Россия
Никита Иосифов забил за «Вильярреал»: всё про юного россиянина, покоряющего Испанию
Никита Иосифов забил за «Вильярреал»: всё про юного россиянина, покоряющего Испанию
Этого парнишку ждёт большое будущее в Европе.

Когда-то российские футболисты пачками уезжали в Европу, чтобы проявить себя и заработать денег. Сейчас ситуация кардинально изменилась: отечественных представителей в топ-лигах можно пересчитать по пальцам одной руки. А стабильно играет за свой клуб только Александр Головин из французского «Монако». Наши футболисты живут в тепличных условиях лимита и завышенных зарплат в Российской Премьер-Лиге.

А потому отъезд Никиты Иосифова в испанский «Вильярреал» был воспринят российскими болельщиками с воодушевлением. Всего полгода потребовалось 20-летнему вингеру, чтобы пробиться в основную команду «жёлтых».

Вчера Иосифов впервые вышел на замену в составе «Вильярреала». Дебют пришёлся на матч Кубка Испании против «Виктории». И Никита сразу же отметился забитым голом. Иосифов убежал один на один с голкипером и технично отправил мяч в сетку. Большой путь российского футболиста только начинается. Мы вспомним самое интересное из жизни талантливого форварда.

1) Никита Иосифов – футболист-самоучка из города Мичуринск Тамбовской области. Большинство спортсменов начинают свой путь в секциях и академиях с 5-7 лет. А вот Иосифов до 11 лет играл в футбол только во дворе. В раннем детстве Никита по настоянию отца занимался боксом. Мальчишке удалось убедить родителей перевести его в футбольную секцию. Большую роль в этом сыграл дед будущего футболиста, который верил в талант Иосифова.

2) Никита блестяще играл за тамбовскую академию футбола и уже через год решился пойти на повышение. Отец отвёз его в Москву на просмотр в школу столичного «Спартака».

Из сотни ребят, которые попытались поступить в академию «красно-белых», тренеры оставили меньше десяти. Одним из них стал Никита Иосифов.

В «Спартаке» Иосифова перевели из центра нападения на край атаки. Однако это не помешало Никите стать одним из лучших игроков своего возраста. В 14 лет наш герой впервые проявил себя на международном уровне. На представительном турнире в ЮАР «Спартак» занял третье место, а Иосифов был признан лучшим игроком соревнований.

3) В 2018 году Иосифов решился на переход в систему московского «Локомотива». «Железнодорожники» предлагали юному футболисту больше возможностей для развития своего таланта. Первый сезон Никита отыграл в молодёжной команде «Локо», второй – в фарм-клубе под названием «Казанка», а в 2020 году Иосифова стали привлекать к играм основного состава.

Юный футболист провёл четыре матча за «Локомотив» в РПЛ и даже сыграл 15 минут против грозной «Баварии» в Мюнхене. «Не бойся, покажи свою игру, как делаешь это на тренировках», — напутствовал игрока тренер «железнодорожников» Марко Николич.

4) В феврале 2021 года Никита твёрдо решил покинуть «Локомотив» и отправиться покорять Европу. «Железнодорожники» пытались продлить контракт с футболистом, но отец Иосифова отклонил все предложения руководства «Локо».

Летом Никита подписал пятилетнее соглашение с испанским «Вильярреалом», действующим обладателем Лиги Европы. Сообщалось, что «Локомотив» предлагал Иосифову зарплату в 300 тысяч евро в год, но россиянин пошёл на более скромные финансовые условия ради отъезда за границу. Для сравнения: 19-летний Максим Мухин сейчас зарабатывает в ЦСКА 700 тысяч евро в год и даже не помышляет о европейской карьере.

5) Иосифов стал пятым россиянином в истории «Вильярреала».

За команду из небольшого испанского городка в своё время выступали братья Антон и Олег Швец, Антон Ефремов и Денис Черышев. Только Черышев может похвастаться статусом основного игрока «Вильярреала».

Он провёл за «жёлтых» 90 матчей, забил 11 голов и отдал 15 результативных передач.

6) Ведущее испанское спортивное издание Marca посвятило Никите Иосифову большую статью, что говорит об огромном таланте россиянина.

«Среди нескольких новичков «Вильярреала» в межсезонье особенно запомнился молодой Иосифов из России. Парень обладает некой магией», — пишет журналист издания.

Газета отметила сильные качества Никиты: скорость, дриблинг, игровое мышление. Marca привела хвалебные высказывания об игроке со стороны тренера Дмитрия Черышева и экс-президента «Локомотива» Николая Наумова.

7) Главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери также хорошо отзывается о молодом российском футболисте: «Никита прекрасно трудится на тренировках. Ему очень нравится заниматься с первой командой, а играть за фарм-клуб.

Иосифов полностью подходит нам по игровому стилю. Техника, скорость, динамика – всё при нём. Мы удивлены прекрасной адаптацией россиянина, хотя Никита даже не знает испанский язык».

8) Президент «Вильярреала» Фернандо Роиг уверен, что не зря подписал контракт с Иосифовым: «Никита доказывает, что он именно тот игрок, который нам нужен. Он прекрасно проявляет себя в „Вильярреале-Б“. В скором времени он станет важным элементом основной команды».

9) Иосифов – разносторонне развитая личность.

Он заочно обучается в университете, любит читать, изучает сразу два иностранных языка: испанский и английский.

У Никиты более 6 тысяч подписчиков в Instagram. Но если россиянин будет продолжать в том же духе, число его фолловеров обязательно вырастет.