Россия
Россия разгромила Сербию, но вряд ли стоит радоваться такой победе
Европейцы ходили по полю пешком и основных звезд сберегли.

21 марта сборная России принимала Сербию на своем поле в Москве. Наконец-то мы дождались серьезную европейскую сборную в гости, которая и на чемпионате мира играла, а некоторые футболисты, так и вовсе представляют серьезные европейские клубы – «Ювентус», «Милан», «Челси». Однако до России доехали далеко не все местные звезды.

Состав Сербии на игру разочаровал

Главный тренер сербской сборной Драган Стойкович решил перестраховаться. Душан Влахович, Алекс Терзич и Матия Настасич не приехали в Москву из-за повреждений, Филип Костич, Сергей Милинкович-Савич и Александр Митрович остались на скамейке запасных. А без этих футболистов состав европейцев смотрелся не так грозно, как мог бы быть.

Александр Митрович

Валерий Карпин оставил «на банке» Арсена Захаряна, Алексея Миранчука, Сергея Пиняева и Федора Чалова. Александр Головин и Антон Миранчук вышли на поле с первых минут, в в обороне бились Александр Сильянов и Максим Осипенко, а в центре поля носились Дмитрий Баринов и Данил Глебов.

Игра закончилась, не успев начаться

Перед матчем показали небольшую нарезку с фразами Василия Уткина, который покинул наш мир 19 марта. Легендарного комментатора болельщики проводили в последний путь минутой молчания. Это был правильный ход, ведь Уткин – один из голосов российского футбола, гуру комментаторского цеха и невероятно одаренный человек.

Сербы создали первый голевой момент на восьмой минуте, но Андрия Живкович не попал в створ ворот. На 21-й минуте Милан Гайич совершил «фол последней надежды», лишив Данила Хлусевича возможности забить. За это сербский футболист получил прямую красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Милан Гайич

В перерыве матча бывший арбитр Игорь Федотов разобрал этот момент и отметил, что фол вполне тянул на удаление, ведь Гайич лишил Хлусевича явной возможности отличиться. Нет повода сомневаться в словах профессионала, однако не покидало ощущение. что удаление на 21-й минуте в товарищеском матче – это перебор. Вполне можно было пожалеть Милана и оставить сербов в полном составе. Но турецкий судья Арда Кардешлер решил иначе.

Антон Миранчук забил, а через одиннадцать минут защитник Осипенко оказался самым расторопным при розыгрыше штрафного и протолкнул мяч в угол ворот. До конца матча оставалось еще шестьдесят минут, а игра уже закончилась.

Максим Осипенко

После перерыва Россия отличилась еще трижды, но гол Арсена Захаряна не засчитали из-за положения вне игры. А вот Алексей Миранчук и Игорь Сергеев забили чисто – 4:0.

В ноябре 2020-го Сербия не пожалела Россию в матче Лиги наций – 5:0. Спустя три года команда Валерия Карпина взяла убедительный реванш, пусть и не в официальной встрече.

Это повторение самой крупной победы России над Сербией в истории, в 1970 году сборная СССР разгромила Югославию 4:0 в товарищеском матче. По голу сегодня забили братья Миранчуки, а также впервые за сборную отличились Осипенко и Сергеев.

Сербы не напрягались, результат матча для них не особо важен

По ходу всей игры не покидало ощущение, что сербы сделали небольшое одолжение России, когда согласились приехать. Нужно поддержать братский народ в сложный для него момент. Сербская команда берегла звезд, ведь перед ней стоят задачи иного плана. Летом дружина Стойковича отправится в Германию, где будет играть со сборными Словении, Дании и Англии. Если учесть, что в теории из квартета могут выйти три команды, то Сербия поборется за выход в плей-офф.

Вот на Евро-2024 Сербия выпустит на поле всех важных футболистов и вряд ли будет ходить по полю пешком. Ведь сборная Балканского полуострова пропустила пять мячей (если бы гол Захаряна засчитали), также Арсен пробил в перекладину. За всю игру сербы всего дважды попали в створ ворот Матвея Сафонова, хотя в конце первого тайма организовали два весьма опасных момента.

Матвей Сафонов

Состав сборной Сербии сильней чем у России на бумаге, поэтому такая команда не должна безвольно «отлетать» 0:4. Фанаты получили шоу, а эксперты – множество поводов для обсуждения. После отстранения в феврале 2022-го российская сборная провела 10 матчей – пять побед и пять поражений. Но успех 21 марта – самый громкий и приятный, даже несмотря на то, что соперник не горел желанием выкладываться на все 100%.