Германия
Чемпионат мира в Катаре: кто станет главным триумфатором мундиаля в 2022 году?
Чемпионат мира в Катаре: кто станет главным триумфатором мундиаля в 2022 году?
Фаворитов немало, но есть несколько команд, которые явно выделяются из списка.

До старта чемпионата мира в Катаре практически не осталось времени. Уже сегодня в 19:00 по московскому времени судья даст свисток в первом матче на мундиале. Катар сыграет с Эквадором, и это будет первая игра ближневосточной страны в истории мировых первенствах.

Однако вряд ли сборные, которые выйдут на поле 20 ноября, будут претендовать хотя бы на выход в четвертьфинал. На этом празднике большого футбола совсем другие фавориты. Рассмотрим шестёрку команд, которые поборются за главный трофей.

Бразилия (коэффициент на победу – 5.00)

Было бы странно не рассматривать единственных пятикратных чемпионов мира не в списке фаворитов на успех в Катаре. Бразильцы изменили подход к игре, и это уже давно не та сборная с принципом «вы забьёте нам сколько сможете, а мы – сколько захотим».

Ведь теперь забить Бразилии – это целое дело. За весь отборочный цикл в Южной Америке (17 игр) «Селесао» пропустили всего пять мячей. Хотя сборные там весьма бодрые и «кусачие» и вполне могут подкинуть проблемы любому фавориту. Но бразильцы прошли квалификационный турнир без единого поражения и едут в Катар в статусе явного фаворита.

Бразилия

Главные звёзды «Селесао» – Неймар в нападении, Маркиньос в защите и Алиссон на воротах. Но самое важное – у тренера команды Тите получилось наладить баланс между игроками, каждый знает, что делать на поле. Бразилия действительно сильна и опасна.

Аргентина (коэффициент на победу – 6.60)

«Альбиселесте» не выигрывали чемпионат мира с 1986 года. В 2014 году аргентинцы были максимально близки к триумфу – они вышли в финал мундиаля в Бразилии, но уступили немцам в дополнительное время (0:1). Марио Гетце исполнил похоронный марш для надежд аргентинских болельщиков.

Теперь южноамериканская сборная вновь отправляется на чемпионат мира в статусе фаворита. В отборе аргентинцы не проиграли ни одного матча, а в 2021 году «Альбиселесте» выиграли Кубок Америки, обыграв в финале бразильцев (1:0).

Лионель Месси

Лионель Месси – главная звезда Аргентины и по сей день. Для великого футболиста турнир в Катаре наверняка станет последним в карьере. Все уверены, что Лео оставит всего себя на поле, чтобы стать чемпионом мира. Анхель Ди Мария, Лаутаро Мартинес и Пауло Дибала помогут Месси в осуществлении мечты.

Франция (коэффициент на победу – 6.95)

«Трёхцветные» отправляются в Катар в статусе действующих чемпионов мира. Если бы французы собрали оптимальный состав, то наверняка были бы в числе главных фаворитов наряду с бразильцами. Но без Карима Бензема, Поля Погба и Н’ Голо Канте чемпионам мира придётся грустно.

Для Дидье Дешама этот старт станет последним в качестве главного тренера сборной, Зинедин Зидан уже готовится к работе с основной командой Франции.

Главная звезда – Килиан Мбаппе. 23-летний форвард делит лавры лучшего нападающего в мире вместе с Эрлингом Холландом, однако норвежец в Катар не приехал.

Франция

Основная проблема Франции – это полузащита. Орельен Тчуаменни и Эдуардо Камавинга – это будущее «трёхцветных», однако для больших матчей футболисты ещё вряд ли созрели. Французская сборная будет претендовать на победу, но было бы интересно посмотреть, как команда Дидье Дешама сыграет, например, с крепкими датчанами.

Англия (коэффициент на победу – 8.00)

Сборная «Трёх львов» не выигрывала ЧМ с 1966 года, но сейчас англичане вполне способны дойти до финала. Англия идёт поступательно – полуфинал чемпионата мира в 2018 году, финал Евро в 2021. Пора отправляться за победой.

Харри кейн

Джуд Беллингем, Мэйсон Маунт, Трент Александер-Арнольд, Харри Кейн, Рахим Стерлинг, Фил Фоден. Гарет Саутгейт вызвал всех лучших футболистов, которые точно могут навести суету в Катаре. У Англии довольно простая группа – США, Иран и Уэльс. Хотя на матч «Трёх львов» и «звёздно-полосатых» будет интересно посмотреть.

Испания (коэффициент на победу – 9.80)

Десять лет назад «Красная Фурия» была бы главным фаворитом на победу, но времена меняются. Испанцы серьёзно обновили состав, и теперь вместо Хави и Андреса Иньесты на поле выходят Педри и Гави. У команды Луиса Энрике действительно отличное будущее, однако всем молодым и талантливым футболистам ещё нужно набраться сил и опыта.

Испания

Испания сыграет в одной группе с Германией, Коста-Рикой и Японией. Не нужно быть экспертом, чтобы предположить, что две европейские команды разыграют первое место в группе, а встреча Испании и Германии – один из центральных матчей всего группового этапа.

Испания может побороться за чемпионство в Катаре. Однако для этого «Красной Фурии» просто необходимо выиграть свою группу и надеяться, что никто из фаворитов ЧМ не попадётся раньше четвертьфинала.

Германия (коэффициент на победу – 9.80)

«В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Когда-то Гарри Линекер произнёс эту фразу, и она стала крылатой. Бундестим никогда нельзя сбрасывать со счетов, Германия всегда будет претендовать на победу на ЧМ, даже если не является фаворитом.

Немецкая сборная везёт в Катар довольно молодую и дерзкую команду. Джамал Мусиала, Юссуфа Мукоко и Кай Хаверц – это перспективное будущее для Бундестим. У Германии есть отличная вратарская линия, крепкая полузащита и добротная атака. А вот в обороне могут возникнуть серьёзные проблемы. Только Антонио Рюдигер из мадридского «Реала» подходит для решения самых глобальных задач, а остальном оборона «немецкой машины» оставляет желать лучшего.

Германия

На чемпионате мира маловероятны сюрпризы, однако и они случаются. Хорватия в 2018 году, Нидерланды – в 2014 и 2010 годах, Франция – в 2006, Южная Корея и Турция – в 2002. Мы любим мундиаль не только за интересные матчи, борьбу на поле и красивые голы, но и за предвкушение праздника футбола, томящее ожидание в преддверии разборок лучших сборных мира.