Россия
«Фиорентина» продаёт Александра Кокорина, а «Барса» избавляется от Дембеле: обзор последних трансферных слухов
«Фиорентина» продаёт Александра Кокорина, а «Барса» избавляется от Дембеле: обзор последних трансферных слухов
Сердар Азмун не перейдет в «Милан», а Вагнер Лав будет покорять датский чемпионат.

Зимнее трансферное окно в самом разгаре. Клубы ищут варианты обмена и усиления. Пока самый дорогой переход оформила «Барселона»: каталонский клуб заплатил «Манчестер Сити» 55 млн евро за Феррана Торреса. Крис Вуд сменил «Бёрнли» на «Ньюкасл» за 30 млн. Сегодня мы поделимся свежими трансферными новостями, расскажем об интересных слухах и переходах, которые уже состоялись.

Эден Азар не планирует возвращаться в Англию

Бельгийский футболист пока не может получить место в основе мадридского клуба. Азара мучают травмы, поэтому вингер не демонстрирует тот высокий уровень игры времён «Челси».

20 января Эден помог «Реалу» пробиться в 1/4 финала Кубка Испании. Мадридский клуб и «Эльче» не выявили сильнейшего в основное время матча – 0:0. В овертайме «зелёно-полосатые» вышли вперёд. В оставшееся время «Реал» сумел не только отыграться, но и не стал доводить дело до серии пенальти. Сначала Иско сравнял счёт, а на 116-й минуте Эден Азар забил победный мяч.

По сообщению портала Marca, бельгийский вингер не рассматривает вариант с продолжением карьеры в «Челси», хотя готов ждать предложений от других команд. Азар понимает, что «Реал» хочет отбить хотя бы часть денег, потраченных на него. За «Челси» вингер сыграл 352 матча и забил 110 голов.

Сердар Азмун не заинтересовал «Милан»

27-летний иранский форвард «Зенита» планирует уехать из РПЛ в зимнее трансферное окно. Контракт Азмуна с петербургским клубом заканчивается летом, но переговоры с другими командами футболист может вести уже сейчас.

В декабре ходили слухи, что Сердар согласовал контракт с «Лионом». Французы готовы были заплатить за иранца 3 млн евро, однако «Зенит» запросил 4 млн. В итоге переговоры зашли в тупик.

Азмун рассматривал переход в Серию А, но «Милан» не заинтересовался иранским футболистом. Вполне возможно, что Сердар отработает свой контракт с «Зенитом» до конца и покинет клуб в качестве свободного агента.

«Барселона» хочет продать Усмана Дембеле до 31 января

Французский форвард и каталонский клуб пока не договорились о продлении контракта. Дембеле хочет получить 200 млн за 5 лет, а «Барселона» не может сделать такое предложение из-за тяжёлой финансовой ситуации.

Менеджмент «сине-гранатовых» рассмотрел возможность расторжения соглашения с Усманом. Если Дембеле согласится, то «Барса» избавится от «тяжёлого» контракта. Но если каталонский клуб оформит процедуру расторжения соглашения без согласия француза, то игрок может обратиться в суд. В этой ситуации «Барселона» не только не сэкономит, но ещё и потратится.

Главный тренер «Барсы» Хави сообщил, что Дембеле хочет остаться в каталонском клубе, однако ничего не делает для этого. Спортивный директор каталонцев Матеу Алемани объявил, что переговоры зашли в тупик, и «Барселона» планирует продать французского форварда до 31 января.

«Фиорентина» устала от Александра Кокорина

«Фиалки» намерены расстаться с российским форвардом уже в зимнее трансферное окно. Кокорин не хочет отказываться от действующего контракта и планирует получить дорогостоящее выходное пособие. «Фиорентина» намерена оформить трансфер до 31 января и прорабатывает различные варианты.

Александр Кокорин провёл всего 202 минуты во всех турнирах за весь 2021 год и не отметился результативными действиями.

Вагнер Лав отправился в Данию

Бразильскому форварду уже 37 лет, но он пока не планирует вешать бутсы на гвоздь. Инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что Вагнер Лав будет выступать за датский «Митьюлланд».

Бразилец находился в свободном плавании, поэтому скандинавам опытный форвард достался бесплатно. Сезон-2020/21 Лав провёл в чемпионате Казахстана в составе «Кайрата», в котором забил 14 голов в 30 матчах.

Луис Суарес может вернуться в АПЛ

Уругвайский форвард сыграл 28 матчей за мадридский «Атлетико» в текущем сезоне и забил девять мячей. Видимо, игра Суареса перестала устраивать Диего Симеоне, поэтому Луис ищет вариант с продолжением карьеры за пределами Испании.

Уругваец хочет остаться в Европе, поэтому отклонил предложения нескольких бразильских клубов: «Атлетико Минейро», «Палмейраса» и «Коринтианса». Суарес планирует вернуться на Туманный Альбион и выступать за «Астон Виллу» под руководством Стивена Джеррарда. Главный тренер «львов» – бывший партнёр уругвайского форварда в «Ливерпуле». Ранее к «Астон Вилле» присоединился Филипе Коутиньо.

Думаем, что переход Суареса в «Астон Виллу» – это хороший вариант для обеих сторон. Клуб получит опытного форварда, а футболист – необходимую игровую практику в одной из лучших лиг мира.

«Бетис» хочет усилиться Александром Зинченко из «Манчестер Сити»

По сообщению газеты The Sun, испанский «Бетис» планирует переманить украинца Александра Зинченко из «Манчестер Сити». «Зелёно-белые» предложат футболисту постоянную игровую практику в конкурентном чемпионате.

Несколько клубов АПЛ интересуются украинским полузащитником. Однако Зинченко отказался от предложений и хочет побороться за место в основе «Манчестер Сити».

Контракт Александра истекает летом 2024 года, поэтому «Бетис» рассматривает вариант аренды, а не покупки игрока.