а Руслан Литвинов подвёл команду в важном матче.

В европейских чемпионатах наступил перерыв на матчи сборных. В РПЛ команды провели практически половину матчей сезона. «Зенит» занимает первое место, но «Сочи» отстаёт всего на три очка. В первой тройке также находится московское «Динамо». За выживание сражаются сразу пять команд: «Уфа», «Нижний Новгород», «Арсенал», «Химки» и «Урал».

Болельщики запомнят 14-й тур из-за ряда весьма неожиданных результатов. «Зенит» не смог обыграть «Урал», «Сочи» разгромил ЦСКА, а «Ростов» – «Рубин». Какие-то футболисты проявили себя ярко, например, Матео Кассьерра, а кто-то откровенно провалился. Рассказываем о семи антигероях тура.

Илья Лантратов, «Химки»

Два вратаря в этом туре пропустили ещё больше. Юрий Дюпин позволил игрокам соперника отличиться пять раз, а Игорь Акинфеев – четыре. Но в наш список попал именно Лантратов.

«Химки» проиграли «Крыльям Советов» со счётом 0:3. Но именно неудачная игра Игоря оказала негативное влияние на общее настроение команды.

Лантратов допустил грубую ошибку в эпизоде с первым пропущенным голом. Голкипер «Химок» не успел поднять руки, и мяч предательски полетел под перекладину. Затем Илья пропустил ещё дважды, но именно первый гол позволил «Крыльям Советов» сыграть с позиции силы.

В итоге Илья Лантратов стал худшим игроком матча по версии портала Whoscored, игру вратаря подмосковной команды оценили в 5.2 балла.

Игорь Дивеев, ЦСКА

Ещё один игрок сборной России. С большой долей вероятности Игорь Дивеев и Георгий Джикия сыграют в центре обороны в матче с Кипром. Российские болельщики явно напряглись после невыразительной игры защитника ЦСКА в матче с «Сочи».

Видимо, Дивеев решил отдохнуть в Сочи перед важными матчами сборной в ноябре.

Игорь сыграл пассивно в моменте с первым пропущенным мячом ЦСКА, а потом проиграл силовую борьбу Матео Кассьерре в эпизоде со вторым голом. Даже комментаторы матча спрашивали, что же случилось с Дивеевым.

Молодой защитник умеет обороняться и принимать грамотные решения. Но в Сочи Игорь не был похож на себя.

За свои ошибки Дивеев вполне заслуженно получил оценку 4.9 от портала Whoscored.

Оливер Абильдгор, «Рубин»

Казанский клуб потерпел чувствительное поражение в Ростове со счётом 1:5. Датский защитник «Рубина» Оливер Абильдгор провёл далеко не самый лучший матч в карьере. Игрок обороны казанцев постоянно ошибался, футболисты «Ростова» часто ловили датчанина в полупозиции и пользовались его огрехами.

Абильдгор не чувствовал линию офсайда и откровенно «привёз» второй гол в ворота «Рубина».

Датчанин неудачно выбил мяч, «Ростов» воспользовался ошибкой защитника и вышел вперёд. После этого в ворота казанцев влетело ещё три мяча.

Оливер Абильдгор стал худшим игроком матча, портал Whoscored оценил игру датчанина в 5.1 балла.

Руслан Литвинов, «Спартак»

На 35-й минуте Руслан получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Ошибка полузащитника «красно-белых» не стала критической, ведь «Спартак» не проиграл «Локомотиву». После матча Литвинов извинился перед болельщиками и командой.

Руслан мог не получать вторую жёлтую карточку и не оставлять свою команду в меньшинстве. Литвинов сыграл неаккуратно, хотя у него уже был «горчичник».

«Спартаку» пришлось играть в меньшинстве с 35-й минуты матча. Но «красно-белые» не только не пропустили, но и сравняли счёт во втором тайме.

За свои необдуманные действия Литвинов получил оценку 4.8 от Whoscored.

Клаудиньо, «Зенит»

Бразильский полузащитник перешёл в петербургский клуб в летнее межсезонье и сходу начал приносить пользу новой команде. Болельщики «Зенита» радовались, что олимпийский чемпион Токио теперь играет в Санкт-Петербурге.

Клаудиньо не только здорово подключается к атаке, но ещё и помогает в защите.

Однако в Екатеринбурге бразилец прыгнул прямой ногой в соперника и был удалён с поля. Судья сразу же показал Клаудиньо прямую красную карточку. «Зенит» остался в меньшинстве, и команда Сергея Семака так и не смогла дожать «Урал».

В концовке матча петербургский клуб и вовсе мог проиграть, но екатеринбуржцам не повезло в завершающей стадии игры.

Клаудиньо стал худшим игроком матча и получил оценку 5.6 от Whoscored.

Артём Дзюба, «Зенит»

Главный тренер российской сборной Валерий Карпин решил не вызывать фактурного форварда в сборную. Болельщики восприняли это решение позитивно, хотя некоторые считали, что Дзюба мог бы помочь национальной команде.

Но матч с «Уралом» показал, что Карпин не просто так отказался от услуг Артёма. В Екатеринбурге Дзюба никак себя не проявил, хотя и вышел на поле с первых минут. Фанаты «Зенита» были неприятно удивлены тем, что Артём разучился взаимодействовать с Сердаром Азмуном.

Дзюба провёл настолько невыразительный матч, что его замена на 30-й минуте не выглядела бы чем-то из ряда вон выходящим. Сергей Семак заменил Артёма в перерыве.

В итоге Дзюба заслужил оценку 6.2 и стал одним из худших игроков матча.

Фёдор Смолов, «Локомотив»

Ещё один игрок сборной плохо проявил себя в 14-м туре. Фёдор Смолов провёл 75 минут на поле и не запомнился полезными действиями в атаке. Форвард российской сборной постепенно набирает форму после простоя, но в матче со «Спартаком» он действовал вальяжно и даже немного небрежно.

Смолов выиграл всего 3 из 14 единоборств, совершил 49% удачных тактико-технических действий и один раз попал в створ ворот соперника.

Фёдор допускал слишком много брака даже в простых ситуациях и не мог разогнать атаку.

С 35-й минуты «Локомотив» играл в большинстве, но численное преимущество «железнодорожников» можно назвать формальным из-за действий нападающего сборной.

Смолов получил оценку 6.2 за свои действия. Форвард вызван на матчи с Кипром и Хорватией, но за атаку сборной России становится по-настоящему страшно. Если «Спартак» прощал Фёдора за его ошибки в центре поля, то хорваты за это могут наказать.