Россия
Лионель Месси получил седьмой «Золотой мяч». Почему этот приз давно потерял свою ценность?
Лионель Месси получил седьмой «Золотой мяч». Почему этот приз давно потерял свою ценность?
Роберт Левандовски был хорош, но этого всё равно не хватило для победы.

29 ноября футбольный мир узнал, что аргентинский форвард Лионель Месси стал лучшим игроком в мире в очередной раз (7-й). Болельщики так ополчились на Лео, как будто он лично пришёл в редакцию журнала France Football и потребовал вручить ему индивидуальный трофей.

Голоса распределились следующим образом:

Место

Игрок

Очки

1

Лионель Месси

613

2

Роберт Левандовски

580

3

Жоржиньо

460

4

Карим Бензема

239

5

Н’ Голо Канте

186

Отставание Роберта Левандовского от Лео составило всего 33 голоса. В 2019 году отрыв Месси от Вирджила ван Дейка был ещё меньше – 7 голосов.

Месси выиграл долгожданный трофей со сборной. 10 июля аргентинцы обыграли Бразилию на её поле в финале Копы со счётом 1:0. Лео стал лучшим игроком турнира. Если рассматривать только трофеи со сборными, то Роберту нечем крыть, ведь поляки даже не вышли из группы на Евро-2020.

А вот на клубном уровне Левандовски может поспорить. «Барса» вылетела в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Бавария» – в 1/4. Мюнхенский клуб выиграл чемпионат Германии, тогда как «сине-гранатовые» заняли только третье место в Ла Лиге. «Барселона» завоевала Кубок Испании.

Если рассматривать «Золотой мяч» как индивидуальный приз, то Месси превзошёл Левандовского по многим показателям:

Параметр

Лионель Месси

Роберт Левандовски

Игры

49

45

Голы

40

54

Голевые передачи

16

8

Удары по воротам

103

98

Упущенные голевые моменты

12

35

Успешные попытки дриблинга

224

48

Созданные голевые шансы

118

55

Отборы мяча

31

12

Возвраты мяча

107

98

Звание «Лучший игрок матча»

27

13

Польский форвард забил больше голов, чем аргентинец. Однако Лионель Месси оказывал сильное влияние на игру команды. Без аргентинца «Барса» борется не за первое место в группе Лиги чемпионов, а только за выход в плей-офф.

Думаем, что «Бавария» осталась бы доминирующей командой в Германии и Европе и без Роберта Левандовского. А вот «Барса» с Месси и «Барса» без Месси – это две разные команды. В «Баварии» есть работающая система, которая не зависит от какого-то конкретного игрока. В «Барсе» многое было завязано на персоналиях.

Почему «Золотой мяч» давно потерял свою ценность?

В 2010 году Испания победила сборную Нидерландов в финале чемпионата мира. Андрес Иньеста забил победный гол в дополнительное время и принёс победу «красной фурии». Испания была сильнейшей сборной мира, а её лидерами считались Хави и Иньеста.

Однако в 2010 году «Золотой мяч» получил Лионель Месси. Хотя многие болельщики и эксперты считали, что Уэсли Снейдер больше заслужил эту награду. Голландский полузащитник выиграл Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Италии с «Интером», а также дошёл до финала чемпионата мира в ЮАР. Снейдер был лидером той «оранжевой» сборной, которая победила Бразилию и не проиграла Испании в основное время. Но Уэсли не попал даже в топ-3.

В 2016 году Алексис Санчес выиграл Кубок Америки в составе сборной Чили. Форвард стал лучшим игроком турнира. Чилийская сборная явно слабее Бразилии, Аргентины и Колумбии, но всё равно стала чемпионом. Санчес вдохновлял партнёров на подвиги и забил три мяча на том турнире. В то же время Алексис не рассматривался даже как номинант на «Золотой мяч».

Но Лионель Месси – это медийная фигура, и его переход из «Барселоны» в «ПСЖ» обсуждал весь футбольный мир. Аргентинец не виноват в том, что 29 ноября получил очередной «Золотой мяч». Лео хорошо делал свою работу и завоевал значимый трофей со сборной. Просто футбольная общественность осталась под таким большим впечатлением от этого факта, что Месси стал явным фаворитом в борьбе за «Золотой мяч».

Немного странно вручать индивидуальный приз в командой игре. «Золотой мяч» – это устаревший артефакт из-за неочевидных решений. Лионель Месси войдёт в число лучших игроков за всю историю футбола и без очередной индивидуальной награды. После вручения приза аргентинец сказал, что отдал бы этот трофей Роберту Левандовскому. Даже Лео понимал, что польский форвард заслужил «Золотой мяч». Но France Football распорядился иначе.

Андрес Иньеста, Хави, Тьерри Анри, Андреа Пирло и многие другие выдающиеся футболисты не выигрывали «Золотой мяч». Однако болельщики помнят их фантастическую игру и по сей день.

«Золотой мяч» – это политическое решение?

Когда люди говорят, что спорт находится вне политики, то не верьте им. Россия выступает на крупных международных соревнованиях без флага, а противостояние «Реала» и «Барсы» в чемпионате Испании – это намного больше, чем рядовой матч.

Летом 2021 года Лионель Месси перешёл во французский клуб. «Золотой мяч» вручает французский журнал. Переход аргентинца из «Барселоны» в «ПСЖ» стал самым обсуждаемым трансфером лета. Чтобы добавить медийности Лиге 1, France Football решил подогреть интерес к чемпионату Франции и вручил трофей аргентинской звезде.

Таким образом французский журнал подлил масла в огонь. Теперь болельщики и эксперты ещё долго будут спорить о том, что Месси не заслужил награду. СМИ напишут десятки статей, а в социальных сетях появятся миллионы постов на эту тему. У «ПСЖ» вырастет число подписчиков в социальных сетях, и клуб сможет заработать на рекламе и продаже атрибутики.

Решение о вручении Лео Месси седьмого «Золотого мяча» далеко от футбола. Французы хотят подчеркнуть, что в их чемпионате выступает выдающийся игрок. Хотя фанаты и не пытались спорить с тем, что аргентинец – это, возможно, лучший футболист в истории этой игры.