Россия
Грузия, Украина и Польша отправятся на Евро-2024: три оптимистичных прогноза на финал стыков
Грузия, Украина и Польша отправятся на Евро-2024: три оптимистичных прогноза на финал стыков
Скоро мы узнаем всех счастливчиков, кто отправится в Германию в июне.

26 марта состоятся решающие матчи небольшого отборочного турнира к Евро-2024, по итогам которых определятся последние три команды, кто примет участие в континентальном первенстве. Уэльс, Польша, Украина, Исландия, Грузия и Греция выяснят, кто больше достоин поездки в Германию. Тяжелый отборочный турнир остался позади, осталось сделать последний шаг. У кого из оставшихся команд наибольшие шансы на успех?

Разыгравшийся Левандовски протащит Польшу на Евро

Поляки на выезде сыграют с Уэльсом. Обеим командам откровенно повезло с полуфиналистами. Поляки не заметили сопротивления эстонцев – 5:1, а валлийцы убрали с пути финнов – 4:1.

Суоми более крепкая сборная, чем прибалтийская дружина, поэтому победа «драконов» имеет больший вес. К тому же Уэльс сыграет у себя дома на «Кардифф Сити Стэдиум», где обезумевшая толпа британских фанатов будет поддерживать своих любимцев. Подавляющее число валлийцев играет в местных чемпионатах – в АПЛ, Чемпионшипе и других лигах. Так что подопечные Роба Пейджа (главный тренер Уэльса) привыкли к высокому уровню сопротивления и конкуренции.

Аарон Рэмзи

У поляков есть ответный козырь – Роберт Левандовский. Форвард «Барселоны» набрал шикарную форму в последнее время – раздает передачи и забивает голы. Да, Роберт в матче с эстонцами не отличился, что очень удивительно, но в ответственные моменты он берет бремя лидерства на себя. Левандовскому помогут Петр Зелински и Кшиштоф Пентек, а в воротах вновь будет феерить голкипер «Ювентуса» Войчех Шченсны.

Букмекеры хоть и считают Уэльс небольшим фаворитом, но шансы здесь примерно равны. Поляки откровенно провалили отборочный этап, ведь у них была далеко не самая сильная группа – Албания, Чехия, Молдавия и Фареры. Но внезапное поражение от молдаван смешало все карты полякам. Теперь нужно собираться на все 100% и добывать победу в гостях.

Robert Lewandowski

Звездное нападение Украины поставит островитян в тяжелое положение

Украинцы и исландцы сыграют в Польше, команда Сергея Реброва – номинальный хозяин. На бумаге островитяне не выглядят серьезным соперником, но не станем забывать, как Украина с огромным трудом победила Боснию и Герцеговину, забив два мяча после 85-й минуты (2:1). Исландия разгромила крепкую сборную Израиля, хотя у этой страны сейчас хватает и других проблем.

Нас ждет весьма интересный матч. У «желто-синих» подобрался очень интересный состав с точки зрения атаки – Михаил Мудрик, Артем Довбик, Роман Яремчук и Виктор Цыганков выступают в АПЛ и Серии А. В защите наверняка выйдут Виталий Миколенко и Илья Забарный, а в полузащиту – Александр Зинченко.

Сборная Украина по футболу

У исландцев просто не найдется достойного ответа. В матче с Израилем блеснул вингер Альберт Гудмундссон из «Дженоа», который оформил хет-трик. Если украинская оборона сможет его закрыть, то у Андрея Лунина вряд ли возникнут серьезные проблемы. Так что здесь уверенным фаворитом выглядит украинская команда.

Грузия сотворит чудо и впервые отправится на Евро

Если все вышеперечисленные сборные уже когда-то играли на Евро, то вот грузины никогда не попадали на континентальное первенство. Сомневаемся, что сборная с постсоветского пространства вообще могла бы претендовать на путевку в Германии, если бы остался привычный формат с 16-ю сборными. Но сейчас ситуация другая, и «крестоносцы» всерьез рассчитывают на участие в финальной части Евро-2024.

В полуфинале стыкового турнира Грузия справилась с Люксембургом (2:0) и сделала это без внигера «Наполи» Хвичи Кварацхелии. В игре с греками футболист появится на поле, чем серьезно усложнит жизнь обороне соперника.

Гурам Кашия

Важный фактор – это домашнее поле. В отборочном турнире грузины проиграли на своем поле только мощной Испании, во всех остальных играх они добывали очки.

Но греческая сборная – далеко не подарок. Сборной Балканского полуострова изначально неповезло с группой – Франция и Нидерланды выглядели ощутимо сильней. Греки отвоевали третье место у ирландцев, а в полуфинале стыков уничтожили храбрую команду Казахстана – 5:0, забив четыре безответных мяча в первом тайме.

Константинос Цимикас

Грузинам придется очень тяжело, но Кварацхелия играл в Европе с командами самого высокого уровня и всегда оставался на высоте, особенно это касается дриблинга. Скорее всего, нас ждет нерезультативный закрытый матч, где исход встречи может решить всего один забитый мяч.

После того, как определятся все участники Евро-2024 в Германии, мы поговорим о шансах команд на выход в плей-офф.