Россия
Дани Алвес и ещё пять возвращений легенд, о которых болельщики даже не мечтали
Дани Алвес и ещё пять возвращений легенд, о которых болельщики даже не мечтали
Бразильский защитник покинул «Барселону» в 2016 году, чтобы вернуться в каталонский клуб через пять лет.

12 ноября 2021 года «сине-гранатовые» объявили о возвращении бразильского латераля Дани Алвеса в клуб. Контракт с 38-летним игроком подписан до конца сезона-2021/22. Дани будет получать самый маленький оклад в клубе (155 тысяч евро). Возможно, Алвес согласился бы играть за «Барсу» и бесплатно, но это невозможно.

С 2019 года самый титулованный футболист в истории футбола защищал цвета «Сан-Паулу» в Серии А чемпионата Бразилии. Но от предложения Хави вернуться в «Барсу» Дани Алвес не смог отказаться. Бразилец хотел снова сыграть Испании, но Рональд Куман не стал рассматривать этот вариант.

Правый защитник может появиться на поле только в январе 2022 года. Думаем, что Алвес вряд ли будет играть от звонка до звонка в каждом матче, но молодые игроки «Барсы» смогут перенять бесценный опыт бразильского кудесника. Вспомним ещё несколько значимых возвращений.

Тьерри Анри, «Арсенал» (2012)

В 2012 году «Арсенал» испытывал серьёзные проблемы в атаке. Робину ван Перси требовался отдых, Маруан Шамах и Жервиньо отправились на Кубок африканских наций, а Андрей Аршавин не отличался стабильностью. Арсен Венгер решил воспользоваться планом «В» и попросил легенду «канониров» Тьерри Анри приехать из США на правах краткосрочной аренды.

Француз не подвёл Венгера и вернулся в Лондон. 9 января Анри вышел на замену в матче с «Лидсом» и забил победный гол «Арсенала» (1:0). Болельщики на «Эмирейтс» сходили с ума, а вся сцена с забитым мячом Анри больше походила на сказку. 11 февраля Тьерри отличился забитым мячом в матче с «Сандерлендом» в чемпионате Англии.

17 февраля француз вернулся в расположение в «Нью-Йорк Ред Буллз», за который он выступал в то время.

Пол Скоулз, «Манчестер Юнайтед» (2012 – 2013)

31 мая 2011 года английский полузащитник объявил о завершении карьеры после финала Лиги чемпионов. «Барса» обыграла «МЮ» со счётом 3:1.

8 января 2012 года Рыжий принц вернулся на «Олд Траффорд» до конца сезона-2011/12. «МЮ» нуждался в Скоулзе, так как Даррен Флетчер и Том Клеверли получили травмы. Поль Погба только начинал восхождение в элиту, но возвращение Пола Скоулза не позволило французу закрепиться в Манчестере.

Возвращение Пола получилось удачным, он забил четыре гола в семнадцати матчах. «Красным дьяволам» не удалось выиграть АПЛ в том сезоне, «Манчестер Сити» завоевал золотые медали в последнем туре.

Однако игра Скоулза так впечатлила сэра Алекса Фергюсона и руководство «Манчестер Юнайтед», что Рыжий принц продлил контракт ещё на один сезон. «МЮ» выиграл чемпионат Англии с отрывом в 11 очков, а Пол Скоулз окончательно завершил карьеру профессионального игрока.

Дидье Дрогба, «Челси» (2014 – 2015)

В 2012 году лондонский клуб выиграл Лигу чемпионов. «Челси» обыграл «Баварию» в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Ивуарийский форвард сравнял счёт на 88-й минуте, а также реализовал решающий пенальти.

Дидье не видел себя ни в каком другом клубе АПЛ, поэтому подписал контракт с китайским клубом «Шанхай Шэньхуа» на 2,5 года. Китайская лига активно развивалась, поэтому предлагала возрастным европейским звёздам заоблачные суммы. По некоторым данным, «Шанхай Шэньхуа» мог платить Дрогба 200 тысяч фунтов в неделю (9,6 млн в год).

Но в Китае Дидье сыграл всего одиннадцать матчей и забил восемь мячей. В сезоне-2013/14 ивуарийский нападающий выступал за турецкий «Галатасарай».

В конце июля 2014 года «Челси» решил вернуть своего звёздного форварда и предложил контракт на один сезон. Дрогба поставил подпись под соглашением и поблагодарил руководство за доверие. В сезоне-2014/15 Дидье сыграл за «Челси» 28 матчей и забил четыре мяча, а «пенсионеры» выиграли чемпионат Англии.

24 мая 2015 года Дрогба сыграл последний матч за лондонский клуб, «Челси» уверенно победил «Сандерленд» со счётом 3:1.

Фернандо Торрес, «Атлетико» Мадрид (2015 – 2018)

Испанский нападающий выступал за «матрасников» с 2001 по 2007 годы. В 2007 году Эль Ниньо отправился покорять Англию. В АПЛ Торрес выступал за «Челси» и «Ливерпуль». В составе лондонского клуба Фернандо выиграл Лигу чемпионов в 2012 году.

29 августа 2014 года Эль Ниньо уехал в аренду в «Милан». Но итальянский клуб очень хотел заполучить Алессио Черчи, который выступал за мадридский «Атлетико». 5 января 2015 года итальянцы и испанцы договорились об обмене Торреса на Черчи. После возвращения в Мадрид Фернандо выиграл Лигу Европы в составе «матрасников», а в апреле 2018 года форвард покинул «Атлетико» и отправился играть в Японию.

Криштиану Роналду, «Манчестер Юнайтед» (2021)

В августе 2021 года на летнем трансферном рынке было горячо. Лионель Месси покинул «Барселону» и отправился покорять французский чемпионат, а Криштиану Роналду вернулся в Манчестер. Именно в английском клубе португалец сделал себе имя и стал одним из лучших нападающих планеты.

5 февраля 2022 года КриРо исполнится 37 лет, но португалец не собирается сбавлять обороты. 2 декабря 2021 года Роналду оформил дубль в ворота «Арсенала». Теперь на счету португальца 801 гол в профессиональной карьере. Криштиану блестяще играет в ЛЧ и уже забил шесть мячей в шести матчах. Если бы не голы 36-летнего форварда, то «Манчестер Юнайтед» мог бы вообще не попасть в плей-офф Лиги чемпионов.