Всё о спорте
Мавзолей с телом Пеле открыли для публики: у золотого гроба творится невообразимое
Мавзолей с телом Пеле открыли для публики: у золотого гроба творится невообразимое
При входе рыдающих фанатов встречают две золотые статуи футболиста в натуральную величину.

Легендарный бразильский футболист Пеле скончался 29 декабря прошлого года в возрасте 82 лет от рака толстой кишки, но болельщики продолжают оплакивать трехкратного победителя чемпионата мира.

И вот наконец единственный футболист, выигравший три чемпионата мира, перенесен в место своего последнего упокоения — и обожающие его фанаты могут посетить кумира. Но сделать это не так просто.

Пеле, настоящее имя которого Эдсон Арантес ду Насименту, сейчас находится на Экуменическом мемориальном кладбище в Сантосе. Как и сам бывший нападающий, это место не маленького роста: оно даже внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое высокое кладбище на Земле.

Тело Пеле покоится в огромном золотом возвышении, выставленном посреди комнаты площадью 200 квадратных метров с искусственным напольным покрытием. При входе людей встречают две золотые статуи футболиста в натуральную величину с мячом у ног, а также флаг клуба «Сантос» и бразильский флаг.

Карьера Пеле отражена в каждой детали усыпальницы. На боковых сторонах можно увидеть черные гравюры, символизирующие 1000-й гол Пеле в карьере и его фирменный жест. На стене изображены футбольные фанаты, празднующие его подвиги, а также Mercedes Benz S-280, подаренный игроку за его достижения.

Кроме этого, в мавзолее можно увидеть коллекцию футболок, отражающих этапы карьеры Пеле.

Сын звезды мирового футбола Эдиньо сказал репортерам, что семья Пеле очень гордится привязанностью поклонников. Сам Эдиньо не смог сдержать эмоций при посещении могилы отца: в Сети появились снимки момента, когда наследник Пеле расплакался прямо у гроба. Вместе с ним разрыдались и другие присутствующие.

Желающих отдать дань уважения бывшей звезде «Сантоса» оказалось так много, что руководству кладбища пришлось организовать продажу билетов. При этом посетить могилу великого футболиста могут лишь 60 человек в день, пишет Mirror.