Германия
Куда перейдёт Джуд Беллингем: «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» или «Реал»?
Куда перейдёт Джуд Беллингем: «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» или «Реал»?
19-летний футболист может усилить одну из ведущих европейских команд.

27 февраля спортивный директор дортмундской «Боруссии» Себастьян Кель объявил, что клуб попытается удержать свою главную молодую звезду – Джуда Беллингема. Судьба 19-летнего англичанина решится в ближайшие месяцы. Сомневаемся, что полузащитник останется в Германии, только если не перейдёт в «Баварию».

Ведущие английские клубы, «Реал», «Барселона», «ПСЖ» – вот неполный список команд, которые реально интересуются перспективным футболистом.

Джуд Беллингем

Джуд Беллингем блистал в составе сборной Англии на чемпионате мира, и ему нужно принять правильное решение. «Боруссия» не собирается отпускать игрока даром. Речь идёт о 120-150 млн евро.

В конце февраля можно только предположить, где 19-летний англичанин окажется летом 2023 года. Рассмотрим несколько очевидных вариантов.

«Боруссия» (Дортмунд)

Джуд Беллингем рано или поздно уедет из Дортмунда, но возможно это будет не летом 2023 года, а чуть позже. Всё-таки контракт молодого игрока действует до конца сезона 2024/25.

«Боруссия» не так сильно нуждается в деньгах, чтобы продавать ведущего футболиста. Но если немецкой команде поступит «правильное предложение», то руководство «чёрно-жёлтых» может задуматься о трансфере. «Боруссия» уже чётко дала понять, что не собирается расставаться с игроком меньше чем за 150 млн евро. А такие деньги могут предложить только очень богатые клубы.

Боруссия Д

Но даже в конце февраля понятно, что Беллингем вряд ли останется в Бундеслиге ещё на один год. 19-летний англичанин носит капитанскую повязку и выводит свою команду на игры Лиги чемпионов. Если Джуд захочет сделать следующий шаг, то это будет правильное решение.

«Ливерпуль»

Английский клуб уже не скрывает, что Джуд Беллингем – это главная цель для команды на летнее трансферное окно. «Красные» очень хотят восстановить полузащиту, которая давно нуждается в перестройке. Во вторник «Ливерпуль» разгромно проиграл «Реалу» на «Энфилде» (2:5). Это был уже не тревожный сигнал, это был звон колокола.

Трансфер Коди Гакпо показал, что владельцы клуба готовы к серьёзным инвестициям. Но проблема в том, что «Боруссия» требует за футболиста порядка 150 млн евро, а это почти в два раза больше, чем рекордный трансфер «Ливерпуля» в истории. Даже если у «красных» и есть нужная сумма, то инвесторы всерьёз задумаются о том, чтобы тратить такие деньги на одного футболиста.

Ливерпуль

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп впечатлён Джудом Беллингемом, поэтому «красные» вполне могут потратить нужную сумму на переход англичанина. Тем более молодой футболист дружит с полузащитником «Ливерпуля» Джорданом Хендерсоном, парни хорошо общаются в сборной Англии.

Беллингем – отличный вариант для Клоппа, классический «бокс-ту-бокс», который помогает решить исходы игр. Джуд – очень умный футболист, который подходит под долгосрочную перспективу. «Ливерпуль» даже может отказаться от ЛЧ в следующем сезоне, чтобы подписать футболиста. «Красным» пора меняться, а Беллингем может стать тем самым «важным кирпичиком» в новом фундаменте команды.

«Реал» (Мадрид)

После неудачи с Килианом Мбаппе летом 2022 года, Флорентино Перес считает, что клуб всё равно должен купить звезду. «Реал» ценит прогресс Беллингема, и руководство мадридского клуба хочет видеть его на «Сантьяго Бернабеу». «Сливочные» уже провели неофициальные переговоры с окружением англичанина и настроены на позитивный лад.

«Реал» (Мадрид)

Но главная проблема «Реала» в том, что у клуба нет финансовой возможности купить футболиста. В 2022 году мадридцы дали понять, что они не смогут найти 150 млн евро на Эрлинга Холланда. Хоть «сливочные» и настаивают на трансфере футболиста, требуемая сумма за Беллингема слишком высока.

В отличие от «Ливерпуля» английский полузащитник – не приоритетный вариант для «Реала». Мадридской команде больше требуется классическая «девятка» или фланговый нападающий, а также замена для Карима Бензема. Французу уже 35 лет, и «Реалу» стоит задуматься о том, чтобы подготовить форварду достойную смену.

«Манчестер Сити»

«Сити» не являются фаворитами в борьбе за Джуда Беллингема, но вряд ли откажутся от талантливого молодого футболиста.

«МС» будет нуждаться в усилении в центре поля, если Илкай Гюндоган покинет клуб. «Горожане» не просто так следили за Энцо Фернандесом, которого перехватил «Челси».

Хосеп Гвардиола

По сравнению с другими клубами, у «Манчестер Сити» точно найдётся нужная сумма для дортмундской «Боруссии». Шейхи готовы тратить серьёзные деньги и покупать футболистов под схемы главного тренера команды Хосепа Гвардиолы. Всё для победы в Лиге чемпионов.

«Манчестер Юнайтед»

Если бы «красные дьяволы» продолжили бы выступать так, как в начале сезона, то вряд ли смогли бы привлечь внимание Беллингема. Но всё меняется. Эрик тен Хаг выиграл с «МЮ» Кубок английской лиги, пробился в 1/8 финала Лиги Европы и даже не потерял шансов на чемпионство в АПЛ.

К тому же «Юнайтед» может сменить владельца. Катарский шейх Хамад бин Джасим бин Джабер Аль Тани сделал предложение «МЮ» о покупке команды. Трансфер Джуда Беллингема станет первым серьёзным шагом нового босса. Катарский шейх вряд ли пожалеет денег на приобретение молодого и перспективного футболиста, за которым охотятся все ведущие клубы Европы.

Манчестер Юнайтед

«Челси» не будет тратить ещё 150 млн евро на полузащитника, переход в «ПСЖ» не заинтересует Джуда Беллингема, который наверняка захочет играть в конкурентной лиге. «Барселона» ограничена в финансах.

В любом случае англичанин получит выгодное предложение и контракт с хорошей суммой, но вопрос в перспективах команды. Чей проект покажется Беллингему наиболее привлекательным, туда он и отправится за новым вызовом.