Россия
«ПСЖ» прекратит борьбу в Лиге чемпионов уже в первом раунде плей-офф?
«ПСЖ» прекратит борьбу в Лиге чемпионов уже в первом раунде плей-офф?
«Бавария», «Челси» и «Ливерпуль» могут доставить много проблем топовому французскому клубу.

Парижане заняли второе место в группе А, пропустив вперёд «Манчестер Сити». Хотя команды провели пять из шести матчей на групповом этапе, но уже сейчас понятно, что «ПСЖ» не поднимется выше второй строчки. К тому же Неймар получил тяжёлую травму в матче с «Сент-Этьеном», и сроки восстановления бразильца неизвестны.

«Бавария», «Аякс», «Ливерпуль», «Челси», «Реал» и «Манчестер Юнайтед» могут стать соперниками «Пари Сен-Жермен» уже в 1/8 финала Лиги чемпионов. Рассмотрим самые опасные варианты для «ПСЖ».

«Бавария»

Главный фаворит Лиги чемпионов. Мюнхенский клуб уверенно прошёл по дистанции группового этапа и выиграл все пять матчей. В шестом туре «Бавария» примет дома «Барселону», но эта игра не будет иметь турнирного значения для немецкого клуба. Поэтому «Бавария» и «ПСЖ» вполне могут встретиться в 1/8 финала.

В прошлом сезоне именно парижане остановили мюнхенский клуб в 1/4 финала Лиги чемпионов. «ПСЖ» выиграл в Германии со счётом 3:2, но уступил во Франции – 0:1.

27 апреля «Баварию» возглавил ​​Юлиан Нагельсманн, а бывший рулевой мюнхенцев Ханс-Дитер Флик отправился тренировать сборную Германии.

В текущем сезоне мюнхенский клуб реализует практически все свои моменты в Бундеслиге. За тринадцать матчей «Бавария» забила 42 мяча (xG – 41,29 ожидаемого забитого мяча). Чемпион Германии пользуется своими возможностями в атаке и штампует голы на постоянной основе.

Думаем, что у «ПСЖ» будут проблемы с «Баварией» как во Франции, так и в Германии. Немцы не простят парижанам даже небольшие огрехи в обороне. Если «Пари Сен-Жермен» будет прессинговать без своей тройки нападения, то мюнхенцы будут постоянно играть с численным преимуществом в финальной трети поля и уверенно пройдут парижский клуб.

Шансы на проход «Баварии» – 75%.

«Челси»

Лондонский клуб выиграл Лигу чемпионов в прошлом сезоне и уверенно движется по дистанции в этом году. Пока «пенсионеры» проиграли только «Ювентусу» на выезде (0:1) в первом круге, но в пятом туре взяли убедительный реванш – 4:0.

«Челси» отлично действует в обороне. За 12 матчей в чемпионате Англии лондонцы пропустили всего четыре мяча. Главный тренер «пенсионеров» Томас Тухель выиграл Лигу чемпионов в мае, и уже сейчас лондонский клуб можно назвать одним из фаворитов текущего сезона.

«Челси» использует контроль мяча в качестве инструмента обороны и прибегает к контрпрессингу после потерь.

Защитники «пенсионеров» активно подключаются к атакам и забивают даже чаще, чем нападающие (12 голов против 11). Лондонцы просто не дадут «ПСЖ» спокойно создавать моменты и закроют лидеров парижского клуба.

Шансы на проход «Челси» – 60%.

«Реал»

Мадридский клуб пока ещё не выиграл свою группу, но для первой строчки «сливочным» достаточно не проиграть «Интеру» дома. Поэтому есть вероятность того, что «Реал» займёт первое место в квартете D и встретится с «ПСЖ» уже в первом раунде плей-офф.

Карло Анчелотти смог найти «ключики» к Винисиусу Жуниору, и бразильский «бегунок» преобразился. Нападающий забил восемь голов и сделал две результативные передачи в 13 играх Ла Лиги. Француз Карим Бензема показывает лучший старт сезона в карьере: 17 очков по системе «гол+пас» в 12 матчах чемпионата Испании.

«Сливочные» занимают первое место в чемпионате Испании и вполне могут завоевать золотые медали по итогам сезона. «Реал» играет без суперзвёзд в составе, но показывает симпатичный атакующий футбол. «Сливочные» забили 32 гола в 13 матчах Ла Лиги.

Мадридский клуб может обыграть парижан за счёт быстрых контратак и высокого индивидуального мастерства Карима Бензема и Винисиуса Жуниора. Также отметим, что в центре поля «Реала» до сих пор играет трио Лука Модрич-Каземиро-Тони Кроос. Эти ребята прошли множество испытаний в Лиге чемпионов и не подведут в нужный момент.

Шансы на проход «Реала» – 55%.

«Ливерпуль»

Если бы «красные» постоянно не испытывали проблемы с составом, то их можно было назвать одними из главных фаворитов ЛЧ. Но Юрген Клопп постоянно вынужден тасовать состав. Например, защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк пропустил практически весь прошлый сезон, но «красные» умудрились закончить чемпионат в тройке сильнейших.

Сейчас у «Ливерпуля» в лазарете находятся сразу пять игроков: защитник Джо Гомес, полузащитники Кёртис Джонс, Наби Кейта, а также нападающие Харви Эллиотт и Роберто Фирмино. Но пока Мохамед Салах демонстрирует лучшую форму в своей карьере (19 результативных действий в 13 матчах), «Ливерпуль» держится в тройке сильнейших в чемпионате Англии.

«Красные» будут высоко прессинговать «ПСЖ» и не позволят сопернику спокойно разыгрывать мяч. Салах, Жота, Мане при поддержке Тьяго Алькантары и Роберто Фирмино заставят парижан несколько раз капитулировать.

Шансы на проход «Ливерпуля» – 50%.

«Аякс»

Голландский клуб выиграл все пять матчей на групповом этапе ЛЧ с общим счётом 16:3. «Аяксиды» прошлись катком по всем соперникам в еврокубках. ​​Во внутреннем первенстве «Аякс» также занимает первое место с разницей мячей 43:2. За 14 матчей подопечные Эрика тен Хага пропустили всего дважды.

Голландский рулевой создал настоящую «машину» по забиванию голов и штамповке побед. Форвард Себастьян Аллер забил девять мячей в пяти матчах группового этапа ЛЧ и делит первое место с Робертом Левандовским в гонке бомбардиров. А сербский полузащитник Душан Тадич забил шесть голов и отдал десять результативных передач в чемпионате Голландии.

В матчах с «Аяксом» «ПСЖ» будет фаворитом лишь на бумаге. Но вот на поле у голландского клуба есть вполне реальные шансы пройти «Пари Сен-Жермен». «Аяксиды» играют в быстрый и комбинационный футбол и активно используют короткий и средний пас. Эрик тен Хаг предпочитает действовать по схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками и четырьмя игроками в группе атаки.

«Аякс» предпочитает владеть мячом, но команда использует контроль для продвижения вперёд. После потери мяча форварды и вингеры вступают в отбор при первой же возможности.

«ПСЖ» придётся непросто в играх с соперником, который много владеет мячом и хорошо играет в обороне. Думаем, что даже если Неймар вернётся на поле, то атакующее трио парижан не создаст много моментов у ворот «Аякса». Голландский клуб надёжно играет в низком блоке и за счёт коротких пасов оперативно выходит из обороны в атаку.

Шансы на проход «Аякса» – 45%.