Германия
Почему подписание Садио Мане из «Ливерпуля» — это сильный ход «Баварии»
Почему подписание Садио Мане из «Ливерпуля» — это сильный ход «Баварии»
Сенегальский форвард сменил АПЛ на Бундеслигу.

22 июня Садио Мане официально стал игроком «Баварии». Теперь сенегальский форвард будет выступать за мюнхенский клуб до конца сезона 2024/25. «Бавария» заплатила «Ливерпулю» за переход 32 млн евро (плюс 9 млн евро бонусами). Стороны долго не могли договориться, но в итоге нашли компромисс. Мане будет зарабатывать 20 млн евро в год, в Англии зарплата форварда составляла порядка 12 млн евро.

Чем Садио Мане может помочь «Баварии»?

«Бавария» редко тратит на игроков подобные суммы. Это значит, что в Мюнхене делают серьёзную ставку на Мане. Чем Садио поможет чемпиону, который выиграл десять национальных первенств подряд?

  1. Сенегальский форвард может не только положительно повлиять на результативность команды, но и укрепит психологическую стойкость и сплочённость команды.
  2. Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн получит дополнительную опцию в атаке.
  3. В Бундеслигу пришёл «большой» форвард, который повысит международную известность чемпионата Германии. Садио Мане целых шесть лет феерил в «Ливерпуле», в составе которого выиграл Лигу чемпионов и АПЛ.

Садио Мане

Президент «Баварии» Герберт Хайнер пришёл в восторг от подписания сенегальского форварда:

«Садио Мане – игрок мирового класса, который подчёркивает привлекательность проекта “Баварии” и всей Бундеслиги».

«Баварии» сильно досталось после вылета от «Вильярреала» в 1/4 финала Лиги чемпионов. Весь руководящий состав мюнхенского клуба находился под большим давлением. «Бавария» не могла усилить игру со «скамейки», если стартовый состав не справлялся. Поэтому немецкий клуб нуждался в больших подписаниях. Мане – это первый крупный трансфер со времён Ули Хёнесса и Карла-Хайнца Румменигге. Роберт Левандовски и Марио Гётце приходили в «Баварию» на правах свободных агентов.

Ход спортивного директора

Спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич поблагодарил Садио Мане за быстрое решение. Переговоры с Джулианом Уордом из «Ливерпуля» прошли «жёстко, но честно».

Хасан Салихамиджич

Салихамиджич – одна из самых критикуемых фигур в «Баварии» за последнее время. Болельщики обвиняли спортивного директора в плохих результатах. Однако Хасан Салихамиджич сделал «ход конём» и оформил тройную сделку с участием Райана Гравенберха, Нуссаира Мазрауи (оба из «Аякса») и Садио Мане за разумные 60 миллионов евро. Это был сильный ход со стороны спортивного директора.

Универсальность Мане и повышение уровня медийности Бундеслиги

Сенегальский форвард усилит игру мюнхенского клуба. Юлиан Нагельсманн сможет использовать сразу несколько игровых схем – 4-2-3-1, 4-3-3 или 3-4-3. Модель с тремя центральными защитниками и насыщенным центром поля добавит агрессии мюнхенцам и позволит быстрее разгонять атаки.

Садио Мане может сыграть через центр поля, поэтому возможный уход Роберта Левандовски в «Барселону» станет не таким болезненным для «Баварии». Болельщики устали от неопределённости с поляком. Оливер Кан говорил, что футболист отработает свой контракт до конца (до 2023 года). Сам Роберт надеялся, что «Бавария» его отпустит и не станет удерживать.

Sadio Mané

Садио Мане – это более скромная персона. Сенегалец не стал выбирать номер на футболе и отметил, что ему всё равно, на какой позиции играть. Правда Мане не хочет быть вратарём или защитником.

Бундеслига уже привыкла к тому, что из неё уходят «большие игроки». Эрлинг Холланд перешёл в «Манчестер Сити», а Левандовски – одной ногой в «Барселоне». Трансфер Садио Мане – это своеобразная компенсация. Будем честны, «Бавария» – это сильная команда и без сенегальского футболиста. Однако переход нападающего мирового уровня добавит хайпа мюнхенскому клубу.

Почему Садио Мане нужно было сменить обстановку?

От трансфера сенегальца выиграла не только «Бавария», но и сам игрок. Садио уже тридцать лет. Как правило, в этом возрасте футболист подписывает свой последний крупный контракт.

При всей своей звёздности Садио никогда не получал больше 12 млн евро. Мане – форвард мирового класса, а в рейтинге Goal.com сенегалец – это второй претендент в списке на «Золотой мяч». Сомневаемся, что кто-то может подвинуть Карима Бензема, но сам факт нельзя не отметить. Некоторые запасные игроки «МЮ» и «МС» зарабатывают больше. А сейчас речь идёт о нападающем, который ещё недавно играл в финале Лиги чемпионов.

Садио Мане

У Мане есть давний конфликт с Мохаммедом Салахом, который только усилился после Кубка африканский наций в 2022 году. Напомним, что Мане с Сенегалом обыграл Египет с Салахом в финале турнира. Поэтому «Ливерпулю» пришлось пойти на подобный компромисс. «Красные» хотят продлить контракт с египетским форвардом, а в случае с сенегальским футболистом подобного рвения не наблюдается.

Тройка Фирмино – Салах – Мане давно играет вместе. Английские команды уже привыкли к трио «Ливерпуля», поэтому многие знают как против них играть. Поэтому «красные» уже купили двух молодых игроков на замену – Луиса Диеса и Дарвина Нуньеса, чтобы сделать уход своих звёзд не таким сложным. Фирмино уже не так часто выходит в стартовом составе, а слухи об уходе Мане ходили ещё в 2021 году.

Садио Мане

Садио чувствует этот «ветер перемен». Футболиста любят на родине и поддерживают болельщики. Причём многие фанаты сенегальца считают, что в «Ливерпуле» его не ценят, и футболисту следует сменить клуб.

Садио Мане выиграл все значимые клубные трофеи с «Ливерпулем», поэтому у него уже нет той мотивации, чтобы играть за «красных» на прежнем уровне. «Бавария» – это новый вызов для игрока.