Италия
От Бастони до Лукаку: топ-10 самых дорогих трансферов в истории «Интера»
От Бастони до Лукаку: топ-10 самых дорогих трансферов в истории «Интера»
Итальянцы тоже умеют тратить.

«Интер» – это один из самых титулованных итальянских клубов. Многие мировые звёзды с гордостью носили футболку «нерадзурри»: Патрик Виера, Златан Ибрагимович, Кларенс Зеедорф, Эрнан Креспо, Роналдo, Лотар Матеус и многие другие. Некоторые талантливые игроки приходили из академии клуба, но чаще миланский клуб просто выделял бюджет, чтобы подписать футболистов из других команд.

Были такие игроки, которые прибывали в «Интер» за огромные деньги (Кристиан Вьери). Сегодня мы расскажем о десяти самых больших покупках в истории миланского гранда.

Алессандро Бастони (31 млн евро)

Итальянский защитник прошёл все уровни молодёжки в «Аталанте». Бастони дебютировал за бергамасков в ноябре 2016 года. Защитник ненадолго задержался в родном клубе, сыграв всего в трёх матчах за «Аталанту», Бастони привлёк внимание «Интера». «Чёрно-синие» купили футболиста летом 2017 года за 31 млн евро и оставили в Бергамо.

Алессандро Бастони

В 2018 году «Интер» вернул Бастони из «Аталанты», но отправил в аренду в «Парму», чтобы молодой и талантливый защитник получал игровую практику (24 матча). Перед отправкой в аренду миланский клуб не забыл заключить контракт с футболистом до 2023 года.

С 2019 года Бастони выступает за «Интер» и давно стал ключевым игроком основы. Защитник выходит в стартовом составе миланцев в Серии А и Лиги чемпионов.

Николо Барелла (32,5 млн евро)

В 2019 году «Интер» не упустил возможность подписать Бареллу из «Кальяри». Менеджмент «чёрно-синих» сработал чётко, и молодой полузащитник (22 года) переехал в Милан. Первоначально «Интер» арендовал футболиста на один сезон с правом выкупа.

Николо Барелла

В сезоне 2019/20 Барелла стал полноценным игроком итальянского гранда. «Интер» потратил 32,5 млн евро на этот трансфер, чтобы Николо переехал в Милан на постоянной основе. Полузащитник подписал контракт с «Интером» на четыре года и уже стал чемпионом Серии А в составе «чёрно-синих». В чемпионском сезоне Николо Барелла стал лучшим полузащитником итальянского чемпионата. В 2021 году игрок подписал новый контракт с «Интером» до 2026 года.

Милан Шкриньяр (34 млн евро)

В сезоне 2016/17 словацкий защитник ярко выступал за «Сампдорию». Милан стал самым молодым игроком обороны, который сыграл не менее 35 матчей в Серии А. Летом 2017 года «Интер» оформил трансфер футболиста за 34 млн евро. Шкриньяр поставил подпись под пятилетним контрактом и стал самым дорогим игроком в истории словацкого футбола.

Milan Skriniar

Шкриньяр – ещё одна находка «Интера». Словак сыграл больше 150 матчей за миланский клуб, а летом 2022 года «ПСЖ» очень хотел купить талантливого защитника, но миланская команда отказала.

Джеффри Кондогбиа (36 млн евро)

В сезоне 2014/15 «Монако» дошёл до четвертьфинала Лиги чемпионов. Тогда за монегасков выступали Фабиньо, Бернарду Силва, Жоау Моутиньо, Антони Марсьяль и другие классные футболисты. Джеффри Кондогбиа также играл за эту версию «Монако», он помог команде выйти в Лигу Чемпионов после десятилетнего отсутствия.

Geoffrey Kondogbia

В 1/8 финала Лиги чемпионов Кондогбиа забил «Арсеналу». Ту звёздную команду быстро раскупили. Летом 2015 года «Интер» отправил запрос в «Монако» и предложил 36 млн евро за футболиста. Французы согласились.

Кондогбиа провёл три сезона в «Интере», прежде чем перешел в «Валенсию», а затем в «Атлетико Мадрид».

Раджа Наингголан (38 млн евро)

Бельгиец перешёл в «Рому» из «Кальяри» в январе 2014 года. Летом 2015 года Наингголан подписал полноценный контракт с римским клубом. Выступая за «Рому», Раджа зарекомендовал себя как один из самых востребованных полузащитников в Европе. Несколько ведущих английских клубов боролись за футболиста, но «Интер» всех опередил.

Раджа Наингголан

В 2018 году «чёрно-синие» заплатили за футболиста 38 млн евро (24 млн евро плюс Давиде Сантон и Николо Дзаньоло).

Но бельгиец не смог проявить себя в «Интере» и сыграл всего 33 матча за миланский клуб. Уже в 2019 году «нерадзурри» вернули Наингголана в «Кальяри», а в августе 2021 года расторгли контракт с футболистом. Через четыре дня бельгийский полузащитник подписал соглашение с «Антверпеном».

Эрнан Креспо (40 млн евро)

Летом 2000 года аргентинский нападающий подписал контракт с «Лацио», перейдя из «Пармы». Римский клуб выложил 57 млн евро, что было рекордом в то время.

Два сезона Креспо разрывал Серию А в составе «Лацио». В 2002 году «Интер» «постучал» в дверь и предложил римлянам 40 млн евро за аргентинца. «Лацио» довольно неожиданно согласился.

Эрнан Креспо

Сразу стало понятно, что этот трансфер был ошибочным: Креспо провёл всего один сезон за миланский клуб, прежде чем футболиста продали в «Челси» за 26 млн евро. Форвард вернулся в «Интер» в 2006 году и отыграл за «чёрно-синих» в 63 матчах, записав на свой счёт двадцать забитых мячей.

Жоау Мариу (41 млн евро)

В 2016 году «Интеру» улыбнулась удача: итальянцы подписал Жоау Мариу из «Спортинга» за 41 млн евро. Тогда это стало вторым самым дорогим подписанием в истории «чёрно-синих».

Жоау Мариу

Но главный тренер миланского клуба Лучано Спалетти так и не дал футболисту возможности проявить себя в полной мере. В 2018 году Мариу отправился в аренду в «Вест Хэм», в 2019 году – в московский «Локомотив», а в 2020 – в «Спортинг». Летом 2021 года у португальца закончился контракт с «Интером», и он перешёл в «Бенфику» на правах свободного агента.

Ашраф Хакими (43 млн евро)

После одного сезона в «Реале» и двух лет в аренде в дортмундской «Боруссии» марокканец подписал контракт с «Интером». «Чёрно-синие» заплатили за футболиста 43 млн евро.

Ашраф Хакими

Нужно отметить, что это была действительно выгодная сделка. Хакими стал лидером клуба, забил семь мячей за 37 матчей и помог «Интеру» выиграть чемпионство. «ПСЖ» остался под таким сильным впечатлением от перфоманса Хакими, что в 2021 году без особых разговоров выложил за правого защитника 60 млн евро.

Кристиан Вьери (46,5 млн евро)

В 1999 году «Интер» подписал Кристиана Вьери за 46,5 млн евро, на тот момент форвард стал самым дорогим футболистом в мире.
«Чёрно-синие» мечтали создать тандем мечты: Вьери и Роналдо. Однако оба звёздных нападающих были склонны к травмам, поэтому недолго играли вместе.

Кристиан Вьери

Кристиан Вьери впечатлял в первых двух сезонах, однако из-за различных решений менеджмента он не смог проявить себя во всей красе в «Интере». В 2004 году форвард забил сотый мяч за клуб и перебрался в «Милан» на правах свободного агента.

Ромелу Лукаку (80 млн евро)

В 2019 «Интер» выложил 80 млн евро за бельгийского форварда «Манчестер Юнайтед». Ромелу провёл два сезона за «Интер» и выиграл «Скудетто» в сезоне 2020/21. Лукаку стал самым ценным игроком Серии А и даже был номинирован на «Золотой мяч».

В 2021 году «Интер» вернулся в «Челси», лондонский клуб заплатил за форварда 113 млн евро, однако в АПЛ Ромелу проявить себя не смог и был лишь бледной тенью самого себя. Через год бельгиец вернулся в «Интер» на правах аренды.

Ромелу Лукаку

Вцелом «Интер» ведёт грамотную трансферную политику – семь из десяти переходов оказались успешными и принесли пользу клубу. Ромелу Лукаку, Ашраф Хакими, Алессандро Бастони и Николо Барелла помогли «чёрно-синим» выиграть чемпионство спустя одиннадцать лет.