Далглиш и Томпсон простились с Кевином Киганом
Умер Кевин Киган — легендарный нападающий «Ливерпуля» и сборной Англии, обладатель знаменитой мерсисайдской «семёрки». С ним простились сэр Кенни Далглиш и его бывший партнёр Фил Томпсон, назвав Кигана одним из величайших людей, которых знал футбол.
Далглиш опубликовал личное послание в соцсетях, признавшись, что «очень опечален» уходом Кигана.
«Кевин был одним из лучших игроков своего поколения и с большим достоинством носил знаменитую седьмую футболку «Ливерпуля». Его достижения на поле были исключительными, но он был ещё и замечательным человеком и настоящим джентльменом. Футбол потерял одного из своих подлинно великих».
Далглиш вспомнил и тренерский путь Кигана. «Качества Кевина никуда не исчезли, когда он завершил карьеру. Он стал выдающимся тренером, и то, что он построил в «Ньюкасле», вернуло клубу веру, азарт и гордость, — написал он. — Он подарил стольким людям прекрасные воспоминания, а его команды играли так, что болельщики обожали за этим наблюдать».
«Скромность лилась из его вен»
Ещё один бывший партнёр Кигана по «Ливерпулю» и сборной Англии, Фил Томпсон, в подкасте Football Daily на BBC Radio 5 Live признался, что для всех настали тяжёлые дни.
«Когда я впервые услышал новость, я был совершенно раздавлен. Но я слушал все эти слова и всю любовь к Кевину и о той любви, которую он сам дарил всем вокруг, — сказал Томпсон. — Он был чудесным человеком, и это важнее всех его футбольных подвигов. Скромность лилась из вен Кевина. Он был просто отличным парнем».
Томпсон отметил открытость Кигана и его честное отношение к самому себе.
«Он никогда не отказывал в автографе или в фотографии. Он был лучшим из всех людей, кого я знал в футболе и в спорте, — продолжил он. — Во всём в нём была честность. Он не обладал величайшими способностями в мире, но выжимал максимум из того, что имел, и это двигало его вперёд. Он знал, насколько он хорош. Даже будучи тренером сборной Англии, он понимал свои пределы — вот весь Кевин в двух словах».
«Он ждал своего звёздного часа»
Томпсон вспомнил, каким Киган пришёл в «Ливерпуль» в 1971 году.
«Когда он появился в «Ливерпуле», это была звезда, которая только и ждала своего часа. В 1971-м мы получили супергероя, и он стал откровением. Он вдохновлял, — сказал он. — Он сразу нашёл общий язык с Биллом Шенкли, они вдвоём загорелись и подняли нас на новый уровень. Он был той искрой, что клубу тогда была нужна».