Россия
Потеряли былое величие: топ-8 европейских клубов, которые давно ничего не выигрывали
Потеряли былое величие: топ-8 европейских клубов, которые давно ничего не выигрывали
Многие команды гремели в прошлом веке, а сейчас болельщики этих клубов с грустью вспоминают трофейные времена.

Ривалдо, Нуну Эшпириту Санту, Педру Паулета и Стипе Плетикоса: что объединяет всех этих футболистов? Все вышеперечисленные игроки выступали за испанский «Депортиво» в разное время. «Бело-голубые» гремели в «нулевые», разбирались с «Миланом» в шикарном стиле (1:4 и 4:0) и доходили до полуфинала Лиги чемпионов.

Однако сейчас «Депортиво» выступает только в третьем дивизионе Испании (Первый дивизион RFEF) и мечтает вернуться в Примеру. Вспоминаем другие команды, которые давно ничего не выигрывали.

«Астон Вилла»

Последний раз «львы» выигрывали чемпионат Англии в сезоне-1980/81. В следующем году «Вилла» обыграла «Баварию» в финале Кубка европейских чемпионов – 1:0. В 1982 году «Астон Вилла» завоевала ещё один трофей – Суперкубок УЕФА.

В чемпионате Англии дела у «львов» складывались не лучшим образом. «Вилла» выиграла аналог Лиги чемпионов того времени, однако во внутреннем первенстве осталась за чертой первой десятки. А через несколько лет «Астон Вилла» вообще покинула высший дивизион. С тех пор «львы» чередовали успехи и неудачные выступления. В текущем сезоне «Астон Вилла» занимает десятую строчку, а команду недавно возглавил Стивен Джеррард.

«Шальке»

«Горняки» уже давно не балуют фанатов какими-то успехами на внутренней арене. «Шальке» выигрывал Бундеслигу в сезоне-1957/58. После этого чемпионства команду из Гельзенкирхена как будто прокляли. С 1970 по 2020 годы «Шальке» семь раз оставался на втором месте, однако на трон так и не поднялся.

На международной арене дела у «горняков» складывались лучше. В сезоне-1996/97 «кобальтовые» выиграли Кубок УЕФА, а в 2011 году дошли до полуфинала Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне неудачные решения менеджмента «Шальке» отрицательно сказались на положении команды. «Кобальтовые» вылетели из Бундеслиги за четыре тура до конца сезона. Сейчас «Шальке» выступает во второй Бундеслиге и пока не входит даже в первую тройку команд, которая претендует на повышение в классе.

«Гамбург»

«Динозавры» успешно выступали в прошлом веке. На стыке семидесятых и восьмидесятых «Гамбург» выиграл три чемпионства в Германии (1978/79, 1981/82 и 1982/83). В 1983 году «горожане» завоевали Кубок европейских чемпионов, обыграв в финале «Ювентус» со счётом 1:0.

«Гамбург» неизменно выступал в высшем немецком дивизионе с момента основания Бундеслиги (1963 год). Однако в сезоне-2017/18 «горожане» покинули высший дивизион в первый раз в истории. Сейчас «Гамбург» занимает третье место во втором немецком дивизионе и надеется вернуться в элиту.

«Марсель»

В 1993 году «Олимпик» (Марсель) стал первым в истории клубом из Франции, который выиграл Кубок европейских чемпионов. В финале турнира «бело-голубые» обыграли «Милан» с минимальным счетом 1:0. Нынешний тренер французской сборной Дидье Дешам был капитаном той команды, а автором победного мяча стал Базиль Боли.

В девяностые годы прошлого века «Марсель» был доминирующим клубом во Франции. С 1988 по 1992 годы «бело-голубые» никому не отдавали золотые медали Лиги 1.

В итоге «Олимпик» погубила коррупция. Президент клуба Бернар Тапи занимался подкупом соперников, и, когда эта правда раскрылась, «Марсель» отправился во второй французский дивизион в 1994 году. Ссылка продолжалась недолго, и через два года «бело-голубые» вернулись в Лигу 1.

Пока «Марсель» так и не вернулся на прежние высоты, хотя в сезоне-2009/10 провансальский клуб выиграл чемпионат Франции. Но с тех пор «бело-голубые» не поднимались выше второго места.

«Эвертон»

«Ириски» выигрывали чемпионат Англии девять раз. Однако последнее чемпионство «Эвертона» датировано 1987 годом. После этого успеха клуб из Ливерпуля не попадал даже в топ-2.

В 1995 году «ириски» завоевали Кубок Англии, но в чемпионате остались лишь на 15-м месте и могли вылететь в Чемпионшип. После этого успеха «Эвертон» только в 2012 году выходил в финал Кубка Англии, в котором уступил «Челси» со счётом 1:2.

Теперь ливерпульский клуб можно смело назвать середняком АПЛ. Когда в национальном первенстве за чемпионство сражаются такие команды, как «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль» и «МЮ», то «Эвертон» вряд ли претендует даже на место в топ-4.

«Депортиво»

На стыке веков «бело-голубые» были реальной силой в Испании. В сезоне-1999/00 «Депор» завоевал чемпионство, а потом два года подряд приходил к финишу вторым.

В сезоне-2003/04 испанский клуб дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, в котором уступил «Порту» по сумме двух матчей (0:1). Однако «Депор» успел запомниться в том турнире шикарным камбэком в четвертьфинале. «Бело-голубые» проиграли «Милану» в Италии со счётом 1:4, но в ответном матче разгромили итальянский клуб – 4:0.

За «красно-чёрных» тогда выступали Кафу, Андрей Шевченко, Кака, Андреа Пирло, Алессандро Неста, Паоло Мальдини, Кларенс Зеедорф, Дженнаро Гаттузо и Йон-Даль Томассон. Но «Милан» не спас даже этот звездный состав.

Сейчас «Депортиво» играет только в третьем дивизионе Испании (Первый дивизион RFEF). А последний успех датирован 2002 годом, когда «бело-голубые» выиграли Суперкубок Испании.

«Ноттингем Форест»

Сейчас далеко не все вспомнят такую команду, как «Ноттингем Форест». «Красные» выступают в Чемпионшипе и пока вряд ли надеются вернуться в высший дивизион.

Однако в конце семидесятых годов прошлого века «Форест» серьёзно пошумел в Европе и выиграл сразу два Кубка европейских чемпионов (1979 и 1980). В сезоне-1977/78 «красные» выиграли чемпионат Англии, и эти золотые медали так и остались единственными в копилке команды.

Все успехи «Ноттингема» связаны с тренером Брайаном Клафом, который возглавлял клуб с 1975 по 1993 годы. За это время «лесники» дважды выиграли Кубок европейских чемпионов (Лига чемпионов), а также завоевали четыре Кубка английской футбольной лиги, чемпионат Англии и Суперкубок Англии.

«Рома»

Римляне мечтают вернуть те времена, когда Франческо Тотти был одним из лучших игроков мира, а тройка Тотти – Мончелла – Батистута наводила ужас на соперников. В сезоне-2000/01 столичный клуб в последний раз завоевал золотые медали Серии А. После этого успеха «Рома» восемь раз оставалась на втором месте.

В 2008 году римляне выиграли Кубок Италии, и с тех пора «Рома» остаётся без трофеев. 4 мая 2021 года столичную команду возглавил Жозе Моуринью. Португалец получает 7,5 млн евро за сезон, однако он вряд ли способен привести «Рому» к чемпионству.

Сейчас римляне занимают лишь шестое место в Серии А и отстают от лидера на 14 очков.