Россия
Фёдор Смолов: 10 фактов о форварде «Динамо», которые вы могли не знать
Фёдор Смолов: 10 фактов о форварде «Динамо», которые вы могли не знать
Смолов – неповторимый персонаж российского футбола.

Этой зимой произошёл удивительный трансферный камбэк в Российской Премьер-Лиге. Нападающий сборной России Фёдор Смолов вернулся в родное московское «Динамо», в котором начиналась его футбольная карьера. «Бело-голубые» усилили состав дважды лучшим бомбардиром РПЛ и дважды лучшим футболистом России. Но кроме этого, про Смолова можно рассказать несколько невероятных историй, о которых могли не знать рядовые болельщики. Сегодня GOAL-BOX приведёт топ-10 самых интересных фактов о Фёдоре Смолове.

Детство. Фёдор Смолов родился в 1990 году в криминальном районе Саратова. Не самое лучшее место, чтобы начать большую футбольную карьеру. Родители Фёдора стремились оградить сына от влияния улицы и в 7 лет отдали мальчика в футбольную школу местного «Сокола». Там Смолов тренировался на протяжении 8 лет.

Дебют. Первый рекорд Смолов установил в 2007 году. В апреле 17-летний футболист вышел на поле в футболке московского «Динамо» против дальневосточного клуба «Луч-Энергия». Фёдор стал первым футболистом, родившимся в 1990-х, который дебютировал в РПЛ. Также Смолов оказался самым молодым дебютантом «Динамо» в истории чемпионатов России.

Татуировки. Первую татуировку Фёдор Смолов набил в 17 лет.

Сейчас почти всё тело футболиста покрыто тату. На Смолове можно найти молитву «Отче наш», православный крест, признание в любви, слово «Вера», надпись «Футбол всегда будет в моём сердце» и многое другое.

Сборная России. Смолов является рекордсменом сборной России по футболу. В 2012 году он дебютировал за национальную команду в матче против США (2:2). Фёдор сумел отличиться голом на 9-й минуте встречи. Таким образом, Смолову понадобилось меньше всего времени, чтобы забить свой первый гол за сборную России. Сейчас на счету Фёдора 45 матчей и 16 голов в составе национальной команды.

Женщины. В 2012 году на свадьбе Юрия Жиркова Фёдор Смолов познакомился с моделью и телеведущей Викторией Лопырёвой. Несмотря на разницу в возрасте (Смолов младше на 7 лет), между молодыми людьми завязались романтические отношения. В 2013 году пара поженилась. Смолов и Лопырёва расстались в 2015 году. Виктория утверждала, что не смогла выдержать инфантилизм своего возлюбленного.

В 2020 году СМИ сообщили о романе Смолова с внучкой Бориса Ельцина – 17-летней Марией Юмашевой. На данный момент личная жизнь Фёдора находится под секретом.

Клипы. Фёдор Смолов – востребованный персонаж в мире шоу-бизнеса. В 2015 году он снялся в клипе рэп-группы «Каспийский груз» под названием «18+». А совсем недавно Смолов появился в видеоклипе «Бабки есть» от исполнителя ЮрКисса.

Съёмка. Перед чемпионатом мира-2018 Фёдор Смолов оказался на обложке популярного журнала Vogue. Компанию российскому футболисту составили звёзды мирового футбола: бразилец Дани Алвес и немец Юлиан Дракслер, а также фотомодель Наталья Водянова.

Чемпионат мира-2018. Смолов провалил первенство планеты, проходившее в России. В ¼ финала Фёдор не забил пенальти в ворота сборной Хорватии, и наша команда покинула турнир. После этого Смолова затравили в социальных сетях. Многие публичные люди встали на защиту форварда, среди них Ксения Собчак, Данила Козловский и Юрий Дудь.

Авария. Сразу после мундиаля в жизни Фёдора Смолова случился ещё один неприятный инцидент. Футболист разбил свою машину BMW M5 на улицах Краснодара. К счастью, в ДТП никто не пострадал, кроме автомобиля известного форварда. Смолов спешно покинул место происшествия, так как у него были просрочены водительские права. По итогу Фёдору запретили садиться за руль машины на протяжении года.

Дом культуры имени Смолова. В 2019 году Фёдор Смолов принял участие в YouTube-шоу «Коммент Аут». Во время передачи у Смолова попросили помочь Дому культуры в селе Костин Лог Алтайского края. Футболист перечислил 400 тысяч рублей на ремонт крыши в алтайском ДК. Сейчас костинский Дом культуры носит гордое имя Фёдора Смолова.

Теперь Фёдор Смолов открыл новую страницу своей биографии. Ему предстоит доказать свою состоятельность в московском «Динамо». В первом товарищеском матче за «бело-голубых» Смолов оформил дубль. Желаем Фёдору не сбавлять оборотов и продолжать радовать болельщиков яркой игрой.