Россия
Бисиклета Левандовского и дебют Хави: лучшие моменты недели в Лиге чемпионов
Пятый тур главного еврокубка получился богатым на яркие события.

Групповой этап Лиги чемпионов выходит на финишную прямую. Команды изо всех сил борются за продолжение борьбы в весенней части еврокубков. Так, петербургский «Зенит» сыграл вничью со шведским «Мальмё» и обеспечил себе место в стыковых матчах Лиги Европы. Но для настоящих болельщиков эта неделя Лиги чемпионов не заканчивается приключениями российской команды. Специально для истинных поклонников футбола GOAL-BOX расскажет о самых ярких моментах недели в главном еврокубке.

Гол недели. Роберт Левандовски («Бавария»)

Немецкая «Бавария» пожаловала в гости к киевскому «Динамо», решив вопрос с выходом в плей-офф Лиги чемпионов. А потому футболисты мюнхенского клуба действовали спокойно и расслабленно. В такой ситуации форварду «Баварии» Роберту Левандовскому удался потрясающий гол. После прострела в штрафную площадь мяч отскочил от защитника киевлян Ильи Забарного.

Левандовски в акробатическом прыжке пробил по воротам через себя в падении. Футбольный снаряд влетел в самый угол ворот Георгия Бущана. «Бавария» открыла счёт в игре и в итоге довела матч до победы – 2:1. Для Левандовского этот гол стал 9-м в групповом турнире Лиги чемпионов.

Игрок недели. Себастьян Аллер («Аякс»)

Главное открытие этой Лиги чемпионов – амстердамский «Аякс». В ровной группе со «Спортингом», «Боруссией» и «Бешикташем» голландцы поочерёдно «выносят» всех своих соперников. На этой неделе «Аякс» добился пятой победы подряд. Главным героем поединка против «Бешикташа» стал вратарь амстердамцев Андре Онана. Но мы отдадим звание лучшего игрока недели форварду «Аякса» Себастьяну Аллеру.

Он забил два гола и принёс своей команде победу – 2:1. Аллер мог оформить и хет-трик, но арбитр не засчитал один из забитых мячей из-за офсайда. Себастьян так же, как и Левандовски, забил уже 9 голов в пяти матчах Лиги чемпионов.

Команда недели. «Челси» (Англия)

Обыграть итальянский «Ювентус» со счётом 4:0 – это дорогого стоит. Именно такого результата добился лондонский «Челси» на отчётной неделе. «Синие» полностью деклассировали своего соперника. Статистика ударов – 21:8 в пользу англичан. В составе «Челси» голы забили Трево Чалоба, Рис Джеймс, Каллум Хадсон-Одои и Тимо Вернер.

Ложкой дёгтя в бочке мёда стала травма лидера «синих» Н’Голо Канте: он был заменён в конце первого тайма и выбыл на неопределённый срок. После этого матча «Челси» вышел на первое место в группе Н.

Битва недели. «Манчестер Сити» — «Пари Сен-Жермен»

Главный матч недели состоялся на стадионе «Этихад» в Манчестере. Встречались два богатейших клуба планеты. Английские «горожане» имели подавляющее преимущество по ходу матча с «ПСЖ», но подопечным Хосепа Гвардиолы категорически не везло. Но в начале второго тайма Лионель Месси снабдил передачей Килиана Мбаппе, и молодой француз расстрелял ворота «Ман Сити» — парижане вышли вперёд.

Ситуацию на поле изменил выход на замену Габриэля Жезуса. Сначала бразилец отпасовал Рахиму Стерлингу, который сравнял счёт. А через пару минут Жезус забил самостоятельно и принёс «Манчестер Сити» волевую победу – 2:1.

Перестрелка недели. «Янг Бойз» — «Аталанта»

Самый результативный матч недели состоялся на искусственном поле стадиона «Ванкдорф» в Берне. «Янг Бойз» и «Аталанта» выдали настоящий спектакль с ловко закрученным сюжетом. Итальянский клуб дважды вёл в счёте: после голов Дувана Сапаты и Хосе Паломино. Но смелые швейцарцы оба раза сумели сравнять результат на табло. А за несколько минут до финального свистка «Янг Бойз» и вовсе вышел вперёд.

Однако форвард «Аталанты» Муриэль восстановил равновесие на 89-й минуте и установил окончательный счёт – 3:3. Российский полузащитник бергамасков Алексей Миранчук вновь остался на скамейке запасных.

Ошибка недели. Херонимо Рульи («Вильярреал»)

Голкипер испанского «Вильярреала» допустил фатальную оплошность в поединке против английского «Манчестер Юнайтед». «Жёлтые» весь матч выглядели предпочтительнее манкунианцев и даже имели несколько моментов, чтобы забить гол. Однако Херонимо Рульи поставил свою команду в положение отыгрывающихся. На 78-й минуте голкипер отдал неточную передачу на своего защитника, мяч перехватил Фред и отпасовал на Криштиану Роналду. Португальский форвард перекинул покинувшего ворота Рульи и вывел «МЮ» вперёд. В итоге «красные дьяволы» добились победы со счётом 2:0.

Дебют недели. Хави («Барселона»)

Новый тренер «Барселоны» Хави Эрнандес провёл первый матч в Лиге чемпионов во главе каталонского клуба. В соперниках у «сине-гранатовых» была португальская «Бенфика». «Барселона» играла лучше своего противника: она владела мячом 65% времени и нанесла 14 ударов по воротам. Однако каталонцам не удалось победить – матч завершился нулевой ничьей.

Одну из главных ролей в прошедшем поединке сыграл российский арбитр Сергей Карасёв. По ходу матча он отменил два гола: лиссабонца Николаса Отаменди и каталонца Рональда Араухо.

Судья недели. Андрис Трейманис («Мальмё» — «Зенит»)

Латвийский арбитр Андрис Трейманис обслуживал матч шведского «Мальмё» и российского «Зенита». Судья из Прибалтики показал, что пока не готов работать на играх высокого уровня. Он допустил несколько серьёзных ошибок и в целом плохо контролировал ход встречи. Трейманис назначил два пенальти в ворота «Мальмё», один из которых выглядел крайне спорным. А на 86-й минуте латыш ошибочно удалил защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова.

Напомним, матч завершился со счётом 1:1, благодаря чему «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы.