Италия
Салах, Холланд и Облак: мировые футбольные звёзды, которые пропустят чемпионат мира в Катаре
Салах, Холланд и Облак: мировые футбольные звёзды, которые пропустят чемпионат мира в Катаре
Не все приедут на футбольный праздник.

До чемпионата мира в Катаре осталось меньше двух месяцев. Уже совсем скоро лучшие футбольные сборные мира сыграют на мундиале, чтобы выяснить – «кто на свете всех сильней». Сразу отметим, что на турнир не поедут итальянцы – действующие чемпионы Европы. «Скуадра Адзурра» провалилась в стыках, проиграв сборной Северной Македонии со счётом 0:1. Но и без Италии в Катаре будет на что посмотреть.

Франция, Бразилия, Испания, Аргентина, Англия, Бельгия – главные фавориты турнира. В каждой сборной есть свои звёзды и таланты. Однако далеко не все известные футболисты сыграют в Катаре. В этом материале мы расскажем о тех игроках, которые будут смотреть мундиаль по телевизору или с трибун.

Эрлинг Холланд (Норвегия)

Норвежский нападающий «Манчестер Сити» считается одним из лучших форвардов в мире. Некоторые футбольные эксперты скептически отнеслись к переходу Эрлинга в «Манчестер Сити». Но молодой игрок быстро заставил всех замолчать, забив 11 голов в семи первых матчах. Прибавим три гола в Лиге чемпионов и получим настоящую футбольную звезду.

Холланд также штампует голы не только за клуб, но и за сборную. Форвард сыграл 22 матч за Норвегию и отличился 21 раз. «Викинги» не играли на чемпионатах мира с 1998 года, турнир в Катаре они также пропустят.

Эрлинг Холланд

После дебюта Холланда за сборную, дела у Норвегии пошли в гору, но это не помогло команде занять одно из двух первых мест в группе. Скандинавская сборная уступила Нидерландам и Турции. Холланда в Катаре будет не хватать.

Ян Облак (Словения)

Словенский голкипер играет за «Атлетико» (Мадрид) и является важной фигурой в команде Диего Симеоне. Яна Облака считают одним из лучших голкиперов мира, им постоянно интересуются ведущие европейские клубы. Вратарь мастерски управляет партнёрами в штрафной, хорош при навесах и часто делает потрясающие сэйвы.

Ян Облак

На счету 29-летнего словенца уже 51 матч за сборную (23 игры на «ноль»). Игра Облака в воротах позволяет Словении конкурировать с ведущими европейскими командами, но этого пока недостаточно. У Облака осталось ещё 1-2 отборочных цикла, чтобы всё-таки выступить на мундиале.

Марко Верратти (Италия)

«Скуадра Адзурра» пропустит второй чемпионат мира подряд. Поэтому болельщики не смогут увидеть замечательную игру Марко Верратти в центре поля. Полузащитник обладает отличным дальним пасом, хорош в возврате мяча и умеет читать игру.

На Евро-2020 именно Верратти был одним из главных творцов успеха итальянской сборной – он не боялся идти в отбор и приносил немало пользы своей команде в среднем блоке.

Марко Верратти

29-летнего футболиста нередко сравнивают с «терьером» – он готов «выгрызать мячи» на любом участке поля, а неукротимая энергия позволяет футболисту поддерживать высокий игровой темп на протяжении всего матча.

Мохамед Салах (Египет)

Ещё один звёздный форвард, которого болельщики не увидят в Катаре. Лидер «Ливерпуля» выиграл АПЛ и Лигу чемпионов и совсем недавно подписал новый контракт с «красными» до 30 июня 2025 года.

Мо Салах уже провёл 86 матчей за сборную Египта, в которых забил 49 голов. Однако форвард не сможет продемонстрировать все свои таланты на первом в истории чемпионате мира на арабской земле.

Мохамед Салах

Египет уступил Сенегалу в финальной части отбора в Африке в серии пенальти. «Фараоны» потерпели второе поражение от «львов Теранги» подряд. Ранее Сенегал уступил Египту в финале Кубка африканский матчей в серии послематчевых ударов.

Теперь Салаху придётся ждать ещё четыре года, чтобы вновь попытаться отобраться со сборной Египта в финальную часть чемпионата мира.

Давид Алаба (Австрия)

Один из лучших игроков австрийской сборной всех времён и народов. Давид Алаба играл за «Баварию» и «Реал» и выиграл все трофеи на клубном уровне. Также на счету опытного защитника 96 матчей за сборную Австрии.

Давид Алаба

Алаба ещё ни разу не выступал в финальной части мундиаля. Давиду уже 33 года, поэтому у него остаётся ещё одна попытка, чтобы попасть на ЧМ в 2026 году, который пройдёт в США, Канаде и Мексике. На следующем мундиале планируется расширение до 48 сборных, поэтому у Австрии есть неплохие шансы, чтобы пройти отбор на главный турнир четырёхлетия.

Златан Ибрагимович (Швеция)

40-летний форвард уже вряд ли попадёт на чемпионат мира. Ибра сыграл на двух мундиалях прежде чем уйти из шведской сборной в 2016 году. Но Златан вернулся в команду, чтобы помочь «Тре Крунур» пройти квалификацию перед турниром в Катар. Шведы проиграли полякам в стыковом турнире и не смогли обеспечить себе путёвку на ЧМ.

Златан Ибрагимович

За пять матчей на чемпионатах мира звёздный швед ни разу не отличился. Болельщики в Катаре лишились возможности наблюдать игру одного из лучших центральных нападающих своего поколения.

Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

Вратарь «Скуадры Адзурры» дотащил свою сборную до чемпионства на Евро-2020, отыграв 719 минут в общей сложности. Джанлуиджи стал лучшим игроком турнира, на его счету три отражённых пенальти в полуфинале с Испанией и в финале с Англией.

Доннарумме всего 23 года, и большая часть его карьеры впереди. Сомневаемся, что Италия пропустит третий мундиаль подряд, поэтому болельщики вправе ждать вратаря на ЧМ в 2026 году.

Джанлуиджи Доннарумма

Турнир в Катаре потерял немало интересных личностей из Европы. Некоторые сборные вправе жаловаться на количество квот от континента (13). Учитывая серьёзную конкуренцию в Европе, организаторам турнира следует пересмотреть регламент, чтобы больше звёздных игроков выступало на чемпионатах мира.