Россия
«Динамо» составит конкуренцию «Зениту»? Сильный московский клуб нужен РПЛ
Гегемония петербургского клуба вредит чемпионату России. Поэтому в РПЛ нужен антагонист.

29 ноября в РПЛ играли два лидера – «Зенит» и «Динамо». Если московский клуб устроил с казанским «Рубином» настоящую голевую перестрелку, то петербуржцы провели невзрачный матч в столице России. Подопечные Сергея Семака обыграли ЦСКА со счётом 2:0, но показали невыразительную игру. Рассказываем об игре «Динамо» и надеемся на конкуренцию в весенней части чемпионата.

Московский клуб вырвал победу в Казани

29 ноября «Динамо» отправилось на выезд в Казань, где сыграло с местным «Рубином». В матче первого круга «бело-голубые» уверенно обыграли подопечных Леонида Слуцкого со счётом 2:0. В казанском матче «Динамо» также считалось фаворитом.

Думаем, что болельщики увидели один из самых зрелищных матчей в сезоне, хотя «Химки» и «Краснодар» могут с этим поспорить. «Динамо» превзошло «Рубин» по ударам в створ (9-4), ожидаемым голам без учёта пенальти (0,87-0,34) и ударам из штрафной площади (12-3).

Нельзя сказать, что «Рубин» провёл слабый матч. Казанский клуб бодро выходил из обороны в атаку и доставлял проблемы обороне московского клуба. Но «Динамо» было сильнее. Уже на 20-й минуте «бело-голубые» могли вести со счётом 3:0. Денис Макаров свой момент уверенно реализовал, но Даниил Фомин забил из офсайда, а Николо Моро пробил в перекладину.

«Рубин» воспользовался своим единственным шансом в первом тайме. Хвича Кварацхелия нашёл передачей Солтмурада Бакаева, и тот забил ответный мяч. В начале второго тайма казанцы получили право на пенальти, и Андерс Дрейер вывел «Рубин» вперёд – 2:1.

Но с 50-й минуты матч складывался под диктовку «Динамо». Даже промах Николы Моро с пенальти на 66-й минуте не сбил атакующее настроение московского клуба. На 68-й минуте Фабиан Бальбуэна забил после подачи Шиманьского со штрафного.

Парагвайский защитник «бело-голубых» выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. А на 85-й минуте польский полузащитник отличился сам и принёс победу «Динамо».

Форвард «бело-голубых» Вячеслав Грулёв провёл отличный матч и отметился результативной передачей. Во втором тайме большая часть атак московского клуба шла именно через Грулёва, который укрывал мяч корпусом и постоянно обострял. Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц продолжает доверять 22-летнему форварду, и он не подводит немецкого специалиста.

«Динамо» и «Рубин» показали отличный зрелищный футбол, на который было приятно посмотреть.

«Зенит» обыграл ЦСКА в скучном матче

«Зенит» также играл 29 ноября. Действующие чемпионы России приехали в Москву, чтобы провести матч с «армейцами». Ещё несколько сезонов назад это была бы яркая вывеска: два ярких и равных по силе клуба выясняют отношения на поле «​​ВЭБ Арены». В наши дни мы понимаем, что «Зенит» – фаворит, а ЦСКА может выиграть, если проведёт отличный матч и приложит максимум усилий для победы.

В первые полчаса игры команды проявляли минимальную активность на поле. На 6-й минуте был неплохой момент у Заболотного, но форвард ЦСКА пробил мимо. «Зенит» мало атаковал, а «армейцы» грамотно оборонялись в низком блоке. На 34-й минуте петербургскому клубу удалось провести голевую атаку. Малком отдал пас на Клаудиньо, бразильский полузащитник пробил из-за пределов штрафной площади, и мяч после рикошета оказался в воротах. Игорь Акинфеев падал в другой угол, поэтому не смог выручить команду.

После перерыва «Зенит» старался особо не нагнетать, поэтому игре не хватало темпа и какого-то нерва. ЦСКА старался создавать моменты, но до реальных угроз воротам Михаила Кержакова дело доходило редко. На 57-й минуте форвард «армейцев» Чидера Эджуке не попал из неплохой позиции, хотя забить из этой ситуации было довольно сложно.

На 94-й минуте Артём Дзюба выкатил мяч под удар Андрею Мостовому, 24-летний полузащитник не промахнулся и забил второй мяч в ворота ЦСКА.

Петербургский клуб обыграл «армейцев» на классе в скучном матче, в котором голевых моментов было мало. Для «Зенита» даже шведский «Мальмё» является более серьёзным соперником, чем ЦСКА. «Армейцы» постепенно теряют статус топ-клуба РПЛ. Теперь московский клуб можно обыграть, не прилагая для этого сверхусилий.

Почему второе место «Динамо» – это глоток свежего воздуха для РПЛ?

«Зенит» буднично идёт к своему чемпионству. Возможно, наш чемпионат было бы интересней смотреть, если бы шла борьба за золото. В АПЛ за первое место сражаются «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», в Серии А – «Наполи», «Милан» и «Интер», а в Ла Лиге – «Реал» и «Атлетико».

В чемпионате России есть «Зенит» и все остальные. Мы уже привыкли к гегемонии петербургского клуба. Нашему чемпионату нужен антагонист, который ярко появится на горизонте и нарушит царящее спокойствие. Если «Динамо» ввяжется в битву с гегемоном и создаст реальную конкуренцию, то московскому клубу скажут спасибо. Петербургский клуб почувствует себя неудобно, и мы сможем увидеть реальную чемпионскую гонку.

Сандро Шварц создал команду, в которой может забить практически любой. Сразу девять игроков московского клуба отметились голами в текущем сезоне РПЛ. Если «бело-голубые» купят в зимнее трансферного окно опорника с хорошим первым пасом, то вполне могут замахнуться и на трон петербургского чемпиона.

Команды сыграли по 16 матчей. Кроме «Динамо», у команды Сергея Семака нет достойных конкурентов. «Сочи» занимает третье место, но уже отстаёт от «Зенита» на восемь баллов.
12 декабря «Динамо» примет «Зенит» на своём поле. Если «бело-голубые» обыграют петербургский клуб, то можно говорить о возможной титульной гонке в РПЛ. Если «зенитчики» окажутся сильнее, то о борьбе за золото можно будет забыть.