Россия
На волоске: шесть тренеров РПЛ, которые могут быть уволены до конца сезона
На волоске: шесть тренеров РПЛ, которые могут быть уволены до конца сезона
Даже Сергей Семак в зоне риска.

До возобновления сезона в РПЛ осталось чуть больше одного месяца. Пока команды работают на сборах и параллельно подписывают игроков в зимнее трансферное окно. Например, «Спартак» усилился ямайским форвардом Шамаром Николсоном, а «Зенит» оформил трансфер Ивана Сергеева из «Крыльев Советов». Однако перестановки возможны не только в составе команд. Для некоторых тренеров команд РПЛ оставшаяся часть сезона может стать судьбоносной.

Леонид Слуцкий («Рубин»)

В прошлом сезоне казанский клуб выступил успешно и даже вышел в еврокубки. Однако в этом году «Рубин» не впечатляет. Сейчас казанцы занимают только десятое место и отстают от призовой тройки на девять очков. Когда Леонид Слуцкий только приходил в клуб, ситуация была похожая.

У Слуцкого был опыт работы в Англии и Голландии, поэтому руководство «Рубина» видело в Леониде Викторовиче вариант на долгие годы. Однако сейчас казанцы не впечатляют: плохо играют в обороне и создают мало опасных моментов у чужих ворот. За 18 матчей в РПЛ четвёрка ярковыраженных форвардов «Рубина» забила всего два мяча.

«Рубиновые» потеряли нападающих Джордже Деспотовича и Ивана Игнатьева. В зимнее трансферное окно казанцы приобрели Александра Ломовицкого на место правого вингера и центрфорварда Виталия Лисаковича. Пока непонятно, как «Рубин» собирается встраивать новичков в основу. Казанцы купили футболистов на позиции, которые не требовали усиления, и оставили проблемные места нетронутыми.

Вполне возможно, что «Рубин» будет бороться за выживание в оставшейся части сезона. Леонид Слуцкий сохранит свой пост, только если поднимется в топ-6 турнирной таблицы.

Сергей Семак («Зенит»)

Немного странно звучит, но 45-летний рулевой петербургского клуба также находится в опасной зоне. «Зенит» попал в еврокубковую весну, но пройти «Бетис» будет очень сложно. Крепкий испанский клуб бодается в Ла Лиге за место в Лиге чемпионов, поэтому доставит «зенитчикам» массу проблем.

Сердар Азмун согласился доиграть остаток сезона в «Зените», а потом намерен уйти в «Байер». Однако руководство петербургского клуба может отстранить иранского нападающего за то, что он вёл переговоры с немецкой командой и никому об этом не сказал. Будущее Артёма Дзюбы также находится под вопросом.

Может сложиться такая ситуация, что «Зенит» вылетит из Лиги Европы и уступит «Динамо» первое место в чемпионате России. «Бело-голубые» представляют мощную силу, поэтому вполне могут выдать финишный спурт. Если Сергей Семак провалится сразу по двум фронтам, то руководство клуба вряд ли станет медлить с отставкой.

Виталий Кафанов («Ростов»)

После 18 туров «жёлто-синие» занимают только 14-е место в турнирной таблице РПЛ и опережают «Уфу» всего на два очка. Руководство «Ростова» надеялось, что Виталий Кафанов поставит команде хорошую оборону и улучшит результаты клуба. Однако под руководством 61-летнего рулевого «жёлто-синие» выиграли всего 1 из 6 матчей и набрали лишь шесть очков.

Пока Кафанов не оправдывает выданных авансов и разочаровывает. У тренера есть несколько матчей на исправление ситуации. В противном случае Виталий Витальевич отправится в отставку.

Владимир Федотов («Сочи»)

«Горожане» занимают третью строчку в РПЛ и претендуют на еврокубки второй сезон подряд. Поэтому в случае Владимира Федотова речь идёт не об увольнении, а о повышении. «Сочи» борется за медали в РПЛ с девятым по стоимости составом в лиге. За подобные достижения тренер «южан» заслужил отдельных аплодисментов.

Ходят слухи, что Федотов может сменить Семака на посту тренера «Зенита». Если петербургский клуб не станет чемпионом в очередной раз, то Владимир Валентинович может занять пост главного тренера петербургского клуба.

В «Зените» Федотов получит полный карт-бланш и вполне может выстроить команду, которая будет хорошо выступать не только в России, но и в Европе.

Маркус Гисдоль («Локомотив»)

Приглашение немецкого тренера в московский клуб — это желание уже бывшего руководителя «Локо» по спорту и развитию Ральфа Рангника. Назначение Гисдоля на пост главного тренера «железнодорожников» изначально выглядело авантюрным.

В «Локомотиве» творится настоящий бардак. В зимнее трансферное клуб покинули Фёдор Смолов, Виталий Лисакович и Зе Луиш (окончательно). Смогут ли Ян Кухта, Вильсон Изидор и Марк Мампасси спасти положение клуба? Этот вопрос остаётся без ответа. Зимой 2022 года «Локомотив» продал игроков на 3,52 млн евро, а потратил уже 11,5 млн евро. Трансферное окно в РПЛ закроется только 22 февраля, поэтому «Локо» может купить ещё кого-то.

Сейчас «Локомотив» занимает шестую строчку в РПЛ и остаёт от призовой тройки всего на три очка. Однако мы не верим, что «железнодорожники» могут побороться за еврокубки. Маркус Гисдоль покинет московский клуб по окончании сезона.

Паоло Ваноли («Спартак»)

Мы включили итальянского тренера в наш список с учётом того, как сложно работать в «народной команде». Владелец клуба может уволить рулевого в любой момент, посоветовавшись с женой. В «Спартаке» никто не может чувствовать в себя в безопасности. Ваноли рискует отправиться в отставку, даже если не провалится со «Спартаком».

Итальянский специалист изначально находится в невыгодном положении. 18 апреля 2022 года «Спартак» отмечает столетний юбилей клуба. Леонид Федун обещал чемпионство в сезоне-2021/22. Сейчас «красно-белые» отстают от первого места на 15 очков. Сомневаемся, что московский клуб может побороться за первое место. Если «Спартак» не займет место в еврокубках, то во всём обвинят Ваноли.