Италия
«Ноттингем Форест», «Фулхэм» и «Лечче»: новички АПЛ и Серии А в сезоне 2022/23
«Ноттингем Форест», «Фулхэм» и «Лечче»: новички АПЛ и Серии А в сезоне 2022/23
Дебютанты готовы навести шороху в «высших слоях атмосферы».

5 августа стартует 31-й розыгрыш АПЛ. «Кристал Пэлас» и «Арсенал» сыграют в матче открытия. Итальянские клубы начнут на одну неделю позже – 13 августа. Но уже сейчас можно сказать, что в АПЛ и Серии А будут весьма интересные и интригующие битвы за чемпионство. Традиционно сильный «Манчестер Сити», обновившийся «Ливерпуль», который уже успел обыграл чемпиона в матче за Суперкубок (3:1). «Манчестер Юнайтед» начнёт новый сезон под руководством Эрика тен Хага, а «Тоттенхэм» серьёзно усилился в межсезонье.

В Италии нас ждёт занятная битва двух миланских команд, «Ювентус» без де Лигта, но с Полем Погба, а также «Рома», которая перехватила Пауло Дибалу на пути в «Интер». Интриг слишком много, поэтому пришло время познакомиться с новичками АПЛ и Серии А.

«Лечче»

В сезоне 2011/12 в Серии А «паприканцы» полностью провалили первый круг и были главными кандидатами на вылет во второй дивизион. Тренер «Лечче» Эусебио Ди Франческо был отправлен в отставку, а на его место пришёл Серсе Косми. Под руководством нового рулевого команда выдала отличную вторую часть сезона, но спастись так и не удалось: «Лечче» отправился в Серию В.

«Паприканцы» не задержались даже во втором дивизионе и отправились в третий. Эти тёмные времена болельщики «Лечче» вспоминают с ужасом. В 2018 году команда Марко Барони всё-таки вернулась в Серию А, но покинула элитный дивизион уже через год.

ФК Лечче

Во втором дивизионе «Лечче» задержался ещё на три года. «Паприканцам» всегда немного не хватало, чтобы вновь добраться до элиты итальянского футбола. Весной 2022 года «Лечче» всё-таки оформил путёвку в Серию А, команда заняла первое место во второй лиге. «Жёлто-красные» показывали яркий и результативный футбол, поэтому влюбили в себя всех болельщиков небольшого города.

«Кремонезе»

«Тигры» не играли в Серии А с девяностых годов прошлого века. Только в 2017 году «Кремонезе» вернулся из третьего дивизиона, поэтому долгое время команда даже не могла мечтать об элите.

По ходу прошлого сезона в Серии В «Кремонезе» и «Лечче» постоянно конкурировали в борьбе за первое место. Но на финише сезона «тигры» с большим трудом сохранили вторую строчку. Если бы «Монца» победила в заключительном туре, то именно эта команда заняла бы второе место.

ФК Кремонезе

Кадровая стратегия «Кремонезе» довольно проста – арендовать игроков, чтобы они набирались опыта в скромном провинциальном клубе, отпускать их, а затем подписывать новых. Сразу четыре футболиста «тигров» принадлежат клубам Серии А. Лидеры «Кремонезе» уже вернулись в свои команды, поэтому дебютант высшего дивизиона не может рассчитывать на этих футболистов. «Кремонезе» – один из самых явных кандитатов в итальянском чемпионате на понижение в классе.

«Монца»

Команда «Монца» существует уже 110 лет, но только в 2022 году «бело-красные» пробились в Серию А впервые в своей истории. Действительно значимое достижение для скромного клуба, поэтому болельщики клуба до сих пор празднуют выход в элитный дивизион.

ФК Монца

Команда Джованни Строппы заняла четвёртое место по итогам прошлого сезона в Серии В, поэтому ей пришлось пробиваться в высший дивизион через плей-офф. В полуфинале «Монца» прошла «Брешию» (2:1, 2:1), а в финале – «Пизу» (2:1, 4:3). Причём в игре с «Пизой» «красно-белые» дважды забили в дополнительное время и вырвали победу.

Владельцем «Монцы» является Сильвио Берлускони, который долгое время «рулил» «Миланом». Известный миллиардер заявил, что финансирование будет на должном уровне, поэтому команда хочет «пошуметь» в Серии А.

«Фулхэм»

«Дачники» вновь вернулись в АПЛ. «Фулхэм» можно назвать командой-лифтом, которая постоянно мигрирует от Чемпионшипа к АПЛ. В сезоне 2021/22 «дачники» досрочно выиграли второй дивизион, забив при этом 106 мячей за 46 матчей (второй показатель за всю историю первенства). Александр Митрович забил 43 гола за 43 матча, это бомбардирский рекорд для английских чемпионатов.

ФК Фулхэм
«Фулхэм» располагает весьма неплохим составом, однако команда рассчитывает на трансферы. Пока «дачники» только теряют футболистов – Фабио Карвальо отправился в «Ливерпуль», у Жан-Микаэля Сери завершился контракт, и он стал свободным агентом, а Андре Замбо-Ангисса был продан в «Наполи» за 15 млн евро.

«Борнмут»

В 2020 году «вишни» покинули АПЛ и отправились покорять Чемпионшип. В 2021 команду возглавил Скотт Паркер, который ранее тренировал «Фулхэм». Новый тренер не стеснялся использовать молодёжь и предлагал нестандартные решения на уровне второго дивизиона. В прошлом сезоне за «Борнмут» выступал 36-летний Гарри Кэхилл, но его контракт истёк, и клуб решил не предлагать новое соглашение ветерану.

ФК Борнмут

«Борнмут» провёл неплохой сезон в Чемпионшипе – команда играла стабильно и без резких спадов, меньше всех пропустив (39 мячей в 46 матчах). «Вишни» отстали от лидера всего на два очка и спокойно вышли в АПЛ со второго места. Форвард «Борнмута» Доминик Соланке забил 30 мячей и стал лучшим бомбардиром команды.

«Ноттингем Форест»

«Лесники» вернулись в АПЛ спустя 23 года (с 1999 года). Один из старейших английских клубов будет выступать в высшем дивизионе. «Ноттингем» прорвался в элиту английского футбола через сито плей-офф. В полуфинале команда Стива Купера обыграла «Шеффилд Юнайтед» по сумме двух матчей в серии пенальти (2:1, 1:2 (3:2)), а в финале – «Хаддерсфилд» (1:0).

«Лесники» больше двух десятков лет не могли пробиться в АПЛ, причём команда могла отправиться и ещё глубже в дебри английского футбола. «Ноттингем Форест» собирал аншлаги на своих матчах и был лидером по посещаемости среди всех команд Чемпионшипа. Такая команда однозначно нужна АПЛ.

Ноттингем Форест

До старта сезонов в крупных европейских чемпионатах осталось меньше недели. Посмотрим, как проявят себя дебютанты АПЛ и Серии А в первых турах на высшем уровне.