Россия
Кто такой Даниэль Фарке: удивительные факты о новом тренере «Краснодара»
Кто такой Даниэль Фарке: удивительные факты о новом тренере «Краснодара»
Плохой футболист и выдающийся тренер – это всё о новом наставнике «быков» Даниэле Фарке.

Новым главным тренером «Краснодара» стал немец Даниэль Фарке. Владелец «быков» Сергей Галицкий поступился своими принципами и нанял на работу специалиста из дальнего зарубежья. Кажется, глава «Краснодара» хочет повторить путь московского «Динамо», которое полтора года назад доверилось немецкому тренеру Сандро Шварцу и сейчас борется за чемпионство в РПЛ. Фарке – действительно интересный и необычный персонаж, про которого можно рассказывать часами. GOAL-BOX подобрал самые удивительные факты о 45-летнем наставнике.

Игровая карьера. Даниэль Фарке играл в футбол на позиции центрального нападающего. В его послужном списке несколько команд из низших немецких дивизионов: «Боннер», «Липпштадт» и «Меннер». Фарке с юмором вспоминает свою игровую карьеру.

«Я был техничным нападающим. Где бы я ни играл, всегда забивал много голов. Но, если честно, я был самым медленным нападающим в Европе. Конечно, “Реал”, “Барселона” и “Бавария” следили за мной.

Но не звонили из-за моей медлительности», — с улыбкой шутит Даниэль.

Начало тренерской карьеры. В 31 год Фарке закончил карьеру футболиста и занял пост спортивного директора клуба «Липпштадт» из пятого немецкого дивизиона. К сожалению, результаты команды были хуже некуда. Тогда Фарке уволил главного тренера и от безысходности назначил себя наставником клуба. Вот так неожиданно началась тренерская карьера Фарке.

За шесть лет работы Даниэль стал самым успешным тренером в истории «Липпштадта»: он вывел команду из 5-го в 3-й немецкий дивизион. При этом Фарке продолжал ударно трудиться на должности спортивного директора. Даниэль построил в Липпштадте новый стадион на 4 тысячи зрителей.

В 2015 году Фарке в торжественной обстановке покинул свой родной клуб: он совершил круг почёта, сидя на коне, хотя признавался, что испытывал страх перед лошадьми.

Расцвет тренерской карьеры. Летом 2015 года Даниэль Фарке возглавил вторую команду дортмундской «Боруссии». Несмотря на предложения от клубов Бундеслиги («Айнтрахта» и «Штутгарта»), Фарке выбрал работу с дортмундской молодёжью. Во многом потому, что хотел поближе познакомиться с тогдашним тренером «Боруссии» Томасом Тухелем. В скором времени Фарке и Тухель стали неразлучными друзьями, которые учились друг у друга новым трендам в тренерской работе.

В 2017 году руководство английского «Норвича» предложило Даниэлю Фарке возглавить команду, выступавшую тогда в Чемпионшипе. Немецкий специалист не стал упускать шанс и принял «канареек». Фарке дважды приводил «Норвич» к победе во втором по силе английском дивизионе – в 2019 и 2021 годах.

К сожалению, в Премьер-лиге дела Даниэля шли не так гладко. В начале ноября Фарке был уволен из «Норвича», который занимал последнее место в таблице АПЛ.

Фарке – герой Нориджа. За 4,5 года в «Норвиче» Даниэль Фарке превратился в настоящего местного героя. Фарке стал первым тренером «Норвича» не из Великобритании за 120-летнюю историю клуба. Даниэль принял этот трудный вызов и сполна оправдал доверие жителей Нориджа.

После победы в Чемпионшипе в 2019 году алкогольный бренд, спонсирующий «Норвич», выпустил крупную партию джина с изображением Фарке. Также в Норидже есть граффити, посвящённое немецкому специалисту.

Игровая философия Фарке. Всем своим командам Даниэль Фарке ставит красивый атакующий футбол, построенный на владении мячом. Немецкий наставник так описывал свою игровую философию:

«Я хочу, чтобы мои игроки были главными героями на поле. Мне нравится, когда мы владеем мячом, как в командах Гвардиолы или Тухеля. Также важно быть храбрым. Нет смысла ставить автобус и выносить мяч на трибуны. Надо играть в атаку и выходить на поле с улыбкой. Мне кажется, ради этого все мы когда-то начинали играть в футбол».

Видимо, это именно то, что нужно владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому.

Невероятный характер Фарке. Новый тренер «Краснодара» — настоящий педант, который уделяет огромное внимание деталям. Так, на пресс-конференциях «Норвича» он знал каждого журналиста по имени. Не только из Нориджа, но и из центральных изданий.

А перед переговорами с руководством «Краснодара» Фарке изучил о российском клубе буквально всё. Он даже перевёл все интервью с Галицким, чтобы быть в курсе повестки дня. Также Фарке представил своё видение развития «Краснодара». Рассказывают, что Галицкий был в восторге от такой осведомлённости.

P.S. Необитаемый остров. Пожалуй, лучший тренер современности Юрген Клопп рассказал, кого бы он взял с собой на необитаемый остров. «Это были бы Хосеп Гвардиола и Даниэль Фарке. Мне нравится Дани, а Пеп меня вдохновляет. Мы бы общались на разные темы, не только о футболе», — заявил наставник «Ливерпуля».

Даниэль Фарке подписал с «Краснодаром» контракт до лета 2024 года. Он уже присоединился к команде на сборах в Дубае и начал готовить игроков к весенней части сезона. Посмотрим, каких результатов немецкий тренер добьётся в России.