Россия
Малком, Матео Кассьерра и Юсуф Языджи: кто из легионеров покинет РПЛ летом?
Малком, Матео Кассьерра и Юсуф Языджи: кто из легионеров покинет РПЛ летом?
В следующем сезоне чемпионата России молодые игроки получат свой шанс.

21 мая 2022 года в РПЛ завершится очередной сезон. Чемпион давно известен, однако на второе место претендуют сразу два клуба – «Динамо» и «Сочи». «Краснодар», ЦСКА и «Локомотив» разыграют места с четвёртого по шестое. Самая интересная борьба ожидает болельщиков в зоне вылета. «Уфа», «Рубин», «Химки», «Урал» и «Нижний Новгород» определят между собой кто вылетит, кто отправится в стыковые матчи, а кто точно сохранит прописку в высшем дивизионе. Тульский «Арсенал» уже точно отправится в ФНЛ.

В следующем сезоне российские клубы не будут выступать в еврокубках. Поэтому некоторые легионеры наверняка захотят покинуть чемпионат России. Клубы понесут серьёзные потери. Рассмотрим список иностранных игроков, которых хотелось бы сохранить.

Малком («Зенит»)

В 2019 году бразилец переехал в Санкт-Петербург из Барселоны. Тогда «Зенит» заплатил за трансфер Малкома 40 млн евро.

Изначально 25-летний полузащитник страдал от травм, адаптация в РПЛ давалась футболисту с большим трудом. Поэтому Малком не мог раскрыться в чемпионате России. Но в текущем сезоне бразилец начал проявлять свои лучшие качества. Он стал одним из ключевых игроков «Зенита». Полузащитник сыграл 23 матча за петербургский клуб, на его счету восемь забитых мячей и шесть голевых передач.

Малком

Кроме результативных действий Малком выделяется умением читать игру и может отдать ключевой пас. Бразилец уже заверил всех, что покидать Россию не будет. Футболисту можно поверить, один сезон без еврокубков пережить можно.

Вильмар Барриос («Зенит»)

Летнее трансферное окно может ударить больней всего по «Зениту». Опорник Вильмар Барриос вряд ли захочет провести сезон без Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Если Малком начал показывать высокий уровень только в этом сезоне, то Барриос уже три года является основным игроком «Зенита». На счету полузащитника уже 118 матчей за чемпиона России. В 2019 году петербургский клуб заплатил за Барриоса 15 млн евро, а сейчас его трансферная стоимость по версии портала Transfermarkt составляет 20 млн евро.

Вильмар Барриос

Агент колумбийца уже сообщил, что футболист не собирается покидать Россию, ведь его контракт действует до конца сезона 2025/26. Верим, что международная обстановка немного успокоится за пару лет, и Барриос сыграет за «Зенит» в еврокубках.

Вендел («Зенит»)

Бразильские игроки внесли огромный вклад в чемпионство петербургского клуба. За Вендела «Зенит» заплатил 20 млн евро, но только в этом сезоне бразилец показал максимум своих возможностей.

Вендел

Адаптация прошла непросто, но сейчас Вендел является одним из лучших полузащитников в РПЛ. Если Малком и Барриос пока не пользуются популярностью на международном трансферном рынке, то колумбийским полузащитником интересуются в Европе.

Сам Вендел сообщил, что он хочет выиграть с «Зенитом» ещё несколько трофеев, отработать контракт до конца (3 года), а затем подписать новое соглашение.

Клаудиньо («Зенит»)

25-летний бразилец перешёл в петербургский клуб в прошлом году. Ему не понадобилось много времени на адаптацию. Уже с первых матчей Клаудиньо начал оправдывать свой трансфер в 12 млн евро. В текущем сезоне бразилец сыграл 31 матч за «Зенит» во всех турнирах, на его счету десять голов и пять результативных передач.

Клаудиньо

Однако агент бразильца не дал чёткого ответа на вопрос, останется ли Клаудиньо в РПЛ. Луис Фернандо Гарсия понадеялся, что его клиент будет защищать цвета «Зенита» в следующем сезоне, однако твёрдой уверенности в этом у него нет.

Юсуф Языджи (ЦСКА)

Зимой 2021 года «армейцы» арендовали турецкого полузащитника из «Лилля» до конца текущего сезона. ЦСКА так понравилась игра Языджи, что они готовы выкупить его у французского клуба за 11 млн евро.

Юсуф Языджи

Московский клуб можно понять. Юсуф забил восемь мячей в десяти матчах РПЛ. Однако в конце сезона турецкий игрок немного сдал из-за повреждения. Вполне возможно, что именно Языджи не хватило ЦСКА в борьбе за медали.

Сам футболист хотел бы остаться в России, чтобы побороться с «армейцами» за трофеи в следующем сезоне. Но пока турецкий полузащитник не дал окончательного ответа.

Себастьян Шиманьски («Динамо»)

Польский полузащитник выступает за московский клуб с 2019 года. За три сезона Себастьян стал твёрдым игроком основы и любимцем болельщиков. Поэтому если поляк захочет покинуть чемпионат России ради карьеры в европейском клубе, то руководство «Динамо» явно расстроится при таком раскладе.

Себастьян Шиманьски

Шиманьски может уехать из РПЛ не только по игровым принципам, но и по политическим мотивам из-за ситуацией с Украиной. Пока поляк выступал за московский клуб, его трансферная стоимость выросла больше чем вдвое – с 5,5 млн до 13 млн евро. Многие европейские клубы могут потратить такие деньги, чтобы получить в свои ряды 23-летнего перспективного футболиста.

Маттео Кассьерра («Сочи»)

Ещё одно открытие текущего сезона. Колумбиец вместе с «Сочи» борется с «Динамо» за второе место. В текущем сезоне Кассьерра забил 11 голов и отдал пять результативных передач в 22 матчах за «горожан».

Голевые подвиги Маттео позволяют южному клубу конкурировать с лидерами РПЛ. Кассьера – самый дорогой игрок «Сочи», его трансферная стоимость – 3,5 млн евро. Контракт колумбийца действует до 30 июня 2023 года. Не исключено, что «Сочи» захочет заработать на продаже Кассьерры и отпустит его в какой-нибудь европейский клуб. Колумбийский форвард провёл действительно яркий сезон.

Mateo Cassierra

Кто-то из вышеперечисленных игроков останется, а кто-то уедет. Иностранные футболисты вполне могут переждать международный бан и поиграть в России ещё один сезон. Однако если клубы РПЛ пропустят ещё и сезон 2023/24, то легионеры вряд ли захотят выступать в нашем чемпионате.