Россия
Дерзкий «Акрон», провальный «Спартак» и каток из Санкт-Петербурга: чем запомнился первый тур РПЛ
Сезон в России начался, а болельщики «Спартака» уже страдают.

20 июля – праздничная дата для всех любителей российского футбола. Ведь стартовал новый сезон РПЛ. Перед началом чемпионата вероятность итогового успеха «Зенита» оценивалась с коэффициентом 1.50. В первом туре петербургский клуб подтвердил притязания на первое место. Рассказываем обо всем по порядку.

«Акрон» дал бой «Локомотиву», но все равно проиграл

20 июля стал памятной датой не только для фанатов РПЛ, но и для города Тольятти в частности. Ведь местный «Акрон» сыграл исторический матч – первый в высшем дивизионе. Футболисты наверняка запомнят дебют на таком уровне.

«Акрон» не боялся «Локомотива» – играл открыто и ярко. В первом тайме «железнодорожники» дважды выходили вперед, но тольяттинцы оба раза сравнивали счет.

Во втором тайме Дмитрий Воробьев отметил свой дебют в основе «Локо» победным мячом. «Акрон» хоть и уступил по ожидаемым голам, но все равно произвел приятное впечатление на всех российских болельщиков.

Наир Тикнизян

У «Акрона» выделим Абу-Саида Эльдарушева, который забил гол и отдал результативную передачу в матче с «Локомотивом». 22-летний талантливый форвард стал лишь пятым игроком в РПЛ с «гол + пас» в дебюте в РПЛ с 2009 года.

Впервые в XXI веке за «Локо» забили сразу два игрока до 20 лет в одном матче РПЛ – Сергей Пиняев и Алексей Батраков. Ждем, когда активизируется «Зенит» и заберет приглянувшихся футболистов.

«Зенит» не оставил шансов «Крыльям» в Самаре

Петербургский клуб мощно ворвался в сезон. Сначала «Зенит» уничтожил «Краснодар» в матче за Суперкубок России – 4:2. Да, подопечные Сергея Семака пропустили два мяча, но по факту чемпион бросил играть при счете 3:0.

У «Крыльев» и «Зенита» было практически одинаковое количество моментов в первом тайме, вот только одна команда воспользовалась шансами в атаке, а вторая – нет. Просто петербургский гегемон сделал ход конем и купил Максима Глушенкова у «Локомотива». В первом туре оттянутый нападающий оформил дубль. Так он стал первым игроком в XXI веке, кто сделал дубль в дебютном матче за «Зенит» в РПЛ.

Максим Глушенков

Отметим, что у Глушенкова щедрое руководство. Форвард получает солидную премию в размере 1 млн рублей за каждое результативное действие в РПЛ. Если Максим забьет 15 голов и отдаст восемь передач за сезон, до получит 23 млн рублей в виде премии.

«Зенит» наиграл на два ожидаемых мяча, «Крылья Советов» – на 0,77, но итоговый счет – 4:0 в пользу чемпиона. Петербургская команда не проигрывает в первом туре РПЛ на протяжении 22 сезонов – рекордная серия в истории чемпионатов страны.

Вендел

В самарском матче бразилец Вендел отдал три результативные передачи. Пока неизвестно, что будет делать «Зенит», если 26-летний полузащитник отправится в «Галатасарай».

«Динамо» потушило «Факел» за 30 минут

Московский клуб упустил чемпионство в прошлом сезоне. Хотя все было в ногах «бело-голубых». В первом матче сезона «Динамо» сходу показало, что готово штурмовать вершину. Под раздачу злых москвичей угодил «Факел».

«Динамо» потребовалось всего 30 минут, чтобы превратить матч в формальность. К 29-й минуте московский клуб вел со счетом 3:0. В конце первого тайма Даниил Фомин получил прямую красную карточку. «Факел» остался в большинстве, но гостей хватило лишь на гол престижа во втором тайме.

Даниил Фомин

«Факел» впервые после возвращения в РПЛ в сезоне-2022/23 пропустил три гола в первом тайме. В последний раз воронежский клуб пропускал трижды до перерыва в ноябре 2001 года: тогда «Факел» проиграл московскому «Динамо» со счетом 2:6.

Станковичу не удалось начать тур по РПЛ с победы

Один из самых ожидаемых матчей в первом туре – это игра «Спартака» и «Оренбурга». Нужно сказать, что домашний «Оренбург» является неприятным соперником для любой команды РПЛ. Но «красно-белые» не обратили на это внимание.

Сложно сказать, почему «Спартак» не пропустил до перерыва. Ведь «красно-белые» допустили 12 ударом по своим воротам за 45 минут. Многие фанаты москвичей любят вспоминать Гильермо Абаскаля недобрым словом, но при нем такое было всего один раз – в сентябре 2022 года против «Зенита» (13). 21 июля «Спартак» играл не с чемпионом России, а с «Оренбургом».

Деян Станкович

Во втором тайме хозяева забили два гола и спокойно довели дело до победы – 2:0. Так центральный защитник «Оренбурга» Матиас Перес забил восьмой гол, если брать отрезок с начала сезона 2023/24. По данным Opta, ни один из футболистов «Спартак» не забил столько с начала прошлого сезона: Тео Бонгонда отличился семь раз, Александр Соболев – пять, Хесус Медина – пять.

Деян Станкович – пятый тренер «Спартака» подряд, кто не смог победить в дебютном матче в РПЛ. Последний специалист, кому это удавалось, был Олег Кононов в 2018 году.

В известном московском клубе меняются тренеры, игроки, менеджмент, но пока команда так и не показывает тот результат и футбол, который болельщики требуют от нее.