Всё о спорте
«Хочу попрощаться»: поклонники Рафаэля Надаля потрясены известием
«Хочу попрощаться»: поклонники Рафаэля Надаля потрясены известием
Последние слова знаменитого испанского теннисиста шокировали фанатов: неужели врачи оказались бессильны?

Нынешний турнир «Ролан Гаррос», к сожалению, пройдет без испанца Рафаэля Надаля. Более того, велика вероятность, что спортсмен вообще больше никогда не выйдет на корт.

О своем решении сам Надаль заявил на встрече с прессой. Он признался, что не в состоянии выступать в ближайшие месяцы — никакие старания врачей не дали результата.

Такое решение приняло моё тело,

- констатировал Надаль.

В начале 2023 года Надаль сильно травмировался на Открытом чемпионате Австралии. Тогда врачи обнаружили у него серьезное повреждение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. Специалисты полагали, что длительный покой и регулярная физиотерапия помогут вылечить спортсмена, но они ошиблись.

Надаль, который является 14-кратным победителем «Ролан Гарроса», пропустит турнир впервые с 2004 года. Кроме того, он потеряет сразу 2000 очков, полученных за прошлогодний титул в Париже. А это значит, что теннисист автоматически вылетит из сотни лучших и займет лишь примерно 130е место в рейтинге.

Сам спортсмен, которому вот-вот исполнится 37 лет, не скрывает, что хотел бы завершить карьеру.

Мое намерение состоит в том, чтобы следующий год стал для меня последним,

- приводит слова чемпиона издание As.

Испанец пояснил, что хочет выйти в последний раз на корт, чтобы попрощаться с коллегами и соперниками.

Решение теннисиста прокомментировал президент российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев. «Если он решил закончить, значит, чувствует, что лучше играть уже не может или не может играть на том уровне, на котором можно достичь результата. <...> Это неизбежность. От нас здесь ничего не зависит. Это время, к сожалению», — сказал Тарпищев в беседе с «СЭ».