Россия
Рокировки в «Зените» и неожиданный вариант из АПЛ для Фомина: обзор трансферных новостей
Рокировки в «Зените» и неожиданный вариант из АПЛ для Фомина: обзор трансферных новостей
Чемпион России собирает состав из бразильцев, а Даниил Фомин хочет покорить АПЛ.

Зимнее трансферное окно в РПЛ в самом разгаре. Клубы продолжают подписывать и отдавать в аренду игроков, а также работать на перспективу.

Так, «Зенит» планирует оформить переход перспективного бразильского форварда в ближайшее время, однако он вряд ли присоединится к команде раньше, чем через полгода. Рассказываем интересные трансферные новости, связанные с РПЛ и российскими игроками.

«Зенит» купит очередного бразильца, но потеряет двух форвардов

Петербургский клуб оформит трансфер Юри Альберто из бразильского «Интернасьонала». Статистика молодого форварда впечатляет: он забил 31 мяч в 85 официальных матчах за «Колорадос». Также Альберто стал чемпионом Южной Америки на юношеском уровне.

27 января Юри отправится в Европу, чтобы пройти медосмотр и подписать контракт с «Зенитом». Речь идёт о пятилетнем соглашении, петербургский клуб выкупит 90% прав на молодого форварда за 20 млн евро.

Сделка ещё не оформлена официально, так как стороны согласовывают детали контракта. Подобная сделка выгодна всем. «Зенит» получит 20-летнего нападающего, который без проблем освоится в петербургском клубе. За «зенитчиков» уже выступают четыре бразильских футболиста: Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос и Вендел. Думаем, что соотечественники помогут Альберто освоиться в России.

«Интернасьонал» получит около 20 млн евро. За перспективного, но ещё «сырого» игрока вряд ли можно выручить больше. Многие топовые команды предпочитают не рисковать и неохотно подписывают игроков, которые ещё не проявили себя в европейских чемпионатах.

Юри Альберто поставит подпись под солидным контрактом, и его зарплата увеличится в несколько раз. Бразильскому форварду всего 20 лет, поэтому он может отыграть в «Зените» 3-4 года и отправиться покорять Европу.

Скорее всего, форвард останется в Бразилии до лета. «Интернасьонал» настаивает на том, чтобы игрок доиграл чемпионат штата Риу-Гранди-ду-Сул, а «Зенит» вряд ли будет жёстко отстаивать свою позицию.

Сердар Азмун и Артём Дзюба только летом покинут Санкт-Петербург. Зимой «Зенит» также подписал Ивана Сергеева, который надеется получить игровую практику. Поэтому самый логичный ход — это отпустить летом Дзюбу и Азмуна и перевезти Юри Альберто в Россию. Бразильский форвард получит необходимое время для адаптации и спокойно подготовится к новому сезону.

«Динамо» потеряет одного из ведущих игроков

«Кристал Пэлас» планирует усилиться в зимнее трансферное окно. «Орлы» рассматривают трансферы Донни ван де Бека из «Манчестер Юнайтед» и Даниила Фомина из «Динамо».

Пока в такой расклад верится с трудом. Если клуб АПЛ нуждается в усилении, то вряд ли он будет рассматривать игрока, который проводит зимние сборы и ещё не набрал оптимальную форму.

Российские болельщики не против, если английские клубы начнут подписывать отечественных футболистов. Игровая практика в одном из лучших чемпионатов Европы никому не помешает.

Однако сомневаемся, что «Кристал Пэлас» всерьёз рассматривает трансфер Даниила Фомина.

Алексей Миранчук продолжит карьеру в «Аталанте»

Практически ни у кого не оставалось сомнений, что российский полузащитник уйдёт из «Аталанты». Миранчук уже готовился к аренде в «Дженоа». Но планы бергамасков относительно полузащитника поменялись.

«Аталанта» попала в затруднительное положение: Йосип Иличич находится в депрессии из-за личных проблем. У клуба из Бергамо сложилась весьма напряжённая кадровая обстановка. В итоге генеральный директор «Аталанты» Антонио Перкасси сообщил, что Миранчук ещё пригодится команде и точно останется до лета 2022 года

У российского полузащитника был неплохой шанс побороться за место в основе. Но Алексей получил травму подколенного сухожилия в матче «Аталанта» — «Лацио» и пропустит около трёх недель.

Эсекьель Понсе хочет уехать в Испанию

«Сельта» интересуется аргентинским нападающим «Спартака». 24-летний Понсе не против попробовать свои силы в Ла Лиге. У Понсе есть испанский паспорт, поэтому в «Сельте» он не будет считаться легионером.

Контракт Эсекьеля Понсе с московским клубом действует до 2024 года. «Спартак» может отпустить аргентинца в Ла Лигу, если «Сельта» предложит за игрока 10-12 млн евро. Если же сумма будет меньше запрошенной, то Понсе останется в Москве.

ЦСКА планирует купить бразильца и мексиканца

Армейский клуб не оставляет попыток усилиться в зимнее трансферное окно. ЦСКА интересуется двумя игроками из Латинской Америки: вингером «Сантоса» Мариньо Сантосом и форвардом мексиканской «Гвадалахары» Хосе Масиасом.

Полузащитнику бразильского клуба уже 31 год, поэтому вряд ли он планирует покидать Бразилию ради выступления в РПЛ. Мариньо чувствует себя прекрасно в «Сантосе»: вингер забил 41 мяч в 112 играх. Трансферная стоимость 31-летнего полузащитника по версии портала Transfermarkt составляет 5 млн евро.

Хосе Масиас — 22-летний нападающий из Мексики. Футболист ещё не играл в Европе и лишь выступал в родном чемпионате за местные «Гвадалахару» и «Леон». Масиас успел дебютировать за взрослую сборную Мексики и забить четыре мяча за пять матчей.

Ещё один интересный слух связан с Фёдором Чаловым. Французский «Брест» интересуется российским нападающим, поэтому форвард ЦСКА может уехать в Лигу 1 уже зимой. Переезд во французский чемпионат — это отличный вариант для Чалова. Российский форвард получит возможность перезагрузить карьеру и поиграть в сильном европейском первенстве.