Россия
Провал «Барселоны», качели «Зенита» и ничья в Манчестере: кто вышел в плей-офф Лиги чемпионов?
Провал «Барселоны», качели «Зенита» и ничья в Манчестере: кто вышел в плей-офф Лиги чемпионов?
Каталонцы забили всего два мяча за шесть туров, а матч «Аталанта» – «Вильярреал» был отменён из-за снега.

8 декабря в Лиге чемпионов прошли заключительные матчи. Теперь мы знаем 15 из 16 участников плей-офф.

Матч между «Аталантой» и «Вильярреалом» был перенесён из-за снегопада в Бергамо. Итальянцы и испанцы выяснят отношения 9 декабря, игра начнётся в 23:00 по московскому времени. Напомним, что «Жёлтой субмарине» хватит ничьей, а бергамаскам нужно обязательно побеждать.

Рассмотрим несколько интересных матчей 8 декабря, которые не оставили болельщиков равнодушными.

«Зенит» и «Челси» устроили шоу в Москве

Игровой день стартовал в Санкт-Петербурге. В гости к «Зениту» приехал лондонский «Челси». «Пенсионеры» боролись с «Ювентусом» за первое место в группе, поэтому лондонской команде была необходима победа с любым счётом. «Зенит» же не имел турнирной мотивации.

«Челси» забил уже на второй минуте матча. После розыгрыша углового датчанин Андреас Кристенсен скинул мяч на дальнюю штангу, и Тимо Вернер не промахнулся по пустым воротам. «Зенит» не расстроился из-за неудачного начала игры и создал несколько голевых моментов, но петербургскому клубу не хватало удачи в завершающей стадии.

На 38-й минуте подопечные Сергея Семака всё-таки сравняли счёт. Диего Сантос аккуратно навесил в штрафную, Клаудиньо избежал офсайда и головой переправил мяч в ворота. До перерыва «Зенит» вышел вперёд. Малком воспользовался проблемами «Челси» с выстраиванием обороны в среднем блоке и сделал разрезающий пас на Сердара Азмуна. Иранец убежал к воротам Кепы Аррисабалаги и хладнокровно реализовал свой момент – 2:1.

«Челси» сравнял счёт после перерыва. Тимо Вернер и Ромелу Лукаку разыграли отличную «стенку», и бельгийский форвард забивал уже в пустые ворота. На 85-й минуте Вернер оформил дубль – 3:2. Но «Зенит» не сдался, и в компенсированное время Магомед Оздоев сильно пробил из-за пределов штрафной и попал точно в «девятку» – 3:3.

Петербургский клуб провёл отличный матч, даже несмотря на то, что «пенсионеры» привезли в Санкт-Петербург неосновной состав. Томас Тухель дал нескольким игрокам «Челси» отдохнуть. Немецкий тренер рассчитывал, что лондонцы справятся с немотивированным «Зенитом» и без помощи травмированных игроков: Канте, Жоржиньо, Ковачича и других.

Но команда Сергея Семака показала отличный уровень игры и даже могла победить. Петербургский клуб уступил «Челси» по ожидаемым голам (2,24-2,31), но презвошёл по созданным голевым моментам (4-3).

В другом матче квартета H «Ювентус» обыграл «Мальмё» с минимальным счётом 1:0. «Старая Синьора» выиграла пять из шести встреч на групповом этапе и вышла в плей-офф с первого места. Туринцы избежали встречи с «Баварией», «Реалом» и «Манчестер Сити» уже в 1/8 финала плей-офф.

«Бавария» переехала «Барсу»

Только самые смелые и преданные болельщики «Барселоны» верили в то, что каталонский клуб может обыграть «Баварию» в Мюнхене. Сейчас это две команды из разных весовых категорий. Немецкий клуб выиграл все пять матчей, «Барса» обыграла только киевское «Динамо» с минимальным счётом (1:0).

Чуда в Мюнхене не случилось.

Баварцы победили «Барсу» буднично и не оставили «сине-гранатовым» никаких шансов. До перерыва Томас Мюллер и Лерой Сане забили по голу, а на 62-й минуте Джамал Мусиала отправил третий мяч в ворота каталонского клуба. За весь матч «Барса» всего дважды пробила в створ ворот соперника и не создала ни одного явного голевого момента. В итоге каталонцы проиграли оба матча «Баварии» с общим счётом 0:6.

«Барселона» не вышла в плей-офф ЛЧ впервые с сезона-2000/01. Тогда каталонцы заняли третье место в группе, пропустив вперёд «Милан» и «Лидс».

Руководство каталонского клуба перед матчем с «Баварией» заявило, что выход из группы ЛЧ поможет «сине-гранатовым» решить большую часть финансовых проблем. «Барса» не справилась с этой задачей, поэтому кризис затягивается на неопределённый срок.

В другом матче группы Е «Бенфика» спокойно разобралась с киевским «Динамо», матч закончился со счётом 2:0. Португальцы вышли в плей-офф со второго места, уступив только «Баварии».

«МЮ» снова не смог обыграть «Янг Бойз»

На «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» принимал швейцарский «Янг Бойз». Напомним, что в первом туре «жёлто-чёрные» обыграли «красных дьяволов» со счётом 2:1.

«МЮ» уже решил все свои турнирные проблемы, а «Янг Бойз» даже в случае победы не смог бы подняться выше третьего места.

Англичане были явными фаворитами матча. На победу «Манчестера» можно было поставить с коэффициентом 1.74.

Но швейцарский клуб снова дал бой фавориту. В первом тайме форвард «МЮ» Мэйсон Гринвуд классно пробил через себя и попал в угол ворот соперника. На 42-й минуте полузащитник «Янг Бойз» Фабиан Ридер шикарным обводящим ударом из штрафной площади сравнял счёт – 1:1.

«Манчестер» упустил несколько голевых моментов в первом тайме, команду подвела реализация. Но пока «МЮ» под руководством Ральфа Рангника не проигрывает. «Красные дьяволы» вышли в плей-офф с первого места и получат более простого соперника в первом раунде.

Список команд, вышедших в плей-офф ЛЧ:

Сеяные команды (1-е место в группе)

Несеяные команды (2-е место в группе)

«Манчестер Сити»

«ПСЖ»

«Ливерпуль»

«Атлетико» (Мадрид)

«Аякс»

«Спортинг»

«Реал»

«Интер»

«Бавария»

«Бенфика»

«Манчестер Юнайтед»

«Аталанта»/«Вильярреал»

«Ювентус»

«Челси»

«Лилль»

«Зальцбург»

Жеребьёвка раунда плей-офф ЛЧ пройдёт в швейцарском городе Ньон 13 декабря и начнётся в 14:00 по московскому времени.