Россия
Российские клубы тренируются и проводят товарищеские матчи в Турции. Команды из РПЛ не боятся запрета УЕФА и ФИФА?
Российские клубы тренируются и проводят товарищеские матчи в Турции. Команды из РПЛ не боятся запрета УЕФА и ФИФА?
До возобновления сезона осталось меньше 1,5 месяцев, поэтому российским командам нужно поддерживать форму.

В Турции солнечно, относительно не холодно, поэтому многие европейские клубы (в том числе и российские) предпочитают проводить сборы именно там. Так на одном из полей сыграют «Аустрия» и «Партизан» (Белгород), обе команды являются членами УЕФА и пользуются перерывом в национальном первенстве с пользой.

А вот на другом поле пройдёт куда более интригующий матч, в котором встретятся ФК «Воеводина» и «Ахмат» из РПЛ.

ФК Воеводина

После начала СВО 24 февраля 2022 года руководство ФИФА и УЕФА запретило проводить российским клубам и сборной игры на международном уровне. Так Польша отказалась играть с Россией в отборочном матче к чемпионату мира в Катаре, её поддержали Чехия и Швеция.

Затем российская сборная хотела провести товарищеский матч с Боснией, но сборная с Балканского полуострова отказалось от игры после критики в свой адрес.

28 января инсайдеры сообщили, что запрет УЕФА для России будет действовать дальше, даже несмотря на то, что РФ лоббировала его отмену на встрече с представителями УЕФА в Швейцарии.

Запрет не распространяется на товарищеские матчи, поэтому европейские клубы играют с командами из РПЛ в Турции, которая также является частью УЕФА. Клубы могут проводить дружественные матчи без разрешения УЕФА, а вот товарищеские встречи между национальными командами уже попадают под юрисдикцию ФИФА.

ФИФА

Украинская футбольная федерация потребовала от ведущих спортивных организаций, чтобы они не отпускали свои клубы и на товарищеские матчи с российскими коллективами. Украинские клубы отказываются играть матчи с командами, которые проводили товарищеские встречи с клубами из России во время зимней паузы.

«Ахмат» сыграл не только с ФК «Воеводиной», но также провёл несколько матчей с командами из Сербии и Северной Македонии, обе страны являются членами УЕФА.

В январе-феврале в Турции проходит огромное количество товарищеских матчей, которые никак не контролируются. То есть любая команда может сыграть с любой в случайном порядке. Подобные матчи никак не нарушают регламент УЕФА. Однако в Европе недовольны самим фактом проведения игр с клубами из России из-за политической подоплёки.

ФИФА

В ЕС входят 27 государств, а в УЕФА – 55. В настоящее время в ведущую спортивную организацию входят все балканские государства, а также несколько бывших стран СССР: Казахстан, Азербайджан, Россия и Беларусь. Беларусь – союзное государство для РФ, однако страна не столкнулась с международными ограничениями УЕФА и будет участвовать в отборе к Евро-2024.

Многие страны-члены УЕФА против игр с российским клубами, однако некоторые государства Восточной Европы имеют давние исторические и экономические связи с Россией, а Турция – военные и экономические. Интересный вариант для рассмотрения – это Болгария.

Многие болгарские клубы отправились в Турцию, так как в местном дивизионе наступила зимняя пауза. Так «София» планировала сыграть товарищеский матч с российским клубом, но отменила встречу из-за протестов болельщиков.

ЦСКА София

Фанаты «Левски» считают, что играть командами из России просто неправильно, в то время как болгарское общество симпатизирует РФ из-за исторических связей. Но болельщики настроены весьма радикально и не хотят, чтобы их клубы встречались с коллективами из РПЛ.

В конце 2022 года РФС провёл важное собрание, на котором всерьёз обсуждался выход из УЕФА для вступления в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). Но эта идея не нашла отклика в определённых кругах, и переезд в Азию был отложен на неопределённый срок.

Затем представители РФС предложили УЕФА создать рабочую группу вместе с УЕФА и МОК (Международный олимпийский комитет), чтобы активизировать попытки возвращения клубов и сборной России в международные соревнования.

Зенит

Пока с футболом не всё так явно. Однако в других видах спорта есть определённые подвижки. Так российским теннисистами запретили участвовать в Уимблдоне, но разрешили сыграть на Открытом чемпионате Австралии в 2022 году без привязки к национальности (под нейтральным флагом). Карен Хачанов дошёл до полуфинала Australian Open, а Андрей Рублёв пробился в восьмёрку сильнейших. В хоккее также не против провести Кубок Мира в 2024 году с участием сборной России, однако чемпионат мира в мае 2023 года точно пройдёт без РФ.

С футболом пока не всё так однозначно и весьма туманно. Сомневаемся, что российские клубы вернутся в еврокубки в сентябре 2023 года, запрет, скорее всего, будет ещё действовать.