Россия
Георгий Черданцев получает 1 млн рублей, считает, что заполняемость «Сан-Сиро» – 108%, а Стамбул – столица Турции
Георгий Черданцев получает 1 млн рублей, считает, что заполняемость «Сан-Сиро» – 108%, а Стамбул – столица Турции
Если вы думайте, что главный герой ответного матча 1/2 финала ЛЧ – Лаутаро Мартинес, то вы сильно ошибаетесь.

16 мая «Интер» обыграл «Милан» на своем стадионе (1:0) и оформил выход в финал ЛЧ. Игра получилась довольно пресной, но зрители телеканала «Матч ТВ» не скучали, ведь встречу комментировал Георгий Черданцев. 52-летний телеведущий веселил публику своими яркими репликами, а забавных оговорок за эфир было больше, чем опасных моментов за игру. Вспоминаем основные.

Ошибка в арифметике и перенос столицы Турции в Стамбул

Георгий Черданцев совершил оговорок на десять матчей вперед. Сначала комментатор перепутал счета в финале Лиги чемпионов 2007 года.

Индзаги уже играл и забивал в финале Лиги чемпионов. Он отметился дублем и принес своей команде кубок европейских чемпионов. Это был, конечно же, не Симоне, а его старший брат Филиппо, который в составе «Милана» играл в финале с «Ливерпулем» в Афинах и победил 2:0. Филиппо Индзаги тогда забил два гола.

Филиппо Индзаги действительно дважды отличился, но почему Черданцев забыл про мяч Дирка Кюйта, который он забил в самом конце игры? «Ливерпуль» проиграл, но со счетом – 1:2.

Филиппо Индзаги

Затем Георгий решил, что заполняемость на «Сан-Сиро» больше чем 100%.

За «Интер» сегодня болеют 3/4 стадиона «Сан-Сиро». Оставшаяся треть болеет за «Милан.

То есть на трибунах миланского стадиона собралось 13/12 фанатов или 108%. Наверняка кто-то хотел бы сидеть хотя бы на ступеньках, но без билета пройти на «Сан-Сиро» все равно было бы сложно.

Майк Меньян

На 13-й минуте «Интер» опасно атаковал, голкипер «Милана» Майк Меньян отбил удар, но боковой рефери зафиксировал офсайд. У Георгия Черданцева свое видение правил:

Думаю, что здесь будет удар от ворот, потому что положение вне игры зафиксировал арбитр.

Если судья зафиксировал офсайд, то он назначит свободный удар с точки, где было положение «вен игры». Чтобы вратарь выбил мяч от ворот, он должен уйти за лицевую линию причем от игрока другой команды.

Уроки арифметики и футбольных правил подошли к концу, и тогда комментатор переключился на географию:

Для Чалханоглу вы понимаете, какая мотивация – поехать играть в столицу своей родины, в Стамбул, на финал Лиги чемпионов. Пара Мхитарян и Чалханоглу, это армянин и турок. Они не просто в одной команде, но и играют вместе, рука об руку, это настоящий пример того, что спорт объединяет, не на словах, а на деле.

Хакан Чалханоглу родился в Германии, там вырос и получил все необходимые футбольные навыки. Хотя сейчас он капитан сборной Турции, но турком его можно назвать весьма условно. Про Анкару вообще мало кто помнит, когда говорят о столице Турции. Кому нужна эта Анкара, если есть величественный Стамбул?

Затем Черданцев решил, что Сесар Аспиликуэта – это защитник, рост которого ниже 170 см. Немного удивительно, как испанец вообще играет в защите в «Челси». Наверное все дело в том, что Аспиликуэта – это довольно рослый парень (178 см). Фабио Каннаваро со своими 176 см вообще выиграл «Золотой мяч».

Сесар Аспиликуэта

Комментатор и не думал останавливаться, Георгий искренне удивлялся, почему Шарль де Кетеларе не играет в полуфинале ЛЧ (у бельгийца одна голевая передача в 38 матчах за сезон). Потом Черданцев назвал Рафаэля Леау самым дорогим футболистом Серии А. А как же Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия? Нигериец и грузин стоят дороже португальца, если верить данным портала Transfermarkt.

В конце первого тайма российский комментатор отметил, что «только невероятное стечение обстоятельств может помешать “Интеру” сохранить победный счет».

Обычно все предсказания Черданцев сбываются с точностью наоборот. Однако здесь магия телеведущего отказалась работать – «Милан» пропустил во втором тайме и вылетел из турнира.

Миллион рублей в месяц – зарплата Георгия Черданцева

Подготовка к игре никогда не была сильной стороной российского телеведущего. Однако его репортажи смотрят миллионы человек по всей стране – вся аудитория телеканала «Матч ТВ». Далеко не все знают, что Анкара – это столица Турции, а рост Сесара Аспиликуэты – 178 см. Черданцев вводит многих людей в заблуждение своими искрометными фразами.

Да, Георгий когда-то был весьма популярным ведущим со своими знаменитыми: «Колодин, добрый вечер!», «Буффонище», «Я сейчас закончу вообще все», «Ну это гений!», «А-а-а, ни попал!». Черданцева можно назвать звездой комментаторского цеха, однако было это уже довольно давно. Сейчас телеведущий больше веселит и получает за это хорошие деньги.

Денис Колодин

Дело в том, что Георгий зарабатывает 1,1 млн рублей в месяц за свои труды, причем жалуется, что этой зарплаты ему с трудом хватает на жизнь (данные по версии инсайдеров). Для сравнения, Константин Генич получает в два раза меньше, хотя «профессионализма» в его репортажах намного больше.

Черданцев вообще говорит, что ему требуется хотя бы 40 млн рублей в год, чтобы он мог жить в Москве комфортно.

Я зарабатываю мало. С моим опытом и статусом, а также рекламой, которую генерирует программа, меня нужен сравнивать с европейскими коллегами. В Италии мой коллега ведет такое же шоу и получает 500 тысяч рублей в год (43,3 млн рублей).

То есть Черданцев настаивает на том, что ему нужно поднять зарплату хотя бы в три раза – до 3,6 млн рублей за месяц. Вопрос «за что?» остается риторическим.