Россия
Юсуф Языджи перешёл в ЦСКА: неожиданный SMM-ход, хет-трик «Милану» и чемпионство во Франции
Юсуф Языджи перешёл в ЦСКА: неожиданный SMM-ход, хет-трик «Милану» и чемпионство во Франции
«Армейцы» договорились с игроком «Лилля» и могут выкупить контракт турецкого игрока в конце сезона.

19 января ЦСКА объявил об аренде турецкого футболиста Юсуфа Языджи. SMM-служба московского клуба весьма креативно подошла к вопросу представления футболиста. Ролик уже удалили, а пресс-служба ЦСКА принесла официальные извинения.

Расскажем саму шутку. Некий пользователь со страницы ЦСКА в Instagram заходит в профиль Языджи и просматривает ленту, а потом лайкает фотографию турецкого полузащитника с конём. Затем юзер открывает личные сообщения и начинает писать:

  • – Привет, Юсуф. (проходит час, но ответа нет)
  • – Мы ждём тебя! (проходит ещё час, но ответа снова нет)
  • – Юсуф, ты где? Мы уже готовы подписать контракт! (проходит 4 часа, футболист молчит)
  • – Юсуф, у нас здесь много Наташ!
  • – 5 минут, и я на месте. (Юсуф отвечает сразу же после сообщения о Наташах)

Болельщики не оценили креатив, ведь шутка получилась весьма своеобразной и «на любителя». Например, комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев сообщил, что он находится в ужасе. Поэтому ЦСКА удалил небольшой ролик спустя пару часов после выпуска.

Так кто же такой Юсуф Языджи? Турок ещё не приехал в РПЛ, а о нём уже все говорят. Расскажем, несколько интересных фактов об этом атакующем полузащитнике из «Лилля».

1. Воспитанник турецкого клуба «Трабзонспор». Языджи выступал за основную команду с 2015 по 2019 годы и забил 20 мячей в 87 матчах в турецкой Суперлиге.

2. В 2018 году Языджи попал в топ-50 самых перспективных футболистов мира по версии УЕФА.

3. Переход турецкого футболиста из «Трабзонспора» в «Лилль» за 17,5 млн евро – это самая дорогая сделка в истории клуба. На втором месте – трансфер Гекдениза Карадениза, который в 2008 году отправился в «Рубин» за 8,7 млн евро.

4. Текущая трансферная стоимость Языджи по версии портала Transfermarkt составляет 15 млн евро. В январе 2021 года цена турецкого футболиста доходила до 20 млн евро.

5. Юсуф забивает немного мячей из-за «плавающей» позиции на поле. Языджи может сыграть в центре атаке, а также выполнить роль оттянутого форварда. Многие аналитики отмечают, что полузащитник отлично обращается с мячом, может принять креативное решение и хорошо исполняет стандарты.

6. В 2017 году Языджи интересовались два английских клуба из Манчестера, однако до конкретных предложений дело так и не дошло.

7. Изначально Юсуф неудачно выступал в Лиге 1 и даже перестал попадать в состав «Лилля». А в одном из матчей чемпионата Франции Языджи повредил крестообразную связку. Однако полузащитнику повезло, так как сезон приостановили из-за пандемии COVID-19. Языджи получил необходимое время, чтобы сделать операцию.

8. После операции Юсуф лечился весьма своеобразным способом. Футболист отправился в деревню, в которой жила его бабушка. Там Языджи восстанавливался с помощью капусты, кукурузного хлеба и костного бульона. Как показало время, подобный способ помог турку вернуться в строй.

9. В сезоне-2020/21 «Лилль» сенсационно выиграл чемпионат Франции. «ПСЖ» ничего не смог поделать с крепким середняком и остался на втором месте. Языджи стал важной частью команды и набрал 11 результативных баллов (7 голов и 4 ассиста) в Лиге 1.

10. Языджи поучаствовал в 18 голах в 65 матчах за «Лилль» с момента дебюта в чемпионате Франции. Юсуф забил девять мячей и отдал девять голевых передач, что является пятым результатом в команде на этом отрезке. Также турецкий полузащитник стал вторым в «Лилле» по передачам под удар (71) и точным навесам (53).

11. 5 ноября 2020 года «Лилль» уверенно обыграл «Милан» на выезде в матче Лиги Европы, а Юсуф оформил хет-трик. «Россонери» не проигрывали 24 матча подряд, однако крепкие французы прервали эту внушительную серию.

12. В сезоне-2020/21 главный тренер «Лилля» Кристоф Галтье действовал по классической схеме 4-4-2, а Языджи исполнял в ней сразу несколько ролей. Турецкий полузащитник мог сыграть как в центре нападения, так и в оттяжке. У Юсуфа получилось адаптироваться в команде, в которой не было классической «десятки». Именно на этой позиции турок предпочитал выступать.

13. В конце чемпионского сезона Языджи проиграл конкуренцию Бураку Йылмазу и Джонатану Дэвиду и чаще выходил на поле со скамейки запасных.

Переход Языджи в ЦСКА – это отличный вариант для московского клуба. Турецкий футболист может сыграть на позиции Николы Влашича в полузащите, а также в качестве оттянутого форварда.

Юсуф помог «Лиллю» оформить сенсационное чемпионство в Лиге. Поэтому руководство «армейцев» надеется, что турецкий полузащитник улучшит игру команды в атаке. После 18 туров ЦСКА находится только на десятом месте в РПЛ по числу забитых мячей.

Языджи – это зависимый футболист, ему необходимы поддержка партнёров и свободное пространство на поле. В РПЛ у турка вряд ли будет много времени на принятие решений: его будут плотно опекать. Языджи не обладает хорошей выносливостью, поэтому на полноценный интенсивный матч полузащитника не хватит.

«Лилль» отдал игрока в аренду не просто так. В сезоне-2021/22 Языджи забил всего один гол в 22 матчах. Турецкий полузащитник выбрал не самую простую для себя лигу. Для Юсуфа выступление в РПЛ – это своеобразный вызов. У ЦСКА наблюдаются проблемы с созидательной игрой, поэтому умный плеймейкер команде просто необходим.

Языджи ещё не приехал в Россию, а уже у всех на слуху. Надеемся, что турок приживётся в нашем первенстве. ЦСКА выкупит игрока у «Лилля», и в лиге появится ещё один сильный футболист.