Россия
Артем Дзюба о ссоре с Карповым, о встречах с психологом и скандальном видео: «Какие-то девушки тебя взглядом раздевают»
Артем Дзюба о ссоре с Карповым, о встречах с психологом и скандальном видео: «Какие-то девушки тебя взглядом раздевают»
Артем Дзюба триумфально вернулся из Турции в Россию, чтобы вновь засиять в РПЛ.

Артема Дзюбу можно назвать одним из самых обсуждаемых футболистов в истории РПЛ. Капитан и герой чемпионата мира 2018 года, чемпион России в составе «Зенита» и главный хедлайнер 2020 года в связи со скандальным видео. Дзюба восхвалял Черчесова, ссорился с Карпиным, играл в Турции, но сейчас вновь выступает в нашей родной РПЛ.

Артем Дзюба

В марте 2023 года Дзюба пришел в гости к известному комментатору и блогеру Нобелю Арустамяну, чтобы рассказать много интересных историй. Поделимся некоторыми из них.

О взаимоотношениях с Карпиным: «С первых дней меня невзлюбил»

Валерий Георгиевич Карпин. Он приходит в «Спартак» и с первых дней невзлюбил меня как-то. Люди друг другу не нравятся, такое бывает. Хотя я тогда думал – вот пришла такая величина в команду. Если тебя не любят, то ты вряд ли будешь к человеку относиться хорошо. У тебя идет такая же ответная реакция.

Мы с ним (с Карпиным) прекрасно общались, когда он в сборную пришел. Тренер со всеми разговаривал минут тридцать, а мы минут семьдесят сидели. Посидели, поговорили по душам и все друг другу сказали. Вроде все нормально.

Валерий Карпин

Тренер Карпин и футболист Дзюба – это не сборная России, сборная России это что-то большее. Я думаю, что вы увидели бы меня в матче с Польшей, если бы он был. Когда все стояло бы на кону, Карпин позвал бы меня, и я приехал бы, чтобы биться и сражаться за свою страну. Скучаю по гимну, ощущениям внутри, по мурашкам по коже и замиранию сердца.

В 2017 году мы чуть не подрались с Карпиным в гостинице.

Карпин: Ты что там разговорился?
Дзюба: Что? Сейчас я панамку тебе поправлю.

Однако до рукоприкладства дело не дошло.

Про главные минусы: «От меня иногда исходит разрушительная аура»

У меня большая созидательная аура, но есть и разрушительная, которая идет несознательно от меня. Это незаметно для меня происходит, мне кажется, что я все тот же, но это не так. Когда я не играю, то начинаю очень сильно грустить, для меня это очень важно.

Артем Дзюба

Я во всем пытаюсь найти позитив, мне сейчас 34 года, но даже когда мне исполнится 64, то я все равно буду жизнерадостным и веселым, даже если внутри грустно. Во мне словно живет ребенок, которому нужно постоянно играть. Если я не выхожу на поле, то мне становится грустно. От меня начинает исходить неблагоприятная аура, я ее не контролирую.

О походах к психологу: «Мы провели пять сеансов, и это было интересно»

Мне посоветовал Леня Гольдман (менеджер Дзюбы) одну женщину. Мы провели где-то пять сеансов. Ну было интересно, очень интересная женщина. Весь период в Турции был непростой для меня. Это был тяжелый, нереально тяжелый, но очень крутой опыт: в личностном плане в том числе.

Артем Дзюба

Я никогда даже не думал о психологе и предложили попробовать. Это было интересно. Я не скажу, что узнал что-то новое, но как психологи все это по полочкам расставляют – было познавательно. Мне понравились все эти разговоры, где-то ты можешь высказать свое недовольство, и тебе найдут на это аргументированный ответ.

О скандальном видео: «У меня было такое опустошение»

Первое время было тяжело и даже больно. Ведь тут же игра была с «Краснодаром», самый тяжелый матч для меня. Все поддерживали, а вот «Вираж» освистывал перед пенальти. В том моменте мне стало больно и грустно.

Ваша команда борется за чемпионство, а вы в такой сложной ситуации пытаетесь добить человека, это очень некрасиво. Ты пытаешься добить лежачего. У меня было такое опустошение. Болельщики гудят и свистят, но ваша же команда играет? Я промахиваюсь, я думаю: ну как так? А там сидят люди и все довольные.

Магомед Оздоев

А у нас замен тогда не было. Дриусси и Азмун болели ковидом. Причем все скрывали, и это меня бесило больше всего. Зачем вы это скрываете, итак все понятно же? Может быть Семак меня и поменял бы. Мага Оздоев переживал, кричал команде: «Давай, давай за Темыча! Все сейчас перевернем». Меня это встряхнуло. После этого матча вечером или ночью мне позвонил Леонид Слуцкий и сказал, что принял как личность и как футболиста.

Такие вещи могут перевернуть сознание, но я смог выкарабкаться, хоть мне было очень тяжело. Меня потом в сборную не вызвали, паузу дали. Хотели шумиху лишнюю отвести. Я понимал, что это правильное решение, но было неприятно, если честно.

Но потом я шел по улице, а какие-то девушки и женщины тебя взглядом раздевают. Это было забавно. Я же должен вас взглядом раздевать. И ты понимаешь, что они видели, и все видели. Это добавило внимания к моей персоне.

Об Унаи Эмери: «Тренер или тренеришка?»

Я никогда не говорил, что он плохой тренер. Эмери же очень странный человек. К нему психиатр ходил. Унаи – специфический парень. В «ПСЖ» он не прижился, в Англии тоже не прижился. Везде его убирают.

Эмери – фанат своего дела, сумасшедший фанат. Он как-то два часа заставил нас подавать угловые, Макгиди просто взял и ушел. Для нас это было странно – два часа и даже в туалет не отпускал. Но Унаи жил на базе, он жил этим (футболом). Тренера недолюбливали в команде, не понимали специфику. Он не разговаривал после поражений по 3-4 дня с нами. Эмери для испанских команд.

Унаи Эмери

В Англии и Франции его убрали практически сразу (хотя с «ПСЖ» он выиграл семь трофеев во Франции за два года, а «Арсенал» вышел в финал Лиги Европы – прим. автора). Он не великий тренер, просто Лиги Европы выигрывает и все. Но есть Анчелотти, Моуриньо, Фергюсон. Эшелон топ. А Эмери тренер, конечно, не «тренеришка».

Артем Дзюба сейчас играет в «Локомотиве». За 11 матчей форвард забил восемь мячей и отдал 4 голевые передачи. Но самое главное – Дзюба спас «железнодорожников» от вылета. Артем – это самобытный футболист, к которому можно относиться по-разному. Однако равнодушных при обсуждении фигуры Дзюбы не найдется.