Англия
Как «Челси» решит проблему с уходом Ромелу Лукаку?
Как «Челси» решит проблему с уходом Ромелу Лукаку?
Бельгийский форвард провалил сезон в АПЛ и решил вернуться в «Интер».

21 июня стало известно, что Ромелу Лукаку близок к возвращению в «Интер» на правах годичной аренды. Миланский клуб заплатит за год бельгийца в команде восемь миллионов евро + бонусы.

В 2021 году «Челси» купил футболиста за 113 млн евро у «Интера», и это решение стало настоящей трансферной катастрофой для лондонцев. Лукаку не оправдал выданных авансов и забил всего 15 мячей во всех турнирах. Поэтому проблема «Челси» с нападающими никуда не делась. Главный тренер «пенсионеров» Томас Тухель все ещё нуждается в форварде, который будет конвертировать созданные моменты в забитые мячи.

Ромелу Лукаку

«Челси» нуждается в нападающем. Поэтому лондонцы уже ведут переговоры о трансфере Рахима Стерлинга из «Челси» и Усмана Дембеле из «Барселоны». Вариант с французом является наиболее привлекательным, так как Дембеле может перейти на правах свободного агента, тогда как за английского форварда придётся немало заплатить.

Не исключено, что лондонский клуб могут покинуть Кристиан Пулишич и Хаким Зиеш. Оба атакующих игрока нуждаются в игровой практике.

Кай Хаверц – важный игрок «Челси»

У Томаса Тухеля остаётся Кай Хаверц, которого «Челси» подписал в 2020 году. Немец прогрессирует с каждым годом, хотя дебютный сезон у Кая получился не выдающимся. Зато в 2022 году Хаверц стал одним из ведущих игроков команды. Немецкий атакующий полузащитник отлично работает без мяча, прессингует, возвращает игру своей команды в финальную треть и разгоняет опасные атаки.

Кай Хаверц

Если рассмотреть данные портала smarterscout, где игрокам дают оценки от 0 до 99 относительно того, как часто футболист выполняет данное стилистическое действие или насколько он эффективен в этом по сравнению с другими игроками, играющими на его позиции, то можно заметить, что Хаверц демонстрирует отличные качества нападающего в отличии от Ромелу Лукаку.

Бельгиец практически не участвовал в прессинге в прошлом сезоне. Для чемпионата Англии прессинг-действия команды – это одна из важных составляющих успеха.

Идеальный вариант для «Челси» – это купить форварда, который способен сочетать способности Хаверца и поставить голы на поток. Томас Тухель может найти атакующему немецкому полузащитнику другое место на поле. Рассмотрим несколько возможных вариантов для «Челси».

Эванилсон («Порту»)

22-летний бразильский форвард закрепился в основном составе «Порту» в прошлом сезоне. Эванилсон перешёл из «Флуминенсе» в 2020 году. В сезоне 2021/22 бразилец забил 14 мячей в 30 матчах чемпионата Португалии (25 раз выходил в стартовом составе). С помощью бразильца «Порту» вернул себе чемпионский титул.

Тренер Серхио Консейсао чаще всего использовал Эванилсона вместе с Мехди Тареми в игровой схеме 4-4-2. Эванилсон получал свободу и мог работать как с мячом, так и без мяча в атакующей линии. Согласно продвинутым данным, Эванилсон отлично показывает себя в роли «разрушителя» с хорошим контролем.

Эванилсон

Эванилсон хорошо сыгрался с Тареми, «химия» иранца и бразильца приносила много пользы «Порту» по ходу сезона. Бразилец отлично действовал в штрафной площади, забив несколько мячей в касание после прострелов. Несмотря на относительно невысокий рост (183 см), молодой бразилец хорошо играет головой за счёт плотного телосложения и умения вести борьбу на «втором этаже».

Английские клубы всё чаще покупают игроков из чемпионата Португалии: Рубен Диаш в «Манчестер Сити», Луис Диас и Дарвин Нуньес в «Ливерпуле». Отметим, что «красные» также интересовались Эванилсоном, но «Порту» отклонил предложение «Ливерпуля» в размере 60 млн евро.

Проблема в том, что сам бразилец не спешит форсировать события и переходить в топовый европейский клуб. Форвард считает, что ему есть куда расти, поэтому он не торопится с переходом.

Джонатан Дэвид («Лилль»)

В прошлом сезоне канадский форвард забил 13 мячей в Лиге 1. Дэвид сыграл в чемпионате Франции уже два сезона и помог «Лиллю» выиграть чемпионство в сезоне 2021/22. Уже тогда несколько топовых европейских клубов интересовались Джонатаном. В этом году «Лилль» занял только десятое место в чемпионате Франции, поэтому трансферная стоимость канадца снизилась (45 млн евро).

В чемпионском сезоне «Лилля» Дэвид зарекомендовал себя в качестве прессингующей «девятки». Канадец отлично дополнял Бурака Йылмаза в игровой схеме 4-4-2. Молодой форвард мог протащить мяч и связывал игру полузащиты и нападения.

Джонатан Дэвис

В сезоне 2021/22 Дэвид больше играл в штрафной площади и сократил свою работу без мяча. xG канадца – 0,39 за игру в среднем в чемпионате Франции, он забивает мячи со скоростью 0,5 гола в среднем за 90 минут. Статистика ожидаемых голов говорит о том, что он хорошо реализует свои моменты.

Портал Sky Germany сообщил о том, что Дэвид хочет уехать из Франции уже этим летом и готов рассмотреть варианты для продолжения карьеры. Контракт канадца с «Лиллем» действует до июня 2025 года, поэтому заинтересованным клубам придётся потратиться. Французский клуб готов отпустить канадского форварда за 45-55 млн евро.

Кристофер Нкунку («РБ Лейпциг»)

24-летний француз стал игроком сезона в Бундеслиге. Нкунку стал настоящим открытием сезона. Тренерский штаб «быков» перевёл футболиста из полузащиты в нападение. Этот ход пошёл Нкунку на пользу: он забил 19 мячей с игры, а также сделал 13 голевых передач в 34 матчах чемпионата Германии. Также француз отличился семь раз в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов.

В отличии от Эванилсона и Дэвида Нкунку – настоящая угроза для ворот соперника. Кристофер способен удерживать и тащить мяч в финальной трети. Прорыв Нкунку связан с тем, что бывший главный тренер «быков» Джесси Марш поставил француза в атаку, а Доменико Тедеско не стал ничего менять. Задача француза заключалась в том, чтобы получать мяч между линиями, а затем за счёт скорости и резких движений врываться в штрафную площадь соперника.

Кристофер Нкунку

Бывший футболист «РБ Лейпцига» Тимо Вернер действовал в схожей манере. Однако в АПЛ найти свободное пространство в чужой штрафной намного сложней, чем в Бундеслиге. Поэтому Вернер в «Челси» был уже не так хорош, как в «Лейпциге».

Однако Нкунку, в отличие от Тимо, лучше контролирует мяч и эффективно действует против низкого блока соперника. «Челси» пригодятся эти качества француза.

Контракт Кристофера Нкунку с «быками» будет действовать ещё два года, но уже сейчас понятно, что француз покинет Бундеслигу. «Манчестер Юнайтед» и «Пари Сен-Жермен» уже включились в борьбу за форварда. Сам Нкунку хочет играть в Париже, поэтому «Челси» будет сложно переманить Нкунку в Лондон.