Каррагер верит в возвращение «Барселоны»: «Особенный клуб с особенным футболом»
Легенда «Ливерпуля» Джейми Каррагер уверен: «Барселона» подошла к моменту, когда способна снова побороться за Лигу чемпионов — и сделать это в своём фирменном стиле. Английский эксперт высказался после стартового матча каталонцев в еврокубке против «Фейеноорда».
Для Каррагера ценность именно в том, чтобы «Барселона» побеждала, не отказываясь от футбола, который сделал её одним из самых узнаваемых клубов мира.
«Не думаю, что есть что-то лучше, чем видеть, как «Барселона» выигрывает Лигу чемпионов в своём собственном стиле», — сказал бывший защитник в эфире CBS Sports.
«Великие команды всегда возвращаются»
Каррагер убеждён, что каталонцы вышли на уровень, с которого возможен новый рывок в Европе.
«Великие команды всегда возвращаются, и у меня есть ощущение, что «Барселоне» самое время это сделать», — добавил он.
При этом эксперт провёл чёткую границу между «Барселоной» и «Реалом». Признавая титульные достижения мадридцев, он подчеркнул, что футбол каталонцев притягивает по-своему.
«»Реал» — самая титулованная команда, но за их стилем ты не следишь. Не думаю, что есть что-то лучше, чем видеть, как «Барселона» выигрывает Лигу чемпионов в своём стиле, — продолжил Каррагер. — Разве что так, как играл ПСЖ последние два года. Но «Барса» — особенный клуб, который играет в особенный футбол, ни с чем не сравнимый».
Ямаль как символ новой эпохи
Каррагер вспомнил и великие составы прошлого, намекнув, что нынешнее поколение способно однажды дотянуться до того же уровня.
«Они могут вернуться в те времена, когда все игроки находились в одной стратосфере», — рассудил он. Эти воспоминания закономерно привели к Лионелю Месси и периоду, когда «Барселона» доминировала в европейском футболе.
«Именно тогда Месси стал лучшим игроком мира», — напомнил Каррагер.
Отдельный повод для оптимизма эксперт видит в Ламине Ямале. По его мнению, молодому вингеру есть чему поучиться, но нужно делать поправку на возраст.
«Может, летом он был не в лучшей форме, но ему 19, и он уже выиграл чемпионат Европы и чемпионат мира. Лига чемпионов ещё впереди», — заключил Каррагер.