Россия
Сборная Польши: всё о сопернике России по стыковым матчам ЧМ-2022
Сборная Польши: всё о сопернике России по стыковым матчам ЧМ-2022
За поляков выступают лучший футболист планеты и несколько игроков из чемпионата России.

Сборная России узнала соперников по стыковым матчам чемпионата мира-2022. В полуфинале стыков подопечным Валерия Карпина предстоит сразиться на своём поле с командой Польши. Соперник непростой, но вполне проходимый. Матч состоится в конце марта будущего года, а пока GOAL-BOX расскажет всё самое главное о польской национальной команде, о её плюсах и минусах.

Путь Польши в отборе ЧМ-2022

В отборочный цикл чемпионата мира-2022 сборная Польши вошла с новым главным тренером – португальцем Паулу Соузой. Этот специалист известен по работе с французским «Бордо», итальянской «Фиорентиной» и английским «Лестером».

Сборная Польши – первый опыт Соузы в национальной команде. Специфика работы сильно отличается от клубной: возможно, именно поэтому поляки провалились на Евро-2020.

Соперниками «пшеков» по группе отбора ЧМ-2022 стали команды Англии, Венгрии, Албании, Андорры и Сан-Марино. Достаточно простой сикстет, чтобы занять второе место, вслед за топовыми англичанами. Поляки уверенно действовали против аутсайдеров группы и набрали максимум очков против албанцев, андоррцев и сан-маринцев. Зато в четырёх матчах против крепких сборных в лице Англии и Венгрии подопечные Паулу Соузы набрали лишь 2 очка.

Венгры упустили свой шанс занять второе место в группе, дважды проиграв Албании. Однако отборочный турнир показал, что сборная Польши неуверенно действует против равного себе противника.

Чем сильна сборная Польши? Здесь выделяется линия нападения: на две позиции в атаке у поляков сразу пять классных исполнителей. Помимо всем известного Роберта Левандовского, результативно действуют Аркадиуш Милик («Марсель»), Кшиштоф Пёнтек («Герта»), Кароль Свидерски (ПАОК) и Адам Букса («Нью-Инглэнд»). Центр поля тоже наполнен мастеровитыми футболистами – Пётр Зелиньски («Наполи»), Гжегож Крыховяк («Краснодар»), Кароль Линетти («Торино») и Пшемыслав Франковски («Ланс»).

Вратарская линия сборной Польши считается одной из сильнейших в мире – Войцех Щенсны («Ювентус»), Лукаш Фабиански («Вест Хэм»), Радослав Маецки («Монако») и Лукаш Скорупски («Болонья»).

Поляки выделяются наличием в команде сразу нескольких футболистов из Российской Премьер-Лиги. Кандидатами в сборную кроме Крыховяка являются Мацей Рыбус («Локомотив»), Рафал Аугустыняк («Урал») и Себастьян Шиманьски («Динамо»).

Сильнейшие игроки сборной Польши

Роберт Левандовски (33 года, «Бавария»)

Нападающий немецкой «Баварии» Роберт Левандовски не нуждается в представлении. По мнению многих экспертов и болельщиков, это лучший футболист планеты на данный момент. Несмотря на почтенный возраст, в свои 33 года Левандовски забивает космическое число голов.

Каждый следующий сезон он проводит лучше предыдущего. В нынешнем соревновательном году Роберт сыграл 20 матчей и забил уже 25 голов. У него нет слабых мест, нейтрализовать Левандовского практически невозможно. Советуем Карпину применить против польского форварда коллективную опеку, приставив к нему сразу двух «охранников».

Пётр Зелиньски (27 лет, «Наполи»)

Зелиньски с 17 лет «варится» в итальянском футболе. Талантливого хавбека из «Заглембе» заметили селекционеры «Удинезе». В 2016 году Пётр перешёл в итальянский топ-клуб «Наполи». А сейчас его хотят видеть у себя «Реал», «Челси» и «Барселона». Бывший тренер «Наполи» Маурицио Сарри так высказывался о Зелиньском: «Это чистый талант. Он обладает качествами, чтобы играть на любой позиции.

Он станет новым Кевином де Брюйне». Сейчас Зелиньски – ведущий полузащитник неаполитанцев и сборной Польши. Его трансферная стоимость оценивается в 50 млн евро. Посмотрим на его противостояние с Александром Головиным в стыковом матче ЧМ-2022.

Гжегож Крыховяк (31 год, «Краснодар»)

Этот длинноволосый футболист с решительным взглядом прекрасно знаком российским болельщикам. Гжегож Крыховяк выступал в составе московского «Локомотива», а сейчас приносит пользу футбольному клубу «Краснодар». 31-летний поляк является одним из лучших полузащитников Российской Премьер-Лиги.

Он настоящий боец, хорош в отборе и обладает поставленным дальним ударом. В отсутствие Левандовского именно Крыховяк надевает капитанскую повязку в сборной Польши.

Ян Беднарек (25 лет, «Саутгемптон»)

Оплот обороны сборной Польши – защитник английского «Саутгемптона» Ян Беднарек. Его отличают прекрасные физические данные: рост 189 см, вес 77 кг. Такая конституция тела позволяет Беднареку здорово бороться на втором этаже и не уступать в скорости даже самым быстрым форвардам.

Ян является одним из самых дорогих футболистов сборной Польши: его оценивают в 25 миллионов евро. Беднарек является очень «удобным» защитником для Артёма Дзюбы, который может выиграть силовую борьбу у поляка. Посмотрим, окажется ли форвард «Зенита» в заявке сборной России на стыковые матчи ЧМ-2022.

Войцех Щенсны (31 года, «Ювентус»)

Его вратарское мастерство отмечал сам Оливер Кан, а клубами этого голкипера были «Арсенал», «Рома» и «Ювентус». Тем не менее Войцеха Щенсного продолжают считать баловнем судьбы, недостойным великой карьеры. Польский голкипер более 10 лет выступает на самом высоком уровне.

Он уверенно действует на линии и на выходах, грамотно управляет обороной. На счету Щенсного более 150 матчей «на ноль» за карьеру. Распечатать ворота поляков будет крайне непросто, но будем надеяться, что это удастся нашей сборной.

Поединок сборных России и Польши состоится 24 марта будущего года. В случае успеха через пять дней наша команда сыграет с победителем пары Швеция – Чехия. Верим в триумф российских парней и, как всегда, болеем за наших!