Россия
Летят под откос: топ-10 подешевевших футболистов 2021 года
Летят под откос: топ-10 подешевевших футболистов 2021 года
Лионель Месси, Эден Азар и даже Кевин де Брюйне попали в этот список.

Летнее трансферное окно в 2021 году было одним из самых запоминающихся в истории. Лионель Месси и Криштиану Роналду сменили клубы, за Ромелу Лукаку и Джека Грилиша команды заплатили больше 100 млн евро.

Трансферный рынок постоянно меняется: одни игроки за год дорожают в несколько раз, а другие – теряют в цене. Сегодня мы расскажем о 10 игроках, которые серьёзно подешевели за 2021 год.

Антуан Гризманн (-30 млн евро)

Французский форвард вернулся в «Атлетико» из «Барселоны» в 2021 году. В Каталонии француз явно не прижился, хотя и забил 35 голов в 102 матчах. Возникало такое чувство, что форвард находится не в своей тарелке. 31 августа 2021 года Гризманн вернулся в мадридский «Атлетико». «Матрасники» арендовали Антуана на один сезон за 10 млн евро с опцией выкупа за 40 млн евро.

Перед сезоном многие аналитики и болельщики считали, что «Атлетико» с приходом Гризманна без проблем защитит чемпионский титул в Испании. Однако возвращение француза в Мадрид прошло не так триумфально. Антуан забил всего три мяча в 13 матчах Ла Лиги, а затем получил травму лодыжки. За 2021 год Гризманн подешевел на 30 млн евро, и сейчас портал Transfermarkt оценивает его в 50 млн евро.

Ян Облак (-30 млн евро)

Словенский голкипер выступает за мадридский «Атлетико» с 2014 года и до начала сезона-2021/22 считался одним из лучших вратарей мира. В этом году Облак уже не демонстрирует той уверенности в воротах, которой он славился в былые годы. В текущем сезоне Ян пропустил 24 мяча в 20 матчах – это в среднем 1,2 гола за игру. За весь прошлый чемпионский год словенец пропустил 25 раз.

Поэтому «Атлетико» уже не может похвастаться непроходимой обороной. По оценке портала Transfermarkt Облак стоил 90 млн евро в начале 2021 года, его трансферная стоимость упала на 30 млн евро.

Трент Александер-Арнольд (-30 млн евро)

Несмотря на то, что молодой английский защитник прибавляет от сезона к сезону, его трансферная стоимость падает. За 2021 год Александер-Арнольд потерял 30 млн евро и выпал из списка игроков, которые стоят больше 100 млн евро.

В текущем сезоне Александер-Арнольд забил два мяча и сделал двенадцать голевых передач в АПЛ.

30 июля 2021 года Трент подписал новый контракт с «Ливерпулем» на четыре сезона.

Кевин де Брюйне (-30 млн евро)

Бельгийский полузащитник также упал в цене на 30 млн евро, и теперь оценивается порталом Transfermarkt в 90 млн евро. Хотя все понимают, что «Манчестер Сити» не отдаст КДБ меньше чем за 150 млн евро. Бельгиец – системообразующий игрок «горожан», поэтому вряд ли «МС» захочет отпускать ведущего полузащитника.

Подобное падение в трансферной стоимости можно объяснить возрастом Кевина: ему уже 30 лет. В списке самых дорогих игроков мира КДБ занимает седьмое место. Отметим, что в топ-25 самых дорогих игроков мира по версии Transfermarkt нет ни одного игрока старше де Брюйне.

Неймар (-38 млн евро)

Бразильский нападающий всё также быстр и виртуозен, но продолжает стремительно дешеветь на трансферном рынке. Если год назад Неймар оценивался в 128 млн евро, то сейчас его стоимость упала до 90 млн евро. Думаем, что это связано с повышенной травматичностью игрока. После перехода из «Барселоны» в «ПСЖ» форвард пропустил практически полтора года из-за различных повреждений.

В сезоне-2021/22 Неймар уже пропустил девять игр во всех турнирах. Сейчас бразильский футболист восстанавливается после травмы голеностопа. Болельщики «ПСЖ» надеются, что один из лидеров атаки поможет клубу в противостоянии с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов.

Жоау Феликс (-40 млн евро)

Португальский форвард переходил в «Атлетико» в качестве одного из главных футбольных открытий. В 2019 году «Атлетико» выкупил молодого футболиста у «Бенфики» за 127 млн евро. Однако пока Феликс не оправдывает выданных авансов. Мадридский клуб не привык так много тратить, поэтому эксперты и болельщики понимали, что тренерский штаб «матрасников» делает большую ставку на Жоау.

В текущем сезоне Ла Лиги Феликс сыграл 12 матчей и забил всего два мяча. Поэтому падение в трансферной стоимости на 40 млн евро никого не удивляет.

Лионель Месси (-40 млн евро)

Аргентинский форвард пока не может найти себя в Лиге 1. В одном из интервью Лео признался, что пока не адаптировался к жизни во Франции. Пока Месси забил всего один гол в Лиге 1. В Лиге чемпионов аргентинец чувствует себя намного лучше: он отличился пять раз в шести матчах группового этапа.

Месси уже 34 года, но он продолжает оцениваться в 60 млн евро. За 2021 год трансферная стоимость Лео упала на 40 млн евро. От форварда ждут подвигов в Лиге чемпионов, но уже сейчас Месси говорит о том, что хочет попробовать себя в MLS.

Садио Мане (-40 млн евро)

Сенегальского форварда ещё не так давно называли одним из лучших игроков мира наравне с Лионелем Месси. Постепенно Мане забивает всё меньше голов в АПЛ. В сезоне-2018/19 Садио отличился 22 раза, в сезоне-2019/20 – 18, в сезоне-2020/21 – 11. Сейчас на счету сенегальца восемь забитых мячей в 20 матчах чемпионата Англии. Постепенно Мане возвращается на свой прежний высокий уровень.

Садио может покинуть «Ливерпуль» в 2023 году. Если «красные» не хотят потерять одного из ведущих форвардов, то уже в этом году сторонам необходимо садиться за стол переговоров.

Филипе Коутиньо (-42 млн евро)

В начале 2022 года бразилец оценивается всего в 18 млн евро (Transfermarkt). Хотя в 2018 году Коутиньо перешёл в «Барселону» за 145 млн евро. Но в Испании Филипе так и не заиграл, поэтому вернулся на Туманный Альбион. 7 января «Астон Вилла» арендовала бразильского футболиста. Подобная сделка устроила обе стороны. «Барса» избавилась от «тяжёлого» контракта, а «Вилла» получила игрока, который может усилить клуб.

Главный тренер «Астон Виллы» Стивен Джеррард и Коутиньо выступали вместе за «Ливерпуль». Вполне возможно, что под руководством бывшего партнёра Филипе реанимирует свою карьеру.

Эден Азар (-42 млн евро)

7 июня 2019 года «Реал» оформил переход Эдена Азара за 115 млн евро. В Мадриде бельгиец так и не заиграл, футболиста замучили травмы. Главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти сообщил, что всё ещё надеется на игрока, однако клуб может рассмотреть вариант с арендой или продажей Азара.

В сезоне-2021/22 бельгийский вингер провёл 13 матчей в чемпионате Испании и не забил ни одного мяча. У «Реала» есть Карим Бензема, Винисиус Жуниор, Марко Асенсио и Родриго в нападении. Ферлан Менди, Лукас Васкес и Давид Алаба могут подключиться к атаке в любой момент. Поэтому вряд ли «Реал» будет сильно сожалеть об уходе Азара в «Челси» или «Лилль».