Последние новости

Категории

Эксклюзив

Молодёжь США выдала идеальный сбор: четыре победы и ноль поражений

Молодёжь США выдала идеальный сбор: четыре победы и ноль поражений
GoalBox
Сборная США под руководством Почеттино выиграла все четыре товарищеских матча после ЧМ и не пропустила в последних 221 минуте. Главными героями стали дебютанты.

Первый послемундиальный сбор сборной США обернулся для Маурисио Почеттино идеальным стартом нового цикла: американцы выиграли все четыре товарищеских матча с общим счётом 12:3 и не пропускали в последних 221 минуте. Но главным было не это — тренер делал ставку на молодёжь, и она выстрелила.

Почеттино изначально не ставил задачу победить везде. Матчи были вторичны: куда важнее было интегрировать больше дюжины новичков, сплотить коллектив и привить игрокам свои принципы. Победный выезд стал приятным бонусом к главной цели.

Сбор продлился 11 дней и охватил три часовых пояса. На поле вышли все 28 игроков, тринадцать дебютантов — включая восьмерых тинейджеров. Завершилась серия натужной победой 1:0 над Канадой в Сент-Поле.

«Как мы и говорили перед сбором, на этих ребятах не было никакого давления. Но многие из них проявили себя уже сейчас. Они задали планку», — отметил капитан Тайлер Адамс.

Молодёжь не подвела

Решение Почеттино позвать так много юных футболистов в главную команду поначалу удивляло — но полностью оправдалось. Молодёжь не просто набиралась опыта, она блистала.

  • 18-летний Джулиан Холл забил три мяча;
  • 19-летний Джастин Эллис отличился дважды, включая победный гол Канаде — через несколько минут после полученной травмы;
  • 17-летний Мэтис Альберт стал самым молодым автором гола в истории сборной США;
  • этот рекорд спустя четыре дня побил другой 17-летний талант — Кэван Салливан.

Эллис, впрочем, завершил сбор на тревожной ноте: форвард повредил нижнюю часть правой ноги и уже после матча отправился на МРТ.

Почеттино не ждёт, что США завтра войдут в мировую элиту. Это процесс, и до следующего чемпионата мира — четыре года. Выявляя и обкатывая таланты сейчас, тренер рассчитывает подойти к 2030 году с сильной и глубокой командой.

«Самое сложное сейчас — как мы будем поддерживать этих молодых игроков. Дебютировать всегда проще. А как мы будем развиваться вместе с ними, защищать их, вести за собой, объяснять, что теперь на них больше ответственности?» — сказал Почеттино.

Что дальше у сборной

Уже через несколько недель Почеттино предстоят непростые решения. США возвращаются в официальные турниры — в четвертьфинале Лиги наций КОНКАКАФ их ждёт двухматчевое противостояние с Гаити.

Параллельно планируется сбор команды до 23 лет для игроков, попадающих под возрастной ценз Олимпиады. С учётом того, что Игры-2028 пройдут в Лос-Анджелесе, этот турнир — приоритет для федерации. Почеттино плотно работает с тренером молодёжки Стивом Черундоло: цель — медаль, которой американские футболисты не брали в современную олимпийскую эпоху.

«Появилось много новых лиц, у всех была отличная энергия, они пахали, пока были здесь, — сказал полузащитник Джованни Рейна. — Теперь все возвращаются в клубы, а решение — за Маурисио: кого вызывать, а кого нет».

Давление на ветеранов

С расширением состава у игроков основы появляется повод задуматься. Кристиан Пулишич, Фоларин Балогун и Уэстон Маккенни на этот сбор не вызывались — они только набирали форму после травм. Предположительно, все трое вернутся на Лигу наций, но Почеттино ясно дал понять: ему нужны только те, кто полностью предан программе, вне зависимости от уровня мастерства.

Четыре вратаря — и открытая вакансия

Почеттино дал поиграть всем четырём голкиперам, оставив место в основе открытым. Каждый провёл по стартовому матчу. Новички Диего Кочен (20 лет) и Брайан Швейке (25 лет) отыграли по полному матчу на ноль и выглядели уверенно.

Мэтт Фриз, игравший в основе на ЧМ, провёл лишь первый тайм стартового матча с Перу и больше на поле не появлялся. Мэтт Тёрнер, основной вратарь на мундиале-2022, на сбор вовсе не вызывался. Когда-то сильнейшая линия американского футбола теперь под пристальным наблюдением тренерского штаба.

Рейна взрослеет

Джованни Рейна стал единственным, кто вышел в старте во всех четырёх матчах — и впервые в карьере в сборной выглядел и вёл себя как лидер. Он действовал разнопланово: играл в чистой атаке и опускался глубже, чтобы дирижировать наступлением.

Ему всего 23. Даже когда Рейна почти не играл в Германии, Почеттино сохранял веру в него и взял на чемпионат мира. Сейчас полузащитник раскрывается во французском «Страсбуре».

«Джио сейчас очень зрелый. Он по-прежнему так молод, но при этом один из лидеров группы, много помогает и всегда позитивен», — похвалил игрока Почеттино.

Хозяева региона

По итогам этого окна США могут претендовать на статус сильнейших в регионе. Американцы обыграли Мексику 3:0 в пригороде Финикса и прошли упорную Канаду в Миннесоте — притом что в двух предыдущих встречах уступали обоим соседям.

Пока США прошли окно со счётом 4-0-0, Мексика набрала ноль побед при двух поражениях и двух ничьих, а Канада — две победы при одном поражении. Следующая цель — свергнуть мексиканцев с трона Золотого кубка и Лиги наций.