Россия
Продвинутая статистика РПЛ: «Спартаку» не везёт с реализацией
Продвинутая статистика РПЛ: «Спартаку» не везёт с реализацией
Начался октябрь, и пришло время матчей национальных сборных. Российская сборная сыграет со Словакией и Словенией, от результатов этих игр зависят

Начался октябрь, и пришло время матчей национальных сборных. Российская сборная сыграет со Словакией и Словенией, от результатов этих игр зависят дальнейшие перспективы нашей команды.

В клубном футболе наступил небольшой перерыв. В РПЛ команды сыграли 10 матчей – это ровно третья часть от общего количества игр. «Зенит» лидирует в турнирной таблице: подопечные Сергея Семака набрали 23 очка. Московское «Динамо» занимает второе место с 19 баллами. «Сочи» замыкает первую тройку и отстаёт от «Динамо» на одно очко. В зоне вылета находятся «Уфа» и «Химки», которые набрали по 8 баллов.

Подобные результаты можно назвать справедливыми? Каждый клуб занимает своё место? Кому не везёт с реализацией, а кто лучше всех в РПЛ вступает в прессинг? Давайте обратимся к продвинутой статистике, чтобы прояснить некоторые моменты.

Ожидаемые очки

Начнем наш разбор с xPoints (ожидаемые очки). Отсортируем таблицу по этому показателю:

Таблица ожидаемых очков в РПЛ после 10 туров

Если рассматривать таблицу ожидаемых очков, то «Краснодар» занимает первое место (21,06). «Спартак» идёт на второй строчке (20,78). «Красно-белых» подводит реализация, московский клуб не добрал почти 5 очков. Мы видим, что «Спартак» создаёт моменты на постоянной основе, но не забивает из очевидных позиций.

«Зенит» не входит даже в призовую тройку, у команды наблюдается небольшой оверперфоманс (количество реальных очков превосходит количество ожидаемых). Если судить по таблице, то петербургский клуб является самой везучей командой в РПЛ после «Нижнего Новгорода».

Подмосковные «Химки» несправедливо занимают последнее место в турнирной таблице. Согласно xPoints «красно-чёрные» не добрали 4,61 очка и могли бы располагаться на десятой строчке.

Отдельно хочется отметить «Крылья Советов». Самарский клуб набрал 12 очков при ожидаемых 12,75. Поэтому «Крылышки» законно занимают десятое место.

Ожидаемые забитые и пропущенные голы

Перейдём к таблице xG и xGА. xG («expected goals») – это метод оценки качества моментов, которые команда создаёт или допускает у своих ворот. xGA – это показатель, который демонстрирует количество ожидаемых пропущенных мячей по остроте допущенных моментов у своих ворот. Например:

xG в матче «Рубин» – «Зенит»

По совокупности созданных голевых моментов «Зенит« наиграл на 3,06 ожидаемого забитого мяча и забил ровно три гола. «Рубин» играл в атаке не так активно. За 90 минут казанский клуб наиграл только на 0,22 ожидаемого гола, но сумел забить из неочевидной позиции и «размочить» счёт.

Отсортируем турнирную таблицу РПЛ по показателю xG:

Таблица ожидаемых забитых мячей РПЛ после 10 туров

«Краснодар» является лучшей командой РПЛ по числу созданных моментов. За 10 матчей «быки» наиграли на 21,06 ожидаемого гола, но в реальности забили на четыре мяча меньше.

«Зенит» наиграл на 20 ожидаемых голов, но забил на 2 гола больше. Самой невезучей командой в РПЛ являются «Химки». По остроте созданных моментов подмосковный клуб должен забить 12,21 гола, но из-за плохой реализации отличился только восемь раз. Атакующей группе «Химок» не хватает исполнительского мастерства, чтобы решать исходы голевых эпизодов в свою пользу. Поэтому «красно-чёрные» занимают последнее место в турнирной таблице.

«Рубин» является самой везучей командой в чемпионате России. За десять туров казанский клуб наиграл на 9,07 ожидаемого гола, но в реальности забил на четыре мяча больше.

«Спартак» играет в обороне лучше всех в РПЛ. По остроте допущенных моментов у своих ворот «красно-белые» наиграли на 5,19 ожидаемого пропущенного гола. «Динамо» занимает второе место по игре в защите – 8,1 ожидаемого пропущенного мяча.

Тульский «Арсенал» позволяет создавать наибольшее количество моментов у своих ворот. За десять матчей туляки наиграли на 17,47 ожидаемого пропущенного гола.

Показатели прессинга

Рассмотрим ещё один интересный показатель в продвинутой статистике – PPDА.

PPDA – это показатель интенсивности прессинга в футболе. Он отражает количество передач, которые совершает соперник перед потерей мяча. Чем меньше этот показатель, тем быстрее команда вступает в отбор на чужой половине поля. Отсортируем таблицу по этому показателю:

Таблица PPDA РПЛ после 10 туров

«Краснодар» является самой прессингующей командой в РПЛ. «Быки» позволяют сопернику совершить восемь касаний мяча, прежде чем вступают в активный прессинг. «Спартак» также старается не давать оппонентам спокойно разыгрывать мяч.

«Нижний Новгород» практически отказался от прессинга. Подопечные Александра Кержакова редко встречают соперника высоким или средним блоком. «Нижний Новгород» позволяет игрокам соперника 16 раз коснуться мяча, прежде чем команда вступает в отбор.

Выводы

Продвинутая статистика помогает прогнозировать исходы матчей. Считается, что команде везёт, если она забивает больше голов, чем создаёт моментов для взятия ворот. Но это везение не может быть бесконечным.

Однако без фактора удачи команды редко становятся чемпионами. Чемпионский фактор подразумевает такую ситуацию, когда клуб создал меньше моментов, чем соперник, но всё равно выиграл матч. Чем чаще бывают подобные встречи, тем больше вероятность того, что команда получит золотые медали.

Например, в прошлом сезоне Ла Лиги «Барселона» заняла первое место по показателю xPoints. Согласно таблице ожидаемых очков каталонский клуб должен был стать чемпионом, причём с солидным десятиочковым запасом. Но прошлый розыгрыш Примеры выиграл «Атлетико». Мадридский клуб не вошёл даже в первую пятерку в таблице xPoints, но это не помешало подопечным Диего Симеоне стать чемпионами Испании. «Матрасники» забивали не в самых явных голевых моментах и зарабатывали три очка там, где не должны были набирать.