Больше не парюсь с котлетами. «Ежики» в сметане с луком — сытно, бюджетно и всегда получаются идеально
Беру фарш, рис, лук и сметану — и за час тушу «ежики» в соусе, а не котлеты. Всё просто: смешиваю фарш с отварным рисом и луком, леплю шарики, обжариваю до румянца, заливаю сметанно-луковой подливой и томлю под крышкой до готовности.
Получается обалденная вкуснятина: сочные, нежные «ежики» в густой, сливочной подливе с луком, которые тают во рту — и основное, и гарнир в одном блюде.
Ингредиенты
Для приготовления вам понадобится: 500 г мясного фарша (свинина+говядина или курица), 1 стакан риса, 1 луковица, 1 яйцо, соль, перец, 2 ст. ложки растительного масла; для подливы — 2 луковицы, 300 г сметаны (20%), 200 мл воды или бульона, соль, перец, зелень по вкусу.
Как готовить
Рис отварите до полуготовности. Лук для начинки мелко нарежьте, смешайте с фаршем, рисом, яйцом, солью и перцем. Скатайте шарики, обжарьте на масле до корочки. Для подливы обжарьте нарезанный лук, добавьте сметану, воду, посолите, поперчите. Залейте «ежики» подливой, накройте крышкой и тушите 20–25 минут. Подавайте с зеленью и любым гарниром.
Личный опыт
Автор GoalBox Наталья Краснова уже приготовила эти «ежики» — даже те, кто не любит рис в мясных блюдах, просили добавки. Кстати, вместо сметаны можно взять сливки — соус станет нежнее.