Англия
«Лисы» готовы «пошуметь» в новом сезоне АПЛ
«Лисы» готовы «пошуметь» в новом сезоне АПЛ
В прошлом сезоне «Лестер» занял только восьмое место.

Летом 2021 года многие эксперты и болельщики рассматривали «лис» как одного из претендентов на место в топ-4. Однако «Лестер» провёл неубедительный сезон и не смог пробиться в еврокубки. Самобытная команда стоит на перепутье – борьба за место в топ-5 или комфортная позиция в середине турнирной таблицы? В сезоне 2020/21 «Лестер» занял пятое место и выступал в Лиге Европы. С тех пор состав и тренер не изменились.

«Лестер» провёл неудачный сезон из-за травм

Джейми Варди, Уэсли Фофана, Джеймс Джастин, Джонни Эванс и Рикардо Перейра вошли в список футболистов, которые пропустили большую часть сезона. Если бы этих травм не было, то «Лестер» вполне мог бороться за место в первой четвёрке. Например, 28 декабря «лисы» обыграли «Ливерпуль» (1:0), причём без нескольких игроков основы. Хотя тогда «красные» выступали весьма мощно.

ФК Лестер

Самое главное разочарование сезона – это вылет из Лиги Европы после группового этапа. Хотя «Лестер» выступал в далеко не самом сильном квартете с «Наполи», «Спартаком» и «Легией». Поэтому «лисы» заканчивали евросезон в Лиге Конференций, в которой дошли до полуфинала, уступив «Роме».

Кубок Англии сложился для команды также неудачно. В 1/16 финала «Лестер» довольно неожиданно проиграл «Ноттингем Форесту» со счётом 1:4. Тогда «лесники» ещё были командой Чемпионшипа.

Главный тренер «лис» Брендан Роджерс рассчитывал на другие результаты, но травмы ведущих футболистов стали серьёзной проблемой для клуба. Летом 2022 года из команды может уйти один из лидеров – Джеймс Мэддисон. Полузащитником интересуются ведущие клубы АПЛ.

Тренерский вопрос

Споры о том, является ли Брендан Роджерс элитным тренером не утихают и по сей день. Рулевой возглавляет команду с 2019 года, однако прорыва так и не произошло. В конце 2021 года слухи связывали Роджерса с «Манчестер Юнайтедом», но тогда «красных дьяволов» начал тренировать Ральф Рангник. Однако болельщики всё равно успели поволноваться.

Брендан Роджерс

Попадание в первую шестёрку по итогам сезона 2022/23 кажется весьма маловероятным. Если «Лестер» проведёт ещё один неутешительный сезон, то Роджерс вполне может покинуть свой пост. Сам тренер заявил о том, что у команды нет нормального трансферного бюджета, чтобы бороться за высокие места:

«Моё честное мнение, что состав не будет того уровня, которого я бы хотел. Хотя я уважаю этот клуб, поэтому я никуда не уйду и буду воевать с ним».

Трансферы

Пока «Лестер» остаётся единственным клубом в топ-5 европейских лиг, который ещё никого не покупал. У «лис» есть крепкий состав, который способен бросить вызов любой команде АПЛ, но не хватает глубины. Многое будет зависеть от решений Юрия Тилеманса и Джеймса Мэддисона. Например, «Ньюкасл» готов купить Мэддисона за 40 млн фунтов стерлингов (48 млн евро).

Джеймс Мэддисон
Люк Томас, Уэсли Фофана и Каспер Шмейхель также могут покинуть клуб. «Лестер» уже упустил Шарля де Кетеларе (уехал в Милан) и Ким Мин Чжэ (подписал контракт с «Наполи»). «Лисы» также рассматривают вариант с приобретением Софиана Диопа из «Монако», однако француз хочет перейти в «Манчестер Сити».

Влияние чемпионата мира

Сборная Нигерия не отобралась на мундиаль в Катаре. Это стало большим горем для страны, но плюсом для Брендана Роджерса. Уилфред Ндиди и Келечи Ихеаначо не покинут клуб и останутся в Англии. Хотя Джеймс Джастин, Харви Барнс, Люк Томас и Джеймс Мэддисон могут пополнить ряды английской сборной. Однако маловероятно, что Гарет Саутгейт вызовет сразу всех футболистов из «Лестера».

Лидеры продаж

Джейми Варди – настоящая звезда «Лестера». Даже несмотря на травмы, опытный форвард пользуется большой популярность как среди старых, так и молодых болельщиков. Сезон 2022/23 станет для Варди юбилейным (10), у нападающего остался последний год по контракту. Но Джейми не планирует сдаваться, он хочет радовать болельщиков голами и сохранить хорошую форму на вторую часть сезона.

Джейми Варди

Джейми Варди – это легенда клуба со времён чемпионства «Лестера» в 2016 году. Болельщики «лис» до сих пор вспоминают этот феерический сезон.

Варди не только умеет забивать голы, но и вести социальные сети. У форварда самый раскрученный TikTok в команде (1,6 млн подписчиков). Даже в 35 лет Джейми умеет завлекать публику.

Прогноз на сезон

Если у «Лестера» получиться сохранить всех лидеров, а также усилить скамейку, то «лисы» могут составить серьёзную конкуренцию лидерам. Сомневаемся, что команда Брендана Роджерса способна на подвиги и всерьёз поборется за место в Лиге чемпионов, однако шансы на еврокубки у команды действительно хорошие.

Но для удачного выступления «Лестеру» нужна качественная закупка на трансферном рынке и минимальное количество травм по ходу сезона. Ведущие клубы АПЛ неплохо усилились, поэтому за место в топ-4 развернётся настоящая война. «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в равной степени претендуют на место в ЛЧ в сезоне 2023/24. Поэтому «Лестеру» придётся очень непросто. Если команда займёт место ниже 7-8, то команду ждёт серьёзного перестройка в 2023 году.