Последние новости

Категории

Эксклюзив

Кандидат в президенты «Индепендьенте» пообещал вернуть Барко, а у «Спартака» с ним до сих пор нет нового контракта

Кандидат в президенты «Индепендьенте» пообещал вернуть Барко, а у «Спартака» с ним до сих пор нет нового контракта
Legion-Media
Бывший теннисист Гастон Гаудио идёт на выборы в аргентинском клубе с именем полузащитника «Спартака». Сколько длится история с продлением и что изменится зимой.

Возвращение Эсекьеля Барко в «Индепендьенте» стало частью предвыборной программы. Бывший теннисист Гастон Гаудио, победитель «Ролан Гаррос»-2004, объявил, что баллотируется в президенты аргентинского клуба, и в первом же интервью назвал имя полузащитника «Спартака».

Мне бы хотелось, чтобы Барко вернулся. Он любит клуб, и именно таких игроков нужно приводить.

Так Гаудио сказал в эфире Radio La Red. Выборы президента «Индепендьенте» пройдут 13 декабря. Советником у Гаудио, по данным TN, будет легенда клуба Рикардо Бочини.

Почему это важно для «Спартака»

Контракт Барко со «Спартаком» действует до конца сезона. Если его не продлят, уже зимой аргентинец сможет договориться с новым клубом и летом уйти бесплатно.

Продление обсуждают больше полугода:

  • июнь — «Спартак», по данным аргентинской Ole, отклонил три предложения «Индепендьенте», первое — 1,3 млн евро за 50% прав;
  • 2 августа — инсайдер Иван Карпов написал, что клуб согласовал с Барко контракт до 2030 года;
  • конец августа — журналист Сесар Луис Мерло сообщил, что игрок «в шаге» от продления до 2031 года;
  • середина сентября — спортивный директор Франсис Кахигао в очередной раз пообещал болельщикам, что «всё будет хорошо».

Подписанного контракта при этом до сих пор нет.

Аргентинская Soy del Millo пишет, что о втором заходе Барко думал и «Ривер Плейт», но после слов Гаудио приоритетом игрока называют «Индепендьенте». Там он вырос как футболист, а в 2017 году «Атланта Юнайтед» купила его за 15 млн долларов — на тот момент это был рекорд МЛС.

Болезнь и возвращение

Конец лета Барко пропустил. В конце августа пресс-служба «Спартака» сообщила, что у него выявлен бронхит, агент Теймураз Лепсая говорил об острой форме и лечении в больнице. На поле аргентинец вернулся 16 сентября, выйдя на замену на 61-й минуте матча с «Факелом».

Без него команде Карседо не хватало атаки — об этом сегодня сказал бывший советник президента клуба Франко Камоцци. После девяти туров РПЛ «Спартак» второй с 19 очками, в двух очках от «Краснодара».

Читайте также: Тюкавин рассказал, как «Динамо» не продало его «Зениту»