Россия
«Химки» подписали сербского Месси. Последние трансферы клубов РПЛ
«Химки» подписали сербского Месси. Последние трансферы клубов РПЛ
Зимняя трансферная кампания набирает обороты.

Команды Российской Премьер-Лиги начали подготовку к весенней части сезона. Пока футболисты и тренеры трудятся на сборах, руководство клубов ищет варианты усиления состава для своих коллективов. Эта зима уже запомнилась несколькими громкими переходами: Фёдора Смолов оказался в «Динамо», а Иван Сергеев – в «Зените». В начале этой недели состоялось ещё несколько переходов в клубах РПЛ. Именно о них сегодня расскажет GOAL-BOX.

Хесус Медина (полузащитник, 24 года)

Свободный агент – ЦСКА (Москва)

Пожалуй, главную сделку этой недели провернули столичные «армейцы». Они подписали полузащитника сборной Парагвая Хесуса Медину.

В прошлом сезоне Медина стал чемпионом американской лиги MLS в составе «Нью-Йорк Сити», а теперь на правах свободного агента отправился покорять Россию. Молодой парагваец будет зарабатывать в ЦСКА 1,7 млн евро в год. О сильных сторонах Медины рассказал главный тренер «красно-синих» Алексей Березуцкий:

«Хесус – универсальный футболист, может сыграть на нескольких позициях. Скоростной. У него хорошая левая нога. Возможно, Медина будет исполнять стандарты. Я с ним уже поговорил: неплохой парень, других у нас не бывает».

Неманья Главчич (полузащитник, 24 года)

«Славен Белупо» (Хорватия) – «Химки» (Московская область)

Хорватский «Славен» становится настоящим поставщиком талантов в Российскую Премьер-Лигу. Три года назад этот клуб продал в ЦСКА Кристиана Бистровича. Теперь «Химки» выписали из Хорватии полузащитника Неманью Главчича, заплатив 120 тысяч евро. Сообщалось, что на футболиста также претендовали ЦСКА и «Краснодар». Главчич носит гордое прозвище сербский Месси за свои технику, исполнительское мастерство и невысокий рост. В «Химках» Неманья составит конкуренцию в центре полузащиты Денису Глушакову и Павлу Мамаеву. В нынешнем сезоне Главчич провёл за «Славен Белупо» 20 матчей и отдал 3 голевые передачи.

Александр Сильянов (защитник, 20 лет)

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Московский «Локомотив» продолжает удивлять футбольных болельщиков. Причём удивлять с неприятной стороны. Руководство клуба ведёт очень странную трансферную политику, избавляясь от ведущих футболистов команды.

Новой «жертвой» боссов «Локо» стал защитник молодёжной сборной России Александр Сильянов. 20-летний игрок обороны был отправлен в аренду в «Ростов» до конца сезона.

Поговаривают, что в ближайшее время руководство «железнодорожников» продаст ещё пять футболистов: Мацея Рыбуся, Дмитрия Живоглядова, Дмитрия Рыбчинского, Антона Миранчука и Виталия Лисаковича. К чему же приведёт такой курс «Локомотива», мы скоро узнаем.

Антон Чичкан (вратарь, 26 лет)

Свободный агент – «Уфа» (Уфа)

«Уфа» укрепила вратарскую линию талантливым голкипером из Беларуси Антоном Чичканом. Последние пять лет Чичкан провёл в составе борисовского БАТЭ и трижды выигрывал золото первенства в Беларуси.

В прошлом сезоне Антон отыграл «на ноль» половину проведённых матчей (9 из 18). Агент

Сергей Новиков так прокомментировал трансфер Чичкана в «Уфу»:

«Это хороший, квалифицированный игрок. С международным опытом, играл за сборную. Пришёл бесплатно, как свободный агент. Плюс не считается в России легионером».

Теперь у голкипера Александра Беленова появился достойный конкурент за место в стартовом составе «Уфы».

Тонни де Вильена (полузащитник, 27 лет)

«Краснодар» (Краснодар) – «Эспаньол» (Испания)

Главный трансфер «на выход» сделал футбольный клуб «Краснодар». Полузащитник Тонни де Вильена последние полгода не играл, а мучился в России. Наконец, руководство «быков» пошло ему навстречу и отпустило из команды. Ближайшие полгода Вильена проведёт в аренде в испанском «Эспаньоле». По окончании сезона барселонский клуб сможет выкупить голландского хавбека. Возможно, переход в «Эспаньол» поможет Вильене вернуться в сборную Нидерландов, куда он последний раз вызывался в 2018 году.